Итоги игрового дня КХЛ. Четверг, 14 сентября

vk.com/hcsalavat
«Отскок» уфимцев, хет-трик О’Делла и чудо-гол Кагарлицкого.

Матч дня

«Салават Юлаев» и «Торпедо» выдали далеко не самый яркий матч этого сезона, но оценить его стоит хотя бы за интересную концовку. Нижегородцы открыли счет в самом начале первого периода и на протяжении большей части поединка сохраняли минимально преимущество, но всего за три минуты в концовке основного времени уфимцы перевернули ход встречи с ног на голову. Две ошибки хоккеистов «Торпедо», два гола «Салавата» и победа команды Эркки Вестерлунда — 2:1.

Игрок дня

Канадский форвард хоккейного клуба «Сочи» Эрик О’Делл до сегодняшнего дня сохранял голевое молчание в этом регулярном чемпионате, но сегодня нападающего, что называется, прорвало. В поединке с рижским «Динамо» он оформил хет-трик и обеспечил своей команде победу со счетом 5:1.

Шайба дня

Нападающий «Северстали» Дмитрий Кагарлицкий в этом не сезоне не в первый раз попадает в различные хоккейные хит-парады. Сегодня он сотворил мини-шедевр в игре с «Ак Барсом». При атаке «два в два» форвард смело пошел на защитников казанцев, затем выдержал шикарную паузу и неуловимым движением рук уложил шайбу в ближний угол ворот. Такие голы можно пересматривать не один десяток раз.

Ошибка дня

Что нашло на защитника «Торпедо» Михаила Григорьева за четыре минуты до окончания поединка с «Салаватом Юлаевым», наверное, не скажет и он сам. Игрок обороны просто-напросто подарил шайбу Линусу Умарку, которые подобные шансы упускает редко. В раздевалке Григорьева наверняка ждал серьезный разговор с Петерисом Скудрой: в дисциплинированном «Торпедо» такие откровенные провалы — большая редкость.

Цифра дня

1 бросок по воротам «Спартака» нанесли хоккеисты «Нефтехимика» в третьем периоде сегодняшнего противостояния этих соперников. Удивительно, но этот бросок оказался точным и победным — чех Андрей Нестрашил впервые отличился в КХЛ и сделал это очень вовремя. Его команда выиграла у «Спартака» — 2:1.

Уныние дня

Поражение рижан, в том числе и такие безоговорочные, как сегодня в Сочи, уже никого не удивляют. Прямо сейчас «Динамо» — худший клуб КХЛ: оно замыкает сводную таблицу лиги, да при этом еще и пропускает больше всех. Кажется, следующей весной КХЛ лишится еще одной иностранной команды.

Результаты матчей игрового дня:

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 2:1 (0:1, 0:0, 2:0)
Голы: Сергиенко — 1 (Галузин, Паршин), 6:10 — 0:1. Кемппайнен — 3 (Хартикайнен, Умарк), 54:06 — 1:1. Умарк — 4, 56:49 — 2:1.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Спартак» (Москва) — 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Мирнов — 2 (Никонцев, Максвелл), 10:17 — 0:1. Пиганович — 2 (бол., Секстон, Ганзл), 31:44 — 1:1. Нестрашил — 1 (Галимов), 44:05 — 2:1.

«Ак Барс» (Казань) — «Северсталь» (Череповец) — 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)
Голы: Марков — 2 (бол., Азеведо, Малыхин), 35:48 — 1:0. Кагарлицкий — 4 (Бумагин), 44:45 — 1:1. Ландер — 2 (Клинкхаммер, Яруллин), 60:47 — 2:1.

«Сочи» (Сочи) — «Динамо» (Рига) — 5:1 (1:1, 1:0, 3:0)
Голы: Балинскис (Лессио), 1:15 — 0:1. О’Делл (Хохлов, Падакин), 10:44 — 1:1. Хомицкий (Лапенков, Морозов), 27:51 — 2:1. Энеруд (Уэллман, Коллинз), 41:20 — 3:1. О’Делл (Падакин), 44:47 — 4:1. О’Делл (Падакин, Щитов), 58:11 — 5:1.