21 ноября 2017, Вторник, 07:00

День в НХЛ: единственный гол россиян, тотальное превосходство гостей

8news — о главных событиях понедельника в Национальной хоккейной лиге.

Из шести матчей игрового дня, состоявшихся в НХЛ, только в одном победили хозяева.

Артемий Панарин был признан первой звездой в Баффало, где «Коламбус» со счётом 3:2 обыграл «Клинков» и оформил свою четвёртую победу подряд в «регулярке».

Панарин по-прежнему страдает от отсутствия у «Синих мундиров» центрфорварда креативного плана, который соответствовал бы уровню россиянина. Вот и этот гол он сделал в одиночку, в индивидуальном проходе — подхватив шайбу в средней зоне в начале третьего периода, Артемий вкатился в зону «Баффало», обыграл защитника и кистевым броском поразил верхний угол ворот.

Панарин забил во втором матче кряду, это его пятая шайба в сезоне, причём четыре из них он забросил в ноябре.

К середине третьего периода «Коламбус» имел комфортное преимущество 3:0, однако хозяева смогли вернуть интригу благодаря очередному удачному действию в атаке Виктора Антипина. Защитник «Баффало» записал на свой счёт третью голевую передачу в четырёх последних матчах, совершив расчётливый наброс от синей линии на ворота Сергея Бобровского, под который удачно подставил клюшку Сэм Райнхарт. За три с половиной минуты до сирены после броска Эвандера Кейна в воротах гостей побывала ещё одна шайба, причём на льду снова был Антипин, который единственный у «Клинков» завершил игру с «+2».

Большую часть последних двух минут матча команды играли «шесть на четыре» из-за удаления у «Коламбуса». «Клинки» были близки к тому, чтобы перевести игру в овертайм, в одном из эпизодов было очень похоже, что в воротах Бобровского побывала и третья шайба, но куча-мала из полевых игроков не позволила даже с помощью видеопросмотра подтвердить, что она целиком пересекла линию.

В итоге у Бобровского 30 сэйвов (93,8 %) и двенадцатая победа в сезоне. Любопытно, что по суммарной вратарской статистике двукратный обладатель «Везина Трофи» на данный момент в двух категориях уступает только своим соотечественникам: Андрею Василевскому («Тампа», 14) по общему количеству побед и Антону Худобину («Бостон», 93,5 %) — по проценту отражённых бросков.

Как остальные россияне?

Опять бледно выглядела российская диаспора «Вашингтона», который дома уступил «Калгари» — 1:4. Хозяева открыли счёт уже на 62-й секунде матча усилиями Ларса Эллера, но не смогли ни развить успех, ни сдержать Джонни Гудро, который поддержал свою рекордную в карьере результативную серию голом и передачей. На счету лидера «Калгари» стало 19 (8+11) очков в последних десяти матчах.

У «Вашингтона» Александр Овечкин бросал чаще всех (5 раз), а Дмитрий Орлов чаще партнёров блокировал броски соперников (4), но, как и Евгений Кузнецов, они завершили игру с показателем полезности «-1». Слабым утешением для Овечкина может служить то, что он провёл свою 941 игру за «Вашингтон» и вышел на третье место по количеству сыгранных матчей в клубной истории.

Пожалуй, главный сюрприз дня случился в Торонто, где «Аризона» смогла прервать шестиматчевую победную серию «Кленовых листьев». «Койоты» по-прежнему худшая команда НХЛ по набранным очкам, однако в своем турне по Канаде они одержали уже третью победу подряд. Итоговый счёт 4:1 в пользу гостей не должен вводить заблуждение: большую часть матча разница в счёте не превышала одной шайбы, второй гол «Торонто» за четыре минуты до конца третьего периода был отменён после видеоповтора,

а два гола в концовке «Аризона» забила в пустые ворота. Главный претендент на приз лучшему новичку этого сезона Клейтон Келлер отличился двумя голевыми передачами и имеет в своём активе 20 (11+9) очков в 23-х матча сезона.

Никита Зайцев за наибольшие в «Торонто» 24 с лишним минуты на льду отметился только двумя бросками по воротам и «-1» по шкале полезности.

В споре двух лидеров Западной конференции «Нэшвилл» дома обыграл «Виннипег» 5:3. У победителей Кайл Тёррис, на чьём счету гол и передача, набрал пятое очко результативности в пяти матчах после перехода из «Оттавы», а Райан Джохансен записал на свой счёт 500-е очко в карьере.

В активе Алексея Емелина два броска, блок-шот и три силовых приёма. У Дмитрия Куликова, несмотря на проигрыш, «+1» и один бросок по чужим воротам.

Проигрывая 1:3, «Миннесота» смогла перевести в овертайм домашнюю встречу с «Нью-Джерси» благодаря дублю Микаэля Гранлунда в третьем периоде, однако всё-таки уступила 3:4. Победу «Дьяволам» принёс защитник Джон Мур. У него это уже шестой гол в овертаймах с тех пор, как их стали играть «три на три» в сезоне-2015/16, и это лучший результат среди всех игроков обороны.

В другом матче дня, где также не играли россияне, «Сан-Хосе» и «Анахайм» после ничьей 2:2 в основное время доигрались до девяти раундов в серии буллитов, из которой победителями вышли «Утки». Йонас Донской у «Акул» сделал дубль, а его первая шайба стала, пожалуй, самой красивой в этот день.

Что ещё интересного?

В соцсети попали фото Александра Овечкина и его жены Насти, посетивших субботний концерт Леди Гаги в Вашингтоне.

Очередной клубный рекорд обновился в «Нэшвилле», где Маттиас Экхольм стал первым защитником, который забил уже в четырёх матчах подряд.

Хоккеисты «Бостона» провели ежегодную встречу с владельцами сезонных абонементов, на которой было сделано немало совместных фотографий.

Бывший тафгай Джон Скотт, чьё имя попало в заголовки в 2016 году, когда благодаря флешмобу болельщиков его сенсационно выбрали на Матч всех звёзд НХЛ, пробует себя на актёрском поприще. Повесивший коньки на гвоздь 35-летний форвард уже сыграл в небольшом эпизоде телесериала S.W.A.T. и готовится появиться в качестве себя самого в фильме «A Guy Like Me», чей сценарий основан на его истории. Впрочем, по словам Скотта, у которого в августе родился пятый ребёнок, становиться настоящим актёром он не намерен и его главная задача на данный момент — «менять пелёнки».

БОНУС. Случайное фото. Тот случай, когда соседи по дому вряд ли станут друзьями.