3 декабря 2017, Воскресенье, 08:00

День в НХЛ: Кучеров снова лучший бомбардир лиги

В субботу в НХЛ забили почти все российские топ-форварды.

Никита Кучеров наконец-то прервал свою шестиматчевую голевую засуху, сделав дубль в матче с «Сан-Хосе», в котором его «Тампа» победила 5:2. Тренер «Молний» Джон Купер вновь развёл Никиту и Стивена Стэмкоса по разным звеньям, и этот ход оправдал себя. По крайней мере для россиянина. Свою первую шайбу в матче он забросил на 27-й секунде второго периода, замкнув передачу Ондржея Палата.

А в концовке третьего периода Кучеров убежал один на один, перехватив шайбу, и оформил дубль.

Это 19-я шайба Никиты и 38 очко результативности в чемпионате, и с учётом того, что Стэмкос в этой игре не сумел отличиться, Кучеров возглавил список лучших бомбардиров НХЛ.

У «Тампы» ещё один дубль на счету Тайлера Джонсона, причем в случае с его первым голом одним из ассистентов был Михаил Сергачёв.

Андрей Василевский отразил 25 бросков «Акул» (92,6%) и одержал свою 17-ю в сезоне победу, а Владислав Наместников с пятью бросками по воротам был одним из трёх самых активных в «Тампе» и, также как и Кучеров, закончил игру с «+1».

Благодаря дублю, Кучеров мог бы единолично возглавить и гонку лучших снайперов лиги, однако «Вашингтон» в этот день принимал дома «Коламбус», а значит шанс отличиться был и у Александра Овечкина. И он своим шансом воспользовался, забросив очередную шайбу в большинстве при счёте 2:2 и за полминуты до второго перерыва.

У Овечкина, которого признали первой звездой, эта шайба тоже 19-я в сезоне, а значит в списке лучших снайперов НХЛ воцарилось двоевластие, причём оба лидера — россияне.

Ранее в этом матче свою седьмую шайбу в сезоне за «Коламбус» провёл Артемий Панарин, которого защитники хозяев забыли одного перед воротами. Форвард забил во второй игре подряд и заработал «+2» по шкале полезности.

Во втором матче подряд отличился и Евгений Кузнецов, забросивший девятую шайбу в сезоне.

Похоже, что отдых не лучшим образом сказался на голкипере «Синих мундиров» Сергее Бобровском, который отразил лишь 19 бросков хозяев (82,6 %). Однако Кузнецов после матча поддержал соотечественника:

«Его вины в этих голах нет. Просто у нас получалось хорошо разыгрывать шайбу. Думаю, любому вратарю нелегко играть против нас, особенно когда мы играем дома».

Защитник «Вашингтона» Дмитрий Орлов завершил игру с одним собственным и тремя заблокированными бросками, а также одним силовым приёмом.

Как остальные россияне?

Евгений Малкин поучаствовал в домашней победе «Питтсбурга» над «Баффало» со счётом 5:1 голом и передачей. У «Пингвинов» это четвёртая победа подряд, а у Малкина — восьмая шайба в сезоне.

Слабым утешением для «Клинков», проигравших 11 из 12-и последних матчей, может служить то, что они наконец забили первую шайбу за четыре игры. Виктор Антипин в заявку своей команды не попал.

Александр Радулов стал одним из главных героев победной для «Далласа» домашней встречи с «Чикаго», в которой соперники доигрались до серии буллитов.

Именно Радулов открыл счёт в первом периоде этого матча, когда «Звёзды» впервые оказались в большинстве.

Основное время и овертайм завершились вничью 2:2, а в серии буллитов Александр был одним из двух игроков хозяев, кому удалось реализовать свою попытку, что и принесло победу «Далласу».

Артём Анисимов у «Чикаго» трудился на всех фронтах — он трижды бросал по воротам сам и столько же раз блокировал броски соперников, но отличиться в этот раз не сумел.

Рикошет от клюшки Никиты Зайцева помог Маркусу Гранлунду открыть счёт в матче «Ванкувер» — «Торонто».

Хозяева до перерыва провели ещё одну безответную шайбу, а потом 40 минут удерживали это преимущество. Разница в бросках по воротам в двух последних периодах была 25:9 в пользу «Торонто», но голкипер «Ванкувера» Джейкоб Маркстрём отразил 35 бросков «Кленовых листьев» и принёс победу своей команде — 2:1.

В итоге Зайцев оказался единственным в составе гостей, кто заблокировал более одного броска (3), сделав также по броску и хиту, и закончив игру с «-1». Николай Голдобин во второй игре за «Ванкувер» в этом сезоне сыграл меньше всех в своей команде, без малого 12 минут, успев лишь заработать двухминутное удаление. Александр Бурмистров у победивших и Никита Сошников у проигравших в заявки своих команд не попали.
Владимир Тарасенко набрал первое очко за три матча, однако «Сент-Луис» всё равно в гостях уступил «Миннесоте» в овертайме 1:2, потерпев третье поражение подряд. Как у Кучерова в «Тампе», у Тарасенко появились новые партнёры по звену — Пол Штясны и Владимир Соботка. А отличился с передачи Владимира Патрик Берглунд, сравнявший счёт в конце второго периода, когда гости играли в большинстве.

«Блюзмены» почти в два раза перебросали хозяев (42:25), однако больше ничего не смогли сделать с вратарём «дикарей» Девином Дабником.

