15 ноября 2017, Среда, 20:00

Итоги игрового дня КХЛ. Среда, 15 ноября

ЦСКА не дал шанса «Салавату», у Барулина — 48 сэйвов в Ярославле.

Матч дня

Выездная игра с ЦСКА выглядела отличным шансом для «Салавата Юлаева». Побеждай «армейцев» в гостях и болельщики, хотя бы на время, точно простят тебе все предыдущие неудачи и хроническую нестабильность. На деле этот план оказался для уфимцев невыполнимым. Итоговый счет — 2:0 в пользу команды Игоря Никитина — не должен вводить в заблуждение. Преимущество хозяев в этой игре было очень заметным, а порою даже тотальным. Более точно понять характер матча поможет соотношение бросков: ЦСКА перебросал соперника больше, чем в два раза — 43:17. В последних восьми встречах «Салават» победил всего два раза, а если заглянуть в календарь ближайших матчей клуба из Башкортостана, за судьбу Эркки Вестерлунда становится совсем тревожно. По итогам серии «Локомотив» — «Сочи» — «Ак Барс» — «Нефтехимик» — «Ак Барс» ему, вполне вероятно, придется заказывать билеты в Финляндию.

Игрок дня

В Финляндии у Вестерлунда будет возможность чаще смотреть матчи «Йокерита», который в этом сезоне в полном порядке. Сегодня «джокеры» в самом результативном матче дня разобрались с крепким «Нефтехимиком» — 6:3, а главным творцом этой победы стал 18-летний Эели Толванен. Главный финский талант явно зарядился эмоциями на Кубке Карьяла, где набрал три очка в трех матчах, и в игре с нижнекамцами был просто неудержим. Сегодня у Толванена два гола и две результативные передачи, а в целом за регулярный чемпионат — уже 20 очков.

Вратарь дня

Во второй раз за неделю отмечаем голкипера «Сочи» Константина Барулина, хоть его команда сегодня и проиграла. Но сочинцы увезли одно очко из Ярославля и случилось это, исключительно благодаря их вратарю. Барулин отразил 48 из 50 бросков «железнодорожников» и буквально затащил свою команду в овертайм. Да, за 5 дополнительных минут хозяева ни разу не угрожали его воротам, а в серии буллитов он проиграл сразу 4 дуэли хоккеистам соперника, но и трех периодов достаточно, чтобы признать опытного голкипера лучшим в эту среду. Всего за два последних матча у Барулина 94 спасения при 98 бросках по его воротам — очень мощные цифры.

Цифры дня

55 минут 40 секунд омский «Авангард» не позволял забить «Барысу» в матче в Астане. Качественная игра «ястребов» в обороне и сверхнадежные действия вратаря Олега Шилина позволили омской команде большую часть основного времени сдерживать лучшую атаку Восточной конференции. Да, «Барыс» в итоге забил и сумел перевести встречу в овертайм, но уже в серии штрафных бросков «Авангард» был вознагражден за правильный план на игру и его четкое выполнение. 2:1 — два очка уезжают в Омск.

«Сибирь» дня

Новосибирская команда в своем репертуаре. Сегодня она в очередной раз доказала — спасать почти проигранные матчи она умеет лучше всех в лиге. На этот раз «Сибирь», начиная с 6-й минуты второго периода, с минимальным счетом уступала «Югре». После того, как незадолго до окончание третьей двадцатиминутки новосибирцы не использовали удаление ханты-мансийцев, казалось, что с исходом этой игры все ясно. Но Павел Зубов и его хоккеисты считали наоборот: за 31 секунды до окончания основного времени Александр Бергстрём выровнял положение, а на финише овертайма он же принес сибирякам победу. Как «Сибири» удается постоянно выполнять один и тот же трюк? Ответа на этот вопрос нет, но каждый раз это выглядит очень круто.

Скорость дня

Нападающему «Ак Барса» Станиславу Галиеву потребовалось всего 17 секунд с момента стартового вбрасывания в матче против «Витязя», чтобы открыть счет. Казанцы здорово накрыли соперника в его зоне, партнеры форварда разыграли отличную комбинацию и довели дело до броска, а самому Галиеву осталось лишь подтолкнуть лежавшую на линии ворот шайбу в сетку. Резвое начало показало, что команда Билялетдинова не намерена проигрывать в четвертый раз подряд, это же подтвердил и итоговый счет — 4:1.

Результаты матчей игрового дня:

«Барыс» (Астана) — «Авангард» (Омск) — 1:2 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Чудинов — 1 (бол., Петерссон), 51:21 — 0:1. Старченко — 4 (Семенов, Жайлауов), 55:40 — 1:1.
Победный буллит: Семенов.

«Югра» (Ханты-Мансийск) — «Сибирь» (Новосибирская область) — 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)
Голы: Варфоломеев — 8 (бол., Савинайнен), 25:32 — 1:0. Бергстрем — 9 (Сигарев, Закриссон), 59:29 — 1:1. Бергстрем — 10 (Ермаков), 64:45 — 1:2.

«Локомотив» (Ярославль) — «Сочи» — 3:2 Б (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Ларичев — 5 (Падакин, Цветков), 0:45 — 0:1. Тальбо — 6 (Козун), 8:10 — 1:1. Контиола — 9 (бол., Тальбо, Кронвалль), 35:23 — 2:1. Гребенщиков — 4, 44:31 — 2:2.
Победный буллит: Кронвалль.

ЦСКА — «Салават Юлаев» (Уфа) — 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
Голы: Кузьменко — 8 (Григоренко, Сергеев), 23:06 — 1:0. Кузьменко — 9 (Григоренко, Светлаков), 49:01 — 2:0. Светлаков — 3 (Кузьменко), 58:18 — 3:0.

«Йокерит» (Хельсинки) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 6:3 (1:2, 4:0, 0:1)
Голы: Секстон — 5 (Огурцов, Галимов), 3:26 — 0:1. Леписто — 3 (Палола, Толванен), 6:48 — 1:1. Авцин — 9 (Рау, Нестрашил), 14:35 — 1:2. Йоэнсуу — 2 (Норман, Толванен), 21:28 — 2:2. Толванен — 15 (Кивисте, Норман), 24:24 — 3:2. Йормакка — 5 (Палола), 29:48 — 4:2. Толванен — 16 (бол., Леписто, Палола), 37:52 — 5:2. Авцин — 10 (Куликов, Брынцев), 41:56 — 5:3. Хухтала — 4 (п.в., Рамо), 58:59 — 6:3.

«Витязь» (Подольск) — «Ак Барс» (Казань) — 1:4 (0:2, 1:0, 0:2)
Голы: Галиев — 4 (Ландер, Секач), 0:17 — 0:1. Яруллин — 3 (Косов), 12:50 — 0:2. Афиногенов — 12 (Мозик, Никулин), 26:11 — 1:2. Лукоянов — 3 (Свитов), 41:39 — 1:3. Секач — 11 (Глухов), 56:28 — 1:4.