"Куньлунь" побеждает с 0:3. Итоги игрового дня КХЛ

hctraktor.org
Камбэк китайского клуба, новый разгром от «Салавата» и «волнующаяся» арена в Подольске.

Матч дня

Вдвойне приятно, когда самый яркий поединок игрового дня случается там, где его не особо то и ждешь. На этот раз порадовали «Трактор» и «Куньлунь». Первый период их противостояния завершился со счетом 3:0 в пользу челябинцев и казалось, что интриги в этом матче больше можно не ждать. Но китайский клуб не сдался, за первые 6 минут второй двадцатиминутки восстановил равновесие, а затем повторил тот же трюк еще раз, когда «Трактор» снова вышел вперед. В итоге, все завершилось серией буллитов, в которой хоккеисты «Куньлуня» были точнее. Мегаволевая победа команды Кинэна со счетом 5:4.

Игрок дня

Потеряв в этом межсезонье двух своих партнеров — Дастина Бойда и Брэндона Боченски — Найджел Доус не начал хандрить, а продолжил тащить «Барыс» теперь уже едва ли не в одиночку. Сегодня Доус принес своей команде очередное очко: он забросил две шайбы и помог астанинскому клубу свести вничью основное время поединка в Магнитогорске. В серии буллитов Найджел реализовал одну из двух попыток, но для победы этого не хватило.

Вратарь дня

Илья Проскуряков отразил 49 бросков хоккеистов «Слована» и ни разу не пропустил в серии послематчевых буллитов — «Югра» побеждает во второй раз подряд и тренерский штаб должен в первую очередь сказать за это «спасибо» своему голкиперу.

Стабильность дня

Во втором домашнем поединке кряду «Салават Юлаев» громит своего соперника. «Сочи» уехал из Уфы с ужасающим результатом 3:11, «Нефтехимику» сегодня повезло немногим больше. Победа команды Эркки Вестерлунда со счетом 6:0, которая еще раз подчеркивает, что даже под руководством финского Профессора скучно с «Салаватом» не будет.

Характер дня

Хабаровчане снова и снова удивляют на старте этого сезона: например, сегодня они вытащили казалось уже проигранный матч в Тольятти. Пропустив в середине первого периода, «Амур» большую часть игры тщетно пытался отыграться, но все-таки сделал это за полторы минуты до окончания третьего периода. «Лада» к такому развитию событий была не готова, что и сказалось в овертайме.

Традиция дня

Второй матч подряд в Подольске на трибунах запускают волну. В четверг она не помогла «Витязю» победить «Югру», зато сегодня поддержка болельщиков вдохновила хоккеистов подмосковной команды на разгром «Авангарда» — 6:2.

Цитата дня

Дальше будем работать с полной концентрацией, результаты придут через работу и пот, в поту еще никто не захлебнулся, никто не утонул.

Павел Зубов, главный тренер «Сибири»

Наставник новосибирцев четко сформулировал задачи команды на ближайшее время. Похоже, в российском хоккее появился человек, пресс-конференции которого интересны почти всегда.

Результаты матчей игрового дня:

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 6:0 (1:0, 1:0, 4:0)
Голы: Зубов — 1 (бол., Умарк, Хартикайнен), 2:36 — 1:0. Кокарев — 3 (Зубов, Федоров), 31:10 — 2:0. Майоров — 1 (Коротков, Лазарев), 49:46 — 3:0. Лазарев — 1, 52:09 — 4:0. Ларсен — 5 (Умарк, Кемппайнен), 54:01 — 5:0. Кокарев — 4 (Зубов, Федоров), 54:19 — 6:0.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Адмирал» (Владивосток) — 4:1 (2:1, 0:0, 2:0)
Голы: Голышев — 2 (Крикунов), 1:24 — 1:0. Гареев — 1 (Торченюк, Трямкин), 12:18 — 2:0. Казаков — 1 (Жафяров), 15:31 — 2:1. Чесалин — 1 (Симаков, Тичар), 50:36 — 3:1. Бек — 2 (мен., п.в., Паре), 59:44 — 4:1.

«Металлург» (Магнитогорск) — «Барыс» (Астана) — 3:2 Б (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Эллисон — 3 (Дронов, Денисов), 16:00 — 1:0. Осала — 1 (бол., Филиппи, Шос), 27:36 — 2:0. Доус — 4 (бол., Вей, Дитц), 33:42 — 2:1. Доус — 5 (бол., Даллмэн, Дитц), 57:50 — 2:2.
Победный буллит: Мозякин.

«Трактор» (Челябинск) — «Куньлунь» (Пекин) — 4:5 Б (3:0, 1:3, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Якуценя — 1 (Кольцов), 2:50 — 1:0. Щехура — 4 (бол.), 13:38 — 2:0. Ю. Петров — 1 (Рыбаков), 17:00 — 3:0. Поникаровский — 3 (Турессон, Воробей), 21:22 — 3:1. Кейн — 2 (Вольски, Костицын), 23:01 — 3:2. Кейн — 3 (Вольски), 26:07 — 3:3. Вишневский — 1 (бол., Щехура, Кольцов), 39:31 — 4:3. Дефацио — 3 (бол., Кинрейд, Вольски), 52:09 — 4:4.
Победный буллит: Блэкер.

«Лада» (Тольятти) — «Амур» (Хабаровск) — 1:2 ОТ(1:0, 0:0, 0:1, 0:1)
Голы: Нестеров — 1, 12:21 — 1:0. Зогорна — 1 (бол., Фролов, Кондратьев), 58:28 — 1:1. Бывальцев — 1 (Кондратьев), 62:34 — 1:2.

ЦСКА — «Сибирь» (Новосибирская область) — 3:1 (3:0, 0:0, 0:1)
Голы: Капризов — 3 (Шумаков), 4:15 — 1:0. Шалунов — 2 (бол., Нестеров, Шумаков), 8:34 — 2:0. Кузьменко — 2 (бол., Окулов, Григоренко), 13:40 — 3:0. Закриссон — 1 (Санников, Игнатович), 45:39 — 3:1.

«Витязь» (Подольск) — «Авангард» (Омск) — 6:2 (3:1, 3:0, 0:1)
Голы: Швец-Роговой — 2, 1:17 — 1:0. Семенов — 3 (Швец-Роговой, Воронков), 4:49 — 2:0. Кошелев — 1 (Михеев), 10:04 — 2:1. Семенов — 4 (бол., Семин, Афиногенов), 18:54 — 3:1. Макеев — 1 (мен., Горак), 20:29 — 4:1. Афиногенов — 2 (Паутов, Макеев), 25:47 — 5:1. Макеев — 2 (бол., Афиногенов, Семин), 34:26 — 6:1. Петерссон — 3 (Семенов, Минеев), 55:24 — 6:2.

«Слован» (Братислава) — «Югра» (Ханты-Мансийск) — 2:3 Б (0:1, 0:0, 2:1, 0:0, 0:1)
Голы: Лекомцев — 2 (Варфоломеев, Майоров), 10:56 — 0:1. Вьеденски — 2 (бол., Баркер, Кашпар), 40:47 — 1:1. Мезарош — 3 (Смоленяк, Геноуэй), 44:15 — 2:1. Ильин — 1 (Валентенко), 47:48 — 2:2.
Победный буллит: Панов.