17 декабря 2017, Воскресенье, 08:00

"Зимняя классика" в Оттаве и 11 шайб в Колорадо

8news о самых ярких событиях субботы в НХЛ.

В Национальной хоккейной лиге состоялись 11 матчей, в которых четвёрка лидеров снайперской гонки дружно забросила свои очередные шайбы, болельщики увидели четыре овертайма и три шат-аута, а «Эдмонтон» и «Филадельфия» продолжили рисовать в турнирном расписании зигзаги разного масштаба.

Овечкин принес победу «Кэпиталз»

«Вашингтон» в этот день принимал «Анахайм» и до четвёртой минуты третьего периода никак не мог пробить вратаря гостей Джона Гибсона, уступая 0:2. Однако в третьей двадцатиминутке атака хозяев, наконец, заработала. Сначала Никлас Бэкстрём сократил отставание, добив шайбу в ворота после броска Александра Овечкина.

Прошло ещё четыре минуты, как Евгений Кузнецов своим единственным броском по воротам соперника в этой встрече зажёг на табло ничейные 2:2, и этот счёт сохранился до конца основного времени.

А за пару минут до конца овертайма своё весомое слово сказал Овечкин, решившийся проверить Гибсона броском с острого угла, который и принёс «Кэпиталз» победу 3:2.

Александр заработал «+2», был признан первой звездой матча и с 23 заброшенными шайбами вновь вышел вперёд в снайперской гонке НХЛ.

Но ненадолго. «Тампа» Никиты Кучерова играла позже «Вашингтона», но главный конкурент Овечкина в споре снайперов не стал дожидаться концовки гостевой встречи с «Колорадо». В середине второго периода с шикарной передачи Виктора Хедмана Никита отрыл счёт в этом матче с сумасшедшим сценарием, в котором россияне обеих команд приложили руку к шести из одиннадцати заброшенных шайб.

Надо сказать, что ожидаемого противостояния российских вратарей — Семёна Варламова против Андрея Василевского — не случилось, свой шанс проявить себя в Денвере получили вторые номера Джонатан Бернье и Питер Будай, но их серийная нестабильность и стала причиной захватывающего сюжета этой встречи.

Так после гола Кучерова «Молнии» за какие-то четыре минуты довели голевую разницу до разгромных 4:0, причём, Никита и Михаил Сергачёв по разу помогли партнёрам огорчить Бернье. Однако такой счёт продержался меньше минуты и капитан «Лавин» Габриэль Ландеског в первый, но не в последний раз за вечер распечатал ворота Будая с передач вернувшегося в состав Наиля Якупова и Никиты Задорова.

Владислав Наместников у гостей избежал травмы в конце второго периода, когда его толкнул на борт защитник «Лавин» Эрик Джонсон, заработавший за эту грубость удаление до конца матча. Российский нападающий с трудом покинул лёд, однако позднее вернулся в игру.

К середине третьего периода от преимущества лидеров регулярного чемпионата почти не осталось и следа — «Тампа» к этому моменту вела 5:4, а её словацкий голкипер пропустил три шайбы подряд. Сергачёв несколько остудил воинственный пыл хозяев своей восьмой шайбой в сезоне, которая и стала победной.

Правда, до финальной сирены хозяева смогли не без участия Задорова вновь сократить счёт до минимума, но эти 6:5 устояли до финальной сирены.

В итоге, сразу пять игроков «Тампы» и четыре игрока «Колорадо» набрали в самом результативном матче дня более одного очка результативности. У победивших это Антон Стролман (2+1), Янни Гурде (1+2), Хедман (1+1), Кучеров (1+1) и Сергачёв (1+1), у проигравших — сделавший хет-трик Ландеског (3+2), Нэйтан Маккиннон (2+1), Тайсон Бэрри (0+3) и Задоров (0+2). Нельзя не отметить и того, что четыре шайбы «Молний» из шести забросили защитники, а пожалуй самую красивую из них сотворил Виктор Хедман с передачи Кучерова.

Что да Никиты, то у него стало 46 очков результативности, и он на три очка оторвался от Стивена Стэмкоса во главе списка лучших бомбардиров НХЛ, а также с 23 шайбами делит с Овечкиным первое место среди самых метких снайперов.

