21 октября 2017, Суббота, 07:00

Овечкин установил рекорд НХЛ. Опять?

Новое достижение капитана «Вашингтона», победа «Питтсбурга» над «Флоридой» и другие итоги игрового дня НХЛ.

Новый рекорд Овечкина. Как это было?

До игры с «Детройтом» «Вашингтон» проиграл дважды подряд, забросив в тех матчах 2 шайбы, а пропустив 10. Конкуренты по Восточной конференции стали понемногу отрываться от «Кэпиталз» и команде Александра Овечкина, Евгения Кузнецова и Дмитрия Орлова не стоило углубляться в неудачную серию. Со своей задачей «Столичные» справились, но третья выездная победа в сезоне получилась для них очень тяжелой. «Детройт» дважды вел по ходу основного времени и во второй раз «Вашингтон» сумел отыграться лишь за 61 секунду до финальной сирены — комбинацию, в которой поучаствовал Евгений Кузнецов завершил Ти Джей Оши.

Ну, а в овертайме настало время Овечкина. «Детройт» удалился, «Кэпиталз» в расстановке «4 на 3» организовали карусель в зоне соперника и вывели своего капитана на бросок в левый круг вбрасывания. Ови не промахнулся, забрросил 10-ую шайбу в сезоне и принес своей команде 2 очка.

Благодаря этому голу, Александр Овечкин стал рекордсменом НХЛ по количеству шайб, заброшенных в овертайме. Российский хоккеист — первый в истории лиги, кому удалось забить 20 таких голов. На втором месте — форвард «Калгари» Яромир Ягр (19).

Кто что сказал?

Александр Овечкин, нападающий «Вашингтон Кэпиталз»:

У меня было несколько моментов, особенно о втором периоде. Но я либо промахивался по воротам, либо вратарь совершал сейвы. Было здорово забить победный гол. «Вашингтон» долго не забивал? Мы не беспокоились по этому поводу. У нас были моменты, нужно было просто реализовать их.

Барри Тротц, главный тренер «Вашингтон Кэпиталз»:

Если дать Алексу достаточно шансов, то один он точно реализует. Вот почему у него базиллион голов в этой лиге.

Как остальные россияне?

— Дмитрий Орлов в матче «Детройта» и «Вашингтона» отметился голевой передачей, он помог отличиться Андре Бураковски.

— У Евгения Малкина «1+1» в победном для «Питтсбурга» матче против «Флориды» — 4:3.

— А вот нападающий «Пантерз» Евгений Дадонов, но, несмотря на поражение своей команды, завершил матч с показателем полезности «+2».

Что еще интересного произошло в НХЛ?

— Нападающий Андреас Атанасиу договорился с «Детройтом» об условиях нового контракта. Соглашение рассчитано на один год. Зарплата канадского хоккеиста составит 1,387 миллиона евро. ПО информации различных СМИ на форварда претендовало несколько клубов КХЛ, но, в итоге, он все-таки принял решение продолжить карьеру в составе «Красных Крыльев».

— «Монреаль» сегодня проиграл «Анахайму» со счетом 2:6 и остался худшим клубов Восточной конференции. Этим летом «Канадиенс» расстались со всеми российскими хоккеистами, но такой ход пока не принес команде ничего хорошего. 8 матчей, 7 поражений и катастрофическая разница шайб 13-33.