15 декабря 2017, Пятница, 07:00

Кучеров - лучший бомбардир лиги. Обзор игрового дня НХЛ

instagram.com/tblightning
Форвард «Тампы» забивает и отдает, Панарин превращается в суперассистента.

В Национальной хоккейной лиге состоялись двенадцать матчей, в которых четвёрка российских вратарей привела свои команды к трём победам, Овечкин и Кучеров устроили игру в догонялки, а Никита закончил игровой день на вершине списка лучших бомбардиров лиги.

Антон Худобин с 17 «спасениями» (81%) не сумел помочь «Бостону» развеять проклятье «Вашингтона», которое преследует «Брюинз» с марта 2014 года. Не помогли «мишкам» и родные стены — они проиграли «Кэпиталз» уже в 11-й раз подряд, на этот раз со счётом 3:5.

Александр Овечкин, как заядлый бильярдист, в концовке положил от борта в пустые ворота свою 22-ю шайбу в сезоне, которая ненадолго вывела его в единоличные лидеры снайперской гонки НХЛ. Правда, со стороны это больше походило на попытку сделать передачу на партнёра.

Впрочем, голевой передачей он отметился ещё в большинстве в первом периоде вместе с Евгением Кузнецовым, чей прострел замкнул Никлас Бэкстрём.

В итоге и Овечкин, и Кузнецов наиграли на «+2» по шкале полезности, а последний ещё и был признан третьей звездой матча. Также «+2» у Дмитрия Орлова, который к тому же отметился пятью силовыми приёмами и это лучший результат в команде. У гостей две шайбы (одну — в меньшинстве) забросил Алекс Шиассон, а у хозяев дубль на счету Патриса Бержерона.

«Тампа» с Никитой Кучеровым, главным на данный момент конкурентом Овечкина в споре суперснайперов лиги, играла свой матч на час позже — в гостях у «Аризоны». В статистических гроссбухах Никита ведёт борьбу на два фронта — не только с Овечкиным, но и с товарищем по команде Стивеном Стэмкосом, с которым они перед игрой делили первенство в бомбардирской гонке.

Уже на 12-й минуте первого периода в очередной раз сработала лучшая бригада большинства в лиге, лицевой счёт Кучерова и Стэмкоса пополнился очередными голевыми передачами, а точку в этой атаке своим 13-м голом в сезоне поставил Владислав Наместников.

Ещё через 41 секунду разницу в счёте в контратаке увеличил незаметный герой «Молний» Брэйден Пойнт, у которого пять шайб и восемь очков в пяти последних матчах.

В начале второго периода Кучеров, не без помощи рикошета от защитника «койотов», забросил свою 22-ю шайбу, сравнявшись с Овечкиным в одном статистическом споре, и обойдя Стэмкоса на очко в другом.

Третий период, начинавшийся при счёте 3:1 в пользу гостей, должен был стать пустой формальностью после того, как на 31-й его секунде «Тампа» сделала счёт 4:1, который не изменился до финальной сирены. Однако неизбежность пятого подряд поражения обозлила игроков «Аризоны», которые организовали парочку драк в бессмысленном третьем периоде.

Андрей Василевский отразил 32 броска хозяев (97 %) и упрочил своё лидерство в НХЛ по количеству вратарских побед (21).

На шестой минуте встречи новичок «койотов» Кристиан Фишер поймал шайбу ртом после броска Антона Стролмана, был вынужден покинуть площадку? Однако вернулся на лёд ещё до перерыва.

Как остальные россияне?

Очевидный спад наметился у Сергея Бобровского, который вслед за пятью шайбами, пропущенными от «Эдмонтона» в предыдущем матче, в этот раз, отразив 21 бросок (84%), четырежды капитулировал в домашней встрече с «Айлендерс». Впрочем, «Коламбусу» этого хватило для победы 6:4, в том числе и благодаря двум результативным передачам Артемия Панарина, который в семи матчах декабря раздал уже 10 голевых пасов. Особенно показательно россиянин создал момент для первого гола своей команды, когда он, владея шайбой, сделал практически полный круг по зоне соперника, пока на голевую позицию не выдвинулся Зак Веренски.

Панарин мог отличиться и сам в последней атаке «Синих мундиров», но проиграл единоборство в средней зоне, шайбу подхватил его партнёр по звену Джош Андерсон, который и установил окончательный счёт, расстреляв пустые ворота. Первоначально Панарина записали в ассистенты, но затем его лишили этой третьей передачи.

В целом, после выигранного со счётом 3:0 первого периода хозяева позволили «Островитянам» сравнять счёт во втором, однако до его окончания успели уйти в отрыв в две шайбы. В заключительной двадцатиминутке соперники обменялись голами. У «Айлендерс» первый хет-трик в карьере у Джоша Бэйли, а Джон Таварес сделал три передачи. У «Коламбуса» того же добился Оливер Бьоркстранд.

Дубль Натана Маккиннона вкупе с 32 сэйвами Семёна Варламова, которого признали первой звездой матча, принесли «Колорадо» домашнюю победу 2:1 в упорном поединке с «Флоридой». Хозяева так вальяжно играли в большинстве, что единственную шайбу «пантер» Александр Барков провёл, когда его команда играла вчетвером, а если бы не Варламов, он мог бы также отличиться в меньшинстве несколько ранее.

У «Лавин» Никита Задоров отметился лишь одним броском, а Наиль Якупов по-прежнему остаётся в запасе из-за болезни. У «Флориды» Евгений Дадонов, вернувшийся на лёд ранее прогнозов врачей (через 2,5 недели против первоначальных 4-6), сделал два броска и три блок-шота.