Как остальные россияне?

Перед домашней встречей с «Виннипегом» в игре «Сент-Луиса» накопилось несколько проблем, среди которых значились ужасная результативность в большинстве, где «блюзмены» использовали лишь две попытки из последних 23-х, а также голевая «засуха» Владимира Тарасенко, забившего всего две шайбы в последних 11 матчах. Российский форвард сумел найти на них ответ к середине первого периода, открыв счёт при розыгрыше лишнего.

На исходе третьего периода хозяева повторно использовали большинство, а Тарасенко записал на свой счёт ещё и голевую передачу.

Россиянин был признан второй звездой матча вслед за своим голкипером Картером Хаттоном, отразившим все 48 (!) бросков гостей — благодаря блистательной игре своего номинально второго вратаря «Сент-Луис» одержал победу со счётом 2:0, завершив шестиматчевую проигрышную серию.

У «Виннипега» Дмитрий Куликов был четвертым среди защитников по количеству игрового времени, сделал два броска по воротам, но ни секунды не сыграл в большинстве. У хозяев ничем не проявивший себя в предыдущих матчах Иван Барбашёв ожидаемо не попал в стартовый состав.

Евгений Малкин также стал второй звездой во встрече, в которой «Питтсбург» на выезде обыграл «Аризону» 4:2. Центрфорвард в силовой манере во втором периоде забросил свою 10-ю шайбу в сезоне.

В заключительной трети Малкин добавил к ней ещё и передачу, а больше его пяти бросков в этот вечер не сделал никто из соперников.

Сергей Бобровский, пропустивший девять шайб в двух предшествующих матчах, лишь во второй раз в семи играх декабря отразил более 90 % бросков по своим воротам (91,7 %, 22 броска), но это не помогло «Коламбусу» — «Синие мундиры» уступили в гостях у «Каролины» 1:2. Его визави у «Ураганов», Скотт Дарлинг, сделал 35 сэйвов (97,2 %) и был признан первой звездой.
Первую шайбу в ворота россиянина отправил собственный защитник Джек Джонсон, а записали её на счёт Джордана Стаала.

Не лучшим выдался этот матч и для Артемия Панарина, который лишь раз нашёл возможность для броска по воротам Дарлинга.

«Эдмонтон», чередующий победы с поражениями весь декабрь, в гостевом матче с «Миннесотой» продолжил движение по такому неоднозначному графику. Согласно ему, в Сент-Поле гостям пришла очередь выигрывать, и они добились победы 3:2, тем более, что в их состав после двух с половиной недель в лазарете вернулся основной вратарь Кэм Тэлбот. Он остановил 29 бросков «дикарей», которые впервые с 4 ноября уступили дома в основное время.
На десятой минуте матча лучший снайпер «Ойлерс» Райан Ньюджент-Хопкинс в меньшинстве забросил свою 13-ю шайбу, открыв счёт.

У проигравших оба гола дальними бросками забил защитник Мэтт Дамба, а главной звездой признали «нефтяника» Милана Лючича, у которого гол плюс пас. Коннор Макдэвид отличился передачей, став четвёртым игроком лиги, разменявшим в этом сезоне четыре десятка очков результативности (12+28). Антон Слепышев, сыгравший в декабре только две игры за «Эдмонтон», остался в запасе.

Дубль защитника случился и в поединке «Филадельфии» и «Далласа», в котором «Лётчики» вырвали дома победу в овертайме со счётом 2:1, а оба их гола забил в большинстве Шейн Гостисбир. Решающую шайбу гости пропустили, когда своё второе удаление в матче за полторы минуты до конца овертайма некстати заработал Александр Радулов, а вратарь «Старз» Бен Бишоп также некстати выронил свою клюшку.

Радулов с семью силовыми приёмами вообще стал самым агрессивным участником этой игры, в которой уже на 38-й секунде в потасовке схлестнулись капитаны обеих команд — Клод Жиру и Джейми Бенн. На фоне боевитости Александра три хита Ивана Проворова выглядят довольно скромно. В середине третьего периода оба россиянина сошлись в одном из эпизодов, и это закончилось первым удалением Радулова после того, как он попал крюком клюшки под визор Проворова.

