Российская молодежка победила канадцев, проигрывая 0:3. Как это было

sovsport.ru
Валерий Брагин взялся за старое.

Паника

После первого матча молодежной Суперсерии, состоявшегося сутками ранее и завершившегося поражением российского сборной со счетом 0:7, многие поддались легкой панике. Формально причины были — старт оказался худшим для нашей молодежки за всю историю Суперсерии, и за полтора месяца до чемпионата мира такой провал, как минимум, заставлял задуматься. При этом, никто не делал скидку на акклиматизацию, которая могла повлиять на ужасный результат, и не вспоминал, что первая игра вполне могла сложиться иначе — реализуй наши несколько отличных голевых шансов. Впрочем, счет 0:7 никакого снисхождения и не подразумевает — это фиаско.

0:10

Второй матч, который сегодня ночью по московскому времени состоялся в городе Свифт Каррент, начался для российской команды хуже не придумаешь. Канадцы нередко делают ставку на первые минуты игры и быстрый гол. На этот раз этот план у сборной WHL сработал. Удаление наших, и уже через 87 секунд после стартового вбрасывания счет был открыт — отличился Диллон Дюбе.

В остальном первый период мало чем напоминал игру 24-часовой давности в Мус-Джо: россияне перебросали соперника с почти втрое (17-6), только вот извлечь из этого хоть какую-то пользу не смогли, до первого перерыва счет не изменился. А вот к середине второй двадцатиминутки цифры на табло трехтысячной арены менялись дважды — автор первой шайбы Дюбе помог дважды забить Джону Кенневиллю (да-да, он племянник главного тренера «Чикаго Блэкхокс»). 0:10 по итогам четырех с половиной периодов. В этот момент даже самым отчаянным оптимистам и поклонникам тренерского таланта Валерия Брагина могло показаться, что лучше бы эта Суперсерия закончилась прямо сейчас.

Камбэк

А вот в оставшиеся 30 игровых минут все неравнодушные к российской молодежке, в который уже раз, задавались вопросом: «Как они это делают?». Речь, естественно, о Валерии Брагине и умении его команд вытаскивать практически безнадежные матчи. Очередной чудесный камбэк сборная организовывала постепенно, шаг за шагом, и от этого он выглядел еще более впечатляюще — слишком уж много классных событий случилось с нашими за полтора периода. Еще до второй паузы в игре вратарь Михаил Бердин потащил буллит, а его тезка Мальцев забил первую для россиян в этой серии шайбу.

До полноценного спасения было еще далеко, но главное уже случилось — команда Брагина поверила в свои силы и в уязвимость сборной WHL. В третьем периоде эта уверенность перенеслась на лед. Два Артема — Мальцев (с Михаилом они однофамильцы) и Алтыбармакян — всего за 10 минут сделали счет равным, ну а решающий эпизод встречи подучился драматичным, в лучших традициях брагинских сборных. У россиян удалился Цыплаков, канадцы готовились в четвертый раз в этой игре забить в большинстве, но пропустили. Все тот же Михаил Мальцев классно выстрелил по воротам Стюарта Скиннера и поставил в этом матче точку. 4:3 — реванш состоялся.

***

Впереди у российской молодежки еще четыре матча Суперсерии. 10-го и 14-го ноября она сыграет с командой лиги Онтарио, 15-го и 17-го — со сборной лиги Квебека. Впрочем, некоторые выводы можно сделать уже сейчас. В этих матчах и на чемпионате мира россиянам будет очень непросто, но Валерий Брагин и его хоккеисты снова знают, чем нас удивить. После сегодняшнего матча, повторение Баффало-2011 в Баффало-2018 больше не кажется невозможным.