Алексей Емелин с пятью силовыми приёмами оказался самым негостеприимным игроком «Нэшвилла», который лишь в серии буллитов обыграл дома «Анахайм» 3:2. У гостей свой первый гол за «Уток» забил бывший «дьявол» Адам Хенрик, у хозяев решающий буллит реализовал Кайл Тёррис, начинавший этот сезон «сенатором».

В отличие от Емелина, филадельфиец Иван Проворов провёл лишь два силовых приёма в домашнем матче против «Бостона», однако его «убийство» Брэда Маршана в первом периоде стало одним из самых жёстких столкновений дня.

Проворову оно стоило двух минут штрафа за атаку в голову, Маршану — краткосрочного похода в раздевалку для того, чтобы прийти в себя. Однако франкофон позднее вернулся на лёд и отомстил голом и передачей во втором периоде. А после игры дал понять, что не имеет претензий к российскому защитнику.

«В этом году меня бьют чаще, чем в сумме за всю мою карьеру. Надо мне пореже голову опускать», — рассудил Маршан.

Ему было легко быть благородным, поскольку «Бостон» выиграл 3:0, нанеся летящей в пропасть «Филадельфии» десятое поражение подряд. «Лётчики» практически достигли дна — ещё один проигрыш станет новым антирекордом в клубной летописи.

Финский голкипер «Брюинз» Туукка Раск отразил 28 бросков хозяев, а его российский дублёр Антон Худобин, как ожидается, выйдет на лёд в ближайший понедельник на выезде в Нэшвилле.

Антон Слепышев, которого молва готовит к скорому обмену, не попал в число участников «Битвы за Альберту», в которой его «Эдмонтон» со счётом 7:5 обыграл соседей по провинции из «Калгари». Рекордные для этого игрового дня 12 шайб забросили десять игроков обеих команд, по дублю у «нефтяника» Йессе Пульюярви и «огонька» Сэма Беннетта, причём первый забросил обе свои шайбы в первом периоде, а второй — в третьем. По ходу игры «Эдмонтон» вёл 6:1, но пропустил четыре гола подряд и едва не упустил это преимущество. Впрочем для провинциального дерби такая суммарная результативность традиционных соперников далеко не рекорд.

Разгром дня случился в Детройте, где «Красные крылья» перед своими болельщиками сгорели «Монреалю» с малоприличным счётом 1:10. Заокеанская пресса связывает преображение «Канадцев», проигравших в ноябре пять матчей подряд, с возвращением в строй вратаря Кейри Прайса. Теперь в их активе пятая подряд победа, добытая благодаря первому хет-трику в карьере Пола Байрона и рекордным за карьеру четырём передачам в одном матче Алекса Гальченюка.

Главный сюрприз дня, пожалуй, случился в Глендэйле. Несмотря на то, что там встречались худшая в лиге по игре дома «Аризона» и второй по игре на выезде «Нью-Джерси», «Койоты» разбили «Дьяволов» 5:0. Гости не смогли пробить Скотта Веджвуда, которого сами же обменяли в «Аризону» в конце октября. В активе 25-летнего вратаря 27 сэйвов и второй шат-аут всего лишь за 14 матчей в НХЛ. У хозяев первую шайбу в лиге забил 20-летний Дилан Стром.

Наконец, очень боевой выдалась встреча «Каролины» и «Флориды» в Райли, где соперники набрали на двоих 36 минут штрафа за драки и обоюдную грубость, не считая «обычных» нарушений. Причём, до этого дня «Каролина» оставалась единственной командой НХЛ, у которой не было пятиминутных штрафов за драки, а тут она получила сразу два за два первых периода. «Ураганы» дважды вели в счёте, особенно хорош был гол Джеффа Скиннера.

«Пантеры» оба раза счёт сравнивали, но за две секунды до истечения овертайма 20-летний защитник Ноа Хэнифин всё-таки принёс победу хозяевам. Послушайте в каком экстазе заходится их комментатор.

Несмотря на молодость, у Хэнифина это уже второй гол в овертайме в регулярном сезоне. Больше — три раза — в истории «Каролины» забивал в овертаймах только россиянин Антон Бабчук.

Что ещё интересного?

Никита Кучеров не только вернул свой лазерный прицел, но и вклинился между Сергеем Фёдоровым и Павлом Буре в списке самых результативных россиян после первых 26 матчей сезона в историческом аспекте.

Не остался без очередного продвижения по строкам книги рекордов и Александр Овечкин. Шайба «Коламбусу» стала для него 218-й, заброшенной Александром Великим в большинстве. Это десятый результат в истории лиги. А всего этот гол стал 577-м в карьере россиянина и он сравнялся с Марком Рекки на двадцатом месте среди лучших снайперов НХЛ.

В Ванкувере перед игрой с «Торонто» Даниэлю Седину вручили памятную серебряную шайбу в честь его 1000 очков, набранных за карьеру в НХЛ.

Девятнадцатилетний финн Йессе Пульюярви не сумел подвинуть Наиля Якупова в книге рекордов «Эдмонтона» как самый молодой хоккеист из Европы, набравший более одного очка за игру. Россиянину по-прежнему принадлежат три первых позиции в этой статистической категории.

Наконец, последним игроком «Монреаля», которому удавалось сделать хет-трик в матче с «Детройтом» до сегодняшнего дня был Олег Петров. Россиянин забил свои три шайбы почти 14 лет назад — 18 декабря 1993 года.