У «Филадельфии» это шестая победа подряд после десяти поражений кряду. В истории лиги это пятый случай, когда команда выдаёт серию из хотя бы пяти побед после не менее десятка поражений. Во всех четырёх предыдущих случаях такая команда обязательно попадала в плей-офф, а «Торонто» в сезоне-1966/67 даже выиграл Кубок Стэнли.

Наставник «Далласа» Кен Хичкок вторую игру подряд остаётся в шаге от того, чтобы стать третьим в истории тренером, одержавшим 800 побед в НХЛ.

Декабрьские «страдания» Павла Бучневича продолжились в выездном матче с «Бостоном», в котором «Рейнджерс» победили в овертайме 3:2, а российский форвард вновь остался на голодном пайке. В восьми матчах последнего месяца года на его счету всего лишь два гола и передача, в то время как в октябре и ноябре он набирал по 10 очков. Впрочем, на исправление ситуации у Павла остаётся ещё пять матчей «Нью-Йорка» в 2017 году. А решающую шайбу в дополнительное время в этот вечер забросил лучший бомбардир «рейнджеров» Матс Цуккарелло.

Антон Худобин, как и ожидалось, остался у «Бостона» в запасе.

Два ближайших преследователя Овечкина и Кучерова в снайперской гонке — форварды «Айлендерс» Андерс Ли и Джон Таварес — в этот вечер забросили свои 20-ю и 19-ю шайбы, соответственно, чем помогли своей команде победить на своей площадке «Лос-Анджелес» в овертайме 4:3. Победная шайба на счету Джордана Эберле.

Алексей Емелин непривычно для себя сделал больше бросков по воротам, чем силовых приёмов — четыре против двух. А его «Нэшвилл» остаётся во главе турнирной таблицы Западной конференции после домашней победы 2:0 над «Калгари», в которой Пекка Ринне сделал свой 46 шат-аут в карьере.

Наконец, самым ожидаемым матчем дня была встреча «Оттавы» и «Монреаля», которая проходила на открытом льду в честь первого матча первого сезона НХЛ, в котором 19 декабря 1917 года «Канадцы» обыграли «Сенаторов» 7:4.
В этот раз игра проводилась в присутствии 33 959 зрителей на площадке, специально залитой на арене для американского футбола команды «Оттава Реднекс». Спустя сто лет команда из столицы Канады взяла юбилейный реванш за то поражение со счётом 3:0, а большинство видео в твиттере лиги было оформлено в чёрно-белом цвете, что само пор себе достаточно спорно — первые серийные телевизоры появились лишь в 1929 году — через 12 лет после исторического первого сезона НХЛ.

Что ещё интересного?

Стилизованный под старину рукописный состав на матч «Оттавы» и «Монреаля».

Александр Овечкин продолжает переписывать книгу рекордов лиги. Его 21-й гол в овертайме не только стал улучшением его собственного рекорда, но и вывел россиянина на девятое место по количеству победных голов за карьеру. У Александра Великого их стало 99 и он обошёл таких легенд как Ги Лефлер и Бобби Халл.

Михаил Сергачёв забил в этот день уже пятую победную шайбу в сезоне. Это четвёртый случай в НХЛ, когда подобного успеха достиг защитник-новичок.

Финн Пекка Ринне догнал россиянина Николая Хабибулина по количеству шат-аутов среди вратарей-европейцев. Оба делят пятое место с 46 «сухарями» каждый. Выше в книге рекордов находятся чехи Доминик Гашек и Томаш Вокоун, швед Хенрик Лундквист и россиянин Евгений Набоков.

Идущий в ногу с техническим прогрессом «Бостон» выпустил мобильное приложение, благодаря которому болельщики могут попробовать выиграть конкурс для своих детей, который даёт право собственноручно приветствовать игроков команды непосредственно у льда.

Болельщики из экзотических для хоккея Тайланда, Бразилии и Чили были замечены в этот вечер на матче в Сент-Поле.