5 ноября 2017, Воскресенье, 07:00

День в НХЛ: "Тампа" побеждает "Коламбус" в самом русском матче субботы

vk.com/tblightning
Кучеров снова забивает, Анисимов превращается в снайпера, Проворов проводит на льду почти половину матча.

Из тринадцати матчей игрового дня в Национальной хоккейной лиге в семи командам не хватило основного времени для того, чтобы выявить сильнейшего. Судьба трёх матчей решилась в овертайме, ещё в четырёх дело дошло до буллитных серий.

Никиту Кучерова (гол + пас) признали первой звездой встречи «Тампы» и «Коламбуса», в которой игравшие дома «молнии» победили по буллитам 5:4. 14-й гол Никиты в сезоне был забит после феноменальной передачи Михаила Сергачёва, ещё одним ассистентом в этой атаке был Владислав Наместников.

У победителей Андрей Василевский отразил 30 бросков (88,2%) и не позволил гостям ни разу забить в буллитной серии. У проигравших в активе Сергея Бобровского 32 сэйва (88,9%), а Артемий Панарин хоть и нанёс четыре броска, отличиться вновь не сумел. А вот бросок капитана «Тампы» Стивена Стэмкоса во время решающей буллитной попытки был чудо как точен.

«Вашингтону» хватило основного времени для гостевой победы над «Бостоном» 3:2 благодаря дублю Тома Уилсона и 11-й шайбе Александра Овечкина в этом сезоне, в которой ему ассистировали Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов.

Как остальные россияне?

Артём Анисимов неожиданно превращается в самого стабильного снайпера «Чикаго», забив в четвёртый раз в четырёх последних матчах своей команды. В этот раз от россиянина пострадала «Миннесота», а шайба Артёма в большинстве менее чем за 6 минут до конца основного времени стала и первой в этой игре, и одновременно победной для «чёрных ястребов».

Ещё одну они провели уже в пустые ворота и победили на выезде 2:0. Вратарь гостей Кори Кроуфорд отразил 24 броска «дикарей», отметившись вторым шат-аутом подряд.

В отличии от серии Анисимова, четырёхматчевая голевая серия Александра Радулова в этот вечер завершилась в домашней игре с «Баффало», но очко результативности за цирковую передачу из-за спины в большинстве форвард себе в актив добавил.

В Далласе всё было решено ещё в первом периоде, в котором хозяева забили четыре безответные шайбы. Окончательный счёт — 5:1 в пользу «звёзд». Игровое время Виктора Антипина подросло — он был третьим среди защитников «клинков», отыграв почти 20 минут, включая без малого пять минут в большинстве, и это, пожалуй, единственный отрадный факт.

Во встрече «Сент-Луиса» и «Торонто», где были заброшены 10 шайб, Владимир Тарасенко отличился голом, передачей и наибольшими среди обеих команд семью бросками по воротам.

«Блюз» победили дома 6:4. Никита Зайцев у гостей играл больше всех, почти 23 минуты, но заработал лишь «-2». У хозяев дубль у Алекса Пьетранджело — лидера среди защитников-бомбардиров НХЛ этого сезона.

«Лётчики» и «Лавины» доигрались в Филадельфии до серии буллитов, победителем из которой вышел Семён Варламов. Он отразил 33 броска в игре и две попытки — в буллитной серии, принеся «Колорадо» победу 5:4. Наиль Якупов сначала заработал пару удалений, одно из которых хозяева реализовали, однако в третьем периоде реабилитировался и наконец-то прервал свою восьмиматчевую голевую засуху. Выражение его лица говорит само за себя.

В стартовый состав «Лавин» в этот раз попали оба российских защитника — Андрей Миронов и Никита Задоров, которые вдвоём провели на льду меньше времени, чем один Иван Проворов. Столп обороны «Филадельфии» третий матч подряд проводит на льду не меньше 28 минут.

«Мы играли хорошо, но местами нам не слишком везло, — посетовал Проворов после матча. — Пропустили на последней секунде первого периода. Одну шайбу нам забили от моего конька, другую — от клюшки (Роберта) Хэгга. Это хоккей, такое случается».

Несмотря на все старания Евгения Дадонова с его 5 бросками и «+1», «Флорида» дома проиграла «Рейнджерс» в овертайме — 4:5. У победителей Павел Бучневич, набравший 5 (4+1) очков результативности в трёх последних матчах октября, в ноябре пока отличиться не может.

Дмитрий Куликов вряд ли готов записать себе в актив игру с «Монреалем», в которой его «Виннипег» дома уступил в овертайме 4:5. «Канадцы» реализовали одно из двух удалений россиянина, завершившего матч с показателем полезности «-1». В этой игре команды вообще лихо разыгрывали лишнего, забросив шесть шайб в большинстве — по три на брата, а решающий гол «реактивщикам» привёз Дастин Баффлин, потерявший шайбу в своей зоне.

В Ванкувере хет-трик 20-летнего Брока Бозера обеспечил хозяевам победу над «Питтсбургом» 4:2. Евгений Малкин у проигравших и Александр Бурмистров у победивших очков не набрали и завершили матч с показателем полезности «-1» каждый. Впрочем, формально Малкин был непосредственным участником красивой многоходовой голевой атаки «пингвинов» в большинстве, но его передача оказалась третьей по счёту.

«Нэшвилл» в овертайме дожал «Лос-Анджелес» — 4:3, несмотря на то, что пропустил одну шайбу с середины площадки.

Алексей Емелин наиграл на «+2», отметившись везде, где смог — 3 хита, 2 броска, 2 блок-шота и 2 минуты штрафа за солидные 22 с половиной минуты игрового времени.

Самый результативный новичок сезона Клейтон Келлер подарил «Аризоне» вторую победу в сезоне. «Койоты» дома победили «Каролину» по буллитам 2:1, а 19-летний форвард забил единственную шайбу хозяев в основное время, а потом реализовал решающий буллит.

Пожалуй, самый красивый буллит дня исполнил Йонас Донской. Формально он даже не принёс «Сан-Хосе» победу, но всё-таки «Анахайм» оказался повержен в этой встрече двух команд из Калифорнии со счётом 2:1.

Наконец, «Вегас» прервал серию из трёх поражений победой в Оттаве 5:4.

Что ещё интересного?

Никита Кучеров провёл свою 300-ю игру в НХЛ.

На раскатку в этот день «Тампа» вышла в ретро-свитерах сезона-2003/04, когда «Молнии» взяли свой первый Кубок Стэнли.

«Железный человек» из Анахайма Энрю Коглиано стал четвёртым игроком в истории НХЛ, который сыграл в 800-х матчах подряд. И лишь вторым, кто играет безостановочно с самого старта карьеры.