13 октября 2017, Пятница, 21:00

Итоги игрового дня КХЛ. Пятница, 13 октября

Официальный сайт СКА
СКА начал новую победную серию, Коршков феерил в игре с «Ак Барсом», а «Динамо» и «Сочи» сняли триллер. Самое крутое о сегодняшних матчах КХЛ.

Матч дня

Встреча, в которой СКА принимал «Салават Юлаев», оправдала повышенный к ней интерес. Питерцы, чья рекордная 20-матчевая победная серия прервалась в предыдущей игре, к десятой минуте остались втроём, позволив уфимцам открыть счёт. Причём одним из тех, кто наблюдал за этим со скамейки для оштрафованных, был не игравший в двух предыдущих матчах СКА Павел Дацюк. Однако во второй двадцатиминутке ветеран реабилитировался, сотворив очередной шедевр.

Судьба матча решилась во второй половине третьего периода, когда СКА дважды реализовал удаления гостей, которым в этот вечер не помог даже дубль Йоонаса Кемппайнена. 4:2 — СКА начинает новую победную серию.

Игрок дня

Егор Коршков. Нападающего «Локомотива», не забивавшего с 25 августа — со второго матча ярославцев в этом сезоне — наконец-то прорвало в домашней игре с «Ак Барсом». Две заброшенные шайбы, одна голевая передача, 4 броска по воротам — похоже недавно возглавившему ярославцев Дмитрию Квартальнову удалось достучаться до молодого форварда, чей вклад в победу над лидером Восточной конференции неоспорим.

Качели дня

То, что принято относить к категории триллеров, выдали в пятницу 13-го в Москве «Динамо» и ХК «Сочи». К середине матча хозяева вели с комфортным отрывом 2:0, причём автор второй шайбы финн Сакари Салминен впервые отличился за бело-голубых, а вышедший у южан в старте вратарь Дмитрий Шикин был удалён до конца игры за удар клюшкой Евгения Артюхина. Однако сочинцы за какие-то четыре минуты второго периода провели три шайбы в ворота Александра Ерёменко и вышли вперёд 3:2. Удачный для гостей счёт сохранялся до последней минуты основного времени, однако за 55 секунд до сирены Михаил Варнаков всё-таки перевёл игру в овертайм. Дело дошло до буллитов, где чуть удачливее оказались динамовцы.

Дебют дня

Принадлежавший питерскому СКА ещё день назад нападающий Иван Ларичев, по обмену перешедший в ХК «Сочи», проявил себя в первом же матче за свою новую команду. 21-летний форвард, два сезона «томившийся» в ВХЛ в «СКА-Неве», сразу рванул с места в карьер и забросил шайбу в ворота московского «Динамо» в своём дебютном матче в КХЛ.

Цифра дня

Свой пятисотый матч в российской лиге провёл финский легионер «Локомотива» Петри Контиола. Бронзовый призёр Олимпийских игр в Сочи играет в КХЛ уже девятый сезон. За всё это время он защищал цвета трёх клубов — челябинского «Трактора», магнитогорского «Металлурга» и «Локомотива», забросив в общей сложности 113 шайб и набрав 318 очков результативности. Одно из них — за голевую передачу в сегодняшнем матче с «Ак Барсом».

Откровение дня

Генеральный менеджер «Салавата Юлаева» Леонид Вайсфельд в интервью изданию «Спорт День За Днём» признался, что с бюджетом среднего европейского клуба в 34,5 млн долларов рассчитывать на победу в розыгрыше Кубка Гагарина не приходится.
«У нас с такой суммой держаться хотя бы на среднем уровне нереально — расценки иные, — посетовал бывший хоккейный судья и телекомментатор. — С тремя сотнями миллионов рублей Кубок Гагарина, очевидно, не выиграть».

Веха дня

9 лет назад в этот день, 13 октября 2008 года, в матче регулярного чемпионата КХЛ остановилось сердце нападающего омского «Авангарда» Алексея Черепанова. Траурную дату болельщики, хоккеисты и руководство омского клуба отметили посещением мемориала на Старо-Северном кладбище города и возложением цветов.

Результаты матчей игрового дня:

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Спартак» (Москва) — 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
Гол: Даугавиньш — 4 (Жуков, Дугин), 1:0.

«Северсталь» (Череповец) — «Динамо» (Рига) — 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)
Голы: Чернов — 5 (Кагарлицкий), 24:06 — 1:0. Евсеенков — 3 (бол., Стасенко, Бумагин), 34:59 — 2:0. Индрашис — 8 (М. Редлихс, Зиле), 39:04 — 2:1. Трубачев — 1 (п.в., Кагарлицкий, Чернов), 59:01 — 3:1.

«Локомотив» (Ярославль) — «Ак Барс» (Казань) — 6:2 (1:0, 3:1, 2:1)
Голы: Апальков — 6, 6:15 — 1:0. Полунин — 1 (Рафиков, Коршков), 21:31 — 2:0. Коршков — 2 (Накладал, Красковский), 28:36 — 3:0. Коршков — 3, 30:55 — 4:0. Марков — 4 (бол., Секач), 38:26 — 4:1. Глухов — 3 (Яруллин, Марков), 47:00 — 4:2. Лугин — 3 (Алексеев), 49:56 — 5:2. Накладал — 4 (бол., Контиола), 53:43 — 6:2.

«Динамо» (Минск) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 3:1 (1:1, 2:0, 0:0)
Голы: Галимов — 3 (Ганзл, Секстон), 4:04 — 0:1. Хауден — 8 (бол., Граньяни), 11:01 — 1:1. Когалев — 1 (Ковыршин, Лингле), 22:31 — 2:1. Шарангович — 3 (бол., Устиненко, Степанов), 29:22 — 3:1.

СКА (Санкт-Петербург) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)
Голы: Кемппайнен — 6 (бол., Умарк), 10:56 — 0:1. Коскиранта — 1 (Широков, Херсли), 15:17 — 1:1. Дацюк — 5 (Ковальчук, Гавриков), 28:04 — 2:1. Кемппайнен — 7 (Кузьмин), 43:13 — 2:2. Плотников — 6 (бол., Херсли, Гусев), 48:49 — 3:2. Калинин — 6 (бол., Коскиранта, Херсли), 54:28 — 4:2.

«Динамо» (Москва) — «Сочи» — 4:3 Б (1:0, 1:3, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Казионов — 2 (Карсумс, Зайцев), 17:43 — 1:0. Салминен — 1 (бол., Рылов, Бойд), 24:59 — 2:0. Цветков — 3 (Хохлов), 31:58 — 2:1. Ларичев — 1 (Точицкий), 32:31 — 2:2. Иванов — 3 (бол., Йокипакка, Уэллман), 35:51 — 2:3. Варнаков — 3 (Никулин), 59:05 — 3:3.
Победный буллит: Игумнов.