Итоги игрового дня КХЛ. Вторник, 5 декабря

hcbarys.kz
«Барыс» победил! Впервые за месяц.

Событие дня

Как за три игровых недели пройти путь от статуса одного из фаворитов конференции до сомнений по поводу попадания в плей-офф? Ответ на этот вопрос теперь точно знают хоккеисты и тренеры «Барыса». 5 ноября они победили дома ЦСКА, затем наступила пауза на Евротур, а после нее астанинцы умудрились проиграть в семи матчах подряд. Сегодня эта серия прервалась и для этого команде из Казахстана потребовалось переломить себя. Еще в середине третьего периода она уступала на своем льду «Трактору», но тут слово взяли те, от кого этого и ждали. Найджел Доус сравнял счет и перевел встречу в овертайм, а Линден Вей все здорово исполнил на первой минуте дополнительного времени. Теперь «Барысу» необходимо развить этот успех в ближайших матчах — расстояние от девятой строчки по-прежнему не выглядит безопасным.

Камбэк дня

«Югра» и «Лада» — два клуба, которые, по сути, лишены задач в оставшейся части регулярного чемпионата. В плей-офф они точно не попадают, а значит все для этих команд формулируется просто — играй и получай удовольствие! Этим они и занимались сегодня в Ханты-Мансийске. Начало осталось за хозяевами, которые уже к 11-ой минуте матча отгрузили в ворота соперника три шайбы. Но для «Лады» это не стало приговором. Ко втором перерыву тольяттинцы сократили свое отставание до минимума, а за секунду до окончания третьего периода сумели спасти матч. Ну а классным финалом матча стал очередной мини-шедевр от Дениса Зернова. 4:3 — победа «Лады».

Дуэль дня

В Омске сегодня играли «Авангард» и «Автомобилист», хотя на табло вместо названий команд можно было смело писать фамилии их вратарей. Матч превратился в дуэль чешских голкиперов Доминика Фурха и Якуба Коваржа, которые за 65 игровых минут отразили на двоих 65 бросков, пропустив лишь по одной шайбе. Неплохо Фурх с Коваржем смотрелись и в серии булитов — они выручили свои команды в семи случаях из десяти. Чуть удачливее в этот вечер был омский Доминатор, который и принес «Авангарду» победу.

Разгром дня

«Витязь» на выезде разобрался со «Спартаком» — 6:2. После двух периодов гости и вовсе вели со счетом 5:0, а когда москвичи попытались немного скрасить неприятную для себя ситуацию, команда Валерия Белова тут же забила еще раз. Теперь можно официально говорить о том, что «Витязь» вернулся в гонку за место в плей-офф. Один вопрос — не поздно ли? Слишком уж долго — с первых числе октября до середины ноября — команда находилась в прострации и теряла важные очки. Из-за этого спада, сегодня шансы «Витязя» на попадание в восьмерку лучших команд Запада выглядят довольно сомнительно. Но тем интереснее посмотреть, как подмосковный клуб из этой переделки выберется. Тот «Витязь», который сегодня безоговорочно вынес «Спартак», не потерялся бы и в плей-офф.

Команда дня

«Металлург» победил в четвертый раз за десять дней и закрепился на пятой строчке Восточной конференции. О борьбе за более высокие позиции пока думать рано, но Виктору Козлову уже можно отдать должное за проделанную работу. Ему удалось навести в уральской команде порядок и убедить хоккеистов играть более дисциплинированно. Теперь команда, по крайней мере, набирает «свои» очки, а для попадания в плей-офф с более-менее комфортным посевом этого должно хватить. Впрочем, до конца регулярного чемпионата в календаре «Металлурга» значится и немало матчей с топ-соперниками. Поэтому думать о следующей стадии Козлову и хоккеистам пока рано.

Цифра дня

43-17 — такое соотношение бросков зафиксировано в протоколе матча «Торпедо» — «Слован». Нижегородцы никогда не считались особо атакующей командой, но сегодня просто-напросто раздавили словацкий клуб. Если бы торпедовцы были чуть продуктивнее в завершении атак, то команде Эдуарда Занковца точно не удалось бы избежать разгрома. А так — вполне сносные 4:1, которые для «Слована» в какой-то степени даже выглядят удачным исходом.

Цитата дня

Матч был очень хороший, немного напоминал игры плей-офф. Спасибо игрокам «Амура», что дотерпели, стойко отыграли третий период. Честно говоря, силы у игроков сейчас на низком уровне, за девятнадцать дней сыгран десятый матч. Такого режима работы ни у одной команды КХЛ в этом сезоне не было.

