Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
25 июня 2017, Воскресенье, 14:00

Взяли количеством. Итоги юниорского драфта НХЛ для россиян

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Очередная процедура драфта Национальной хоккейной лиги получилась рекордной за 13 лет по количеству выбранных российских хоккеистов.

На этот раз американские и канадские клубы взяли 18 игроков из нашей страны. Предыдущий драфт с похожими для россиян цифрами случился в 2004-м, тогда за клубами НХЛ были закреплены права на два десятка российских хоккеистов. Нынешний прорыв не должен удивлять: за океаном очень чутко реагируют на все тенденции в мировом хоккее, а одна из них заключается в том, что в последние годы все больше наших игроков между КХЛ и шансом попробовать свои силы за океаном выбирают второй вариант. Если раньше, выбрав на драфте русского, клубы НХЛ сильно рисковали так и не увидеть его в своем составе, то теперь ситуация выглядит совсем иначе. Многие команды смело закрепляют за собой права на юных российских парней, пребывая в уверенности, что если не сразу же, то через один-два сезона те окажутся в их распоряжении.

При этом, глядя на общее количество задрафтованных россиян, ни в коем случае не стоит делать вывод о том, что у нас наконец-то появилось талантливое хоккейное поколение. С небес на землю помогает опуститься другая статистика — количество наших, выбранных в первом раунде. С первой попытки лишь один из 31-го клуба НХЛ решил взять хоккеиста из России. Причем, «Сент-Луис», сделавший ставку на Клима Костина, имел последний выбор в первом круге драфта. Проще говоря, откажись «Блюзмены» от московского «динамовца» и в числе трех десятков лучших юниоров планеты в этом году не было бы ни одного представителя России. Поэтому обольщаться всем нам точно не стоит, хотя многое все-таки будет зависеть не от номера драфта, а от пользы, которую сможет принести тому или иному клубу каждый из выбранных хоккеистов.

Еще одна российская особенность этого НХЛовского драфта — североамериканские команды более высоко оценили игроков, до этого игравших только за наши клубы, чем тех, кто уже попробовал свои силы в других заокеанских лигах. Клим Костин (31-й номер драфта), Александр Волков (48-й), Андрей Алтыбармакян (70-й) и Алексей Липанов (76-й) до сегодняшнего дня строили свою карьеру преимущественно на просторах МХЛ и ВХЛ, но этот факт их возможных будущих работодателей не отпугнул. А вот россияне, в резюме которых уже значился определенный североамериканский опыт, были выбраны на этом драфте значительно позже. Получается, если в мае 2015-го отъезд в юниорские лиги Канады сборников Соколова и Жукенова большинство все-таки поддерживало, то сегодня подобное решение выглядит совсем не однозначно, даже в ракурсе дальнейших перспектив в НХЛ.

В завершении о главном нашем герое 55-го драфта Национальной хоккейной лиги. Клим Костин родился в 1999-м году в Пензе, где и начал свою карьеру в школе местного «Дизеля». В 2011-м Клим перебрался в московское «Динамо» и в двух предыдущих сезонах выступал за команды из системы этого клуба — МХК МВД и «Динамо» (Балашиха), попутно успев дебютировать в КХЛ и сыграть за юниорскую сборную страны на неудачном для нее чемпионате мира в американском Гранд-Форксе. Хоккейный талант Костина сомнений не вызывает и еще прошлой осенью ему прочили гораздо более высокий номер на драфте, чем получилось в итоге. Причина проста — в декабре 2016-го нападающий получил травму плеча и пропустил из-за этого полгода. В сложившихся обстоятельствах становится очевидным: выбирая Костина «Сент-Луис» достаточно серьезно рискнул, но есть основания полагать, что этот риск все-таки окажется оправданным. Костина хвалят за серьезное отношение к делу и даже длительный простой не должен помешать ему вернуть прежние кондиции. Если это случится, а «Блюзмены» предоставят ему реальный шанс заиграть в НХЛ, Клим вполне способен зацепиться за него. Настораживает лишь тот факт, что команда, выбравшая Костина, ставит перед собой самые большие цели, и права на ошибку у него, скорее всего, не будет. Но опасаться подобного, надеясь серьезно заиграть в НХЛ, точно нельзя.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0