«Филадельфия» на своей площадке со счётом 2:1 не без труда одержала над «Баффало» пятую победу подряд. Авантюрная игра за своими воротами голкипера хозяев Брайана Эллиотта привела к тому, что худшая командой Западной конференции открыла счёт уже на второй минуте встречи.

Но «Лётчики» довольно быстро отыгрались, к исходу второго периода вышли вперёд и этих двух шайб им хватило для успеха. Любопытно, что самыми бросающими по воротам соперника у «Филадельфии» оказались защитники Шейн Гостисбир и Иван Проворов, сделавшие по четыре броска, а россиянин с шестью силовыми приёмами к тому же оказался у хозяев ещё и самым непримиримым. У победивших Якуб Ворачек сделал 31-ю передачу, выйдя в лидеры лиги в этой статистической категории, а Виктор Антипин у проигравших в третий раз подряд остался в запасе — последний раз россиянин выходил на лёд 8 декабря.

Три гола с пяти бросков в первом периоде позволили «Чикаго» контролировать ход матча в Виннипеге, где гости добились уверенной победы 5:1. Артём Анисимов очков не набрал, но заработал свои «+2» активной игрой в зоне атаки.

Потеря шайбы в своей зоне Дмитрием Куликовым привела к третьей шайбе гостей — в итоге у него «-2» при двух блок-шотах, двух хитах и одном броске по воротам «Чикаго».

«Сент-Луис» во второй раз подряд уступил дома, забросив лишь одну шайбу за 120 минут. В этот раз «Блюзменов» обидел «Анахайм», одержавший победу 3:1 благодаря дублю Кевина Роя и удачной игре в меньшинстве. Владимир Тарасенко, игравший в большинстве намного больше любого игрока «Блюз» — шесть с половиной минут, был близок к тому, чтобы завершить розыгрыш лишнего и сделать счёт 1:1 на исходе второго периода, но попал в перекладину.

У Тарасенко лишь два гола в последних 11-и матчах, причём одну он забросил в пустые ворота. В этой игре Владимир совершил четыре броска и закончил её с «-1», как и его товарищ по команде Иван Барбашёв, который также провёл один силовой приём.

Голкипер «Миннесоты» Алекс Стэйлок, который в своей недолгой карьере шесть месяцев в 2016 году принадлежал «Торонто», но так и не получил шанса хоть раз сыграть за «Кленовых листьев», заработал в матче с канадской командой свой первый шат-аут в НХЛ, отразив все 28 бросков. Без травмированного Остона Мэттьюза хоккеисты «Торонто» забили лишь три шайбы в трёх последних матчах и в этот вечер закономерно уступили 0:2.
Никита Зайцев заработал «-1», не успев закрыть Микаэля Гранлунда, когда тот забивал второй гол после зрячей передачи из-за ворот Эрика Стаала. У финна 15 (6+9) очков в 15-и последних матчах.

В другом «сухом» матче дня «Нэшвилл» обыграл на выезде «Эдмонтон» — 4:0, причём в воротах блистал не Пекка Ринне, а его сменщик Юсе Сарос, отразивший 46 бросков. «Нефтяники» удивили многих в своих последних четырёх матчах: звёздам вратарского цеха Кейри Прайсу и Сергею Бобровскому они наколотили 13 шайб на двоих, но не сумели ни разу пробить вторых голкиперов «Торонто» и «Нэшвилла».

Алексей Емелин у «хищников» набрал 4 минуты штрафа, сделал четыре блок-шота, три хита и один бросок по воротам. У «нефтяника» Антона Слепышева силовой приём, заблокированный бросок и «-1».

С особым интересом ожидалась встреча «Вегаса» и «Питтсбурга», в которой вратарь «Рыцарей» Марк-Андре Флери, отдавший «пингвинам» 13 лет своей карьеры и завоевавший с ними три Кубка Стэнли, выйдет на лёд Лас-Вегаса против своих бывших товарищей. Это противостояние осталось за голкипером, который отразил 24 броска и привёл свою новую команду к победе 2:1.

У Евгения Малкина завершилась шестиматчевая результативная серия.

«Монреаль», проводивший последнюю домашнюю игру перед Новым годом, сумел порадовать своих болельщиков после трёх поражений подряд, и в овертайме обыграл «Нью-Джерси» 2:1 благодаря уверенной игре в воротах Кейри Прайса и решающему голу Томаша Плеканеца.

Возвращение Йонаса Донского на лёд после шестиматчевого перерыва из-за травмы стало решающим моментом для «Сан-Хосе» — «Акулы» одержали гостевую победу над «Калгари» 3:2, а финн русского происхождения, сделавший голевую передачу в первом периоде, стал ещё и автором победной шайбы менее чем за три минуты до истечения основного времени.

Что ещё интересного?

Победная серия в матчах с «Бостоном», как выясняется, пока ещё не самая большая в истории «Вашингтона». «Тампу» в 2007-09 гг. «столичные» обыгрывали на один раз больше — 12 матчей подряд.

«Вегас» установил новый рекорд НХЛ для клубов-новичков по времени, за которое клуб одержал свои первые 20 побед.

За день до игры с «Миннесотой» хоккеисты «Торонто» устроили двусторонку на открытом льду с участием местных вратарей-любителей. Такую тренировку организовал отец защитника «Кленовых листьев» Джейка Гардинера, уроженца этого штата.