Главный тренер ХК «Амур» Андрей Мартемьянов

Хабаровчане сегодня победили, но их тренер все равно решил не молчать о важном. Его команда вынуждена в последнее время бороться не только с соперниками, но и с жестким календарем, а происходит так, в том числе, из-за пауз на матчи Евротура, предусмотренных в расписании регулярного чемпионата. Так ли важен для КХЛ этот турнир, если на его очередном этапе в составе сборной России сыграют игроки всего четырех клубов?

Результаты матчей игрового дня:

«Амур» (Хабаровск) — «Куньлунь» (Пекин) — 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
Голы: Вл. Ушенин — 12 (Горшков, Коларж), 12:38 — 1:0. Граборенко — 2 (Вольски, Лессио), 14:42 — 1:1. Коларж — 4 (бол., Бывальцев), 23:36 — 2:1.

«Сибирь» (Новосибирск) — «Металлург» (Магнитогорск) — 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)
Голы: Ермаков — 5 (Бергстрем), 2:43 — 1:0. Калетник — 5, 6:24 — 1:1. Эллисон — 10 (Ли), 37:43 — 1:2.

«Авангард» (Омск) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 2:1 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Фисенко — 2 (Файзуллин, Минеев), 25:40 — 1:0. Чайковски — 7 (Кинг), 27:48 — 1:1.

«Барыс» (Астана) — «Трактор» (Челябинск) — 4:3 ОТ(1:0, 1:1, 1:2, 1:0)
Голы: Райт — 3 (Старченко), 3:42 — 1:0. Якуценя — 6 (Виделль, Полыгалов), 20:15 — 1:1. Шевченко — 2, 31:28 — 2:1. Вишневский — 5 (бол., Якуценя, Рыбаков), 45:44 — 2:2. Кравцов — 3 (Кручинин), 47:36 — 2:3. Доус — 31 (Фраттин), 52:48 — 3:3. Вей — 14 (бол., Фраттин), 60:31 — 4:3.

«Югра» (Ханты-Мансийск) — «Лада» (Тольятти) — 3:4 ОТ (3:1, 0:1, 0:1, 0:1)
Голы: Неколенко — 1 (Варфоломеев, Пестушко), 04:37 — 1:0. Майоров — 3 (Панов, Анкудинов), 08:11 — 2:0. Пестушко — 4 (бол., Варфоломеев), 10:23 — 3:0. Скороходов — 6 (Дьяков, Белоусов), 16:59 — 3:1. Новотны — 4 (Стрельцов), 38:29 — 3:2. Бочаров — 5, 59:59 — 3:3. Зернов — 10, 62:16 — 3:4.

«Северсталь» (Череповец) — «Йокерит» (Хельсинки) — 2:3 (1:0, 0:3, 1:0)
Голы: Кагарлицкий — 12 (Евсеенков, Чернов), 15:54 — 1:0. Иконен — 3 (бол., Палола, Гилрой), 22:49 — 1:1. Кивисте — 2 (Норман, Толванен), 34:54 — 1:2. Анттила — 6 (Кивисте, Хухтала), 36:59 — 1:3. Васильев — 6 (бол., Кагарлицкий, Бумагин), 43:20 — 2:3.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Слован» (Братислава) — 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)
Голы: Сергиенко — 3 (Мозер, Захарчук), 10:49 — 1:0. Бухтеле — 4 (бол., Баркер, Серсен), 25:52 — 1:1. Григорьев — 3 (Мозер), 27:47 — 2:1. Костицын — 3 (бол.), 35:41 — 3:1. Грачев — 3 (п.в., Жуков), 59:15 — 4:1.

«Спартак» (Москва) — «Витязь» (Подольск) — 2:6 (0:1, 0:4, 2:1)
Голы: Семин — 4 (Ворошило), 8:35 — 0:1. Афиногенов — 14, 20:30 — 0:2. Афиногенов — 15 (Семенов, Швец-Роговой), 23:53 — 0:3. Рендулич — 5 (Мюттюнен), 24:35 — 0:4. Горак — 5, 38:54 — 0:5. Трунев — 6 (Воронин), 47:25 — 1:5. Радил — 11 (бол., Калинин, Максвелл), 50:30 — 2:5. Горак — 6 (бол., Мозик, Семин), 54:41 — 2:6.

«Динамо» (Рига) — ЦСКА — 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
Гол: Робинсон — 3 (бол., Петров, Киселевич), 42:28 — 0:1.