28 апреля 2017, Пятница, 09:30

Отборное зрелище. За океаном началась главная хоккейная серия сезона

Первый матч полуфинала Восточной конференции между «Вашингтоном» и «Питтсбургом» не разочаровал ожиданий хоккейных болельщиков.

«Питтсбург» не бежит вперед

Одной из главных неожиданностей стартовых поединков второго раунда стала тактика, выбранная тренером «Пингвинз» Майком Салливаном. Вот уж не думалось, что команда с таким атакующим потенциалом захочет отдать инициативу сопернику и будет действовать вторым номером. Да, давление «Вашингтона» в первой встрече было колоссальным, но на протяжении всего матча не покидало ощущение — такой рисунок игры является сознательным выбором «Питтсбурга». Этот план вполне мог и не принести результата, но, в немалой степени благодаря удаче, все-таки сработал. При этом, тренерскому штабу «Пенс» стоит задуматься о коррективах в своих тактических построениях — с таким хоккеем в исполнении «Кэпиталз» их система в следующих поединках может и не принести успеха.

Кросби хватает и минуты

Победы «Питтсбурга», большую часть матча выжидавшего своего шанса, точно бы не было, не случись в начале второго периода 64-ех секунд имени Сидни Кросби. Сначала «Кэпиталз» провалились и позволили Гюнцелю и Сиду выскочить «2 в 1»: первый своевременно поделился шайбой, а Кросби в касание переправил ее в ворота. Не прошло и минуты, как оборона «Вашингтона» предоставила собственный «пятачок» в распоряжение Хернквиста и того же Кросби — капитан «Пингвинов» забивал уже в пустые ворота. Эти голы, в итоге, не стали решающими, но необходимый запас прочности для команды Майка Салливана был создан.

Вашингтонские русские не сдались

«Догонялки» заняли у «Столичных» почти полтора периода, а их главной движущей силой стали российские нападающие Александр Овечкин и Евгений Кузнецов. Ови в концовке второй двадцатиминутки здорово воспользовался чистым льдом, который опрометчиво оставили в своей зоны «Пингвины» и бросил так, что у Флери не было не единого шанса на сэйв. А Кузнецов оказался в нужное время в нужном месте — поперечная передача Нисканена нашла его в гордом одиночестве на дальней штанги, откуда промахнуться было просто невозможно. Евгений Малкин в отчетном поединке остался без набранных очков. Возможно, после яркого первого раунда Джино просто взял небольшую передышку.

"Столичным" нельзя ошибаться

Пара защитников «Вашигтона» Брукс Орпик — Кевин Шаттенкирк в этом плей-офф и так мягко говоря не блещет, а в дебютном матче против «Питтсбурга» допустила просто непозволительную ошибку. За семь с небольших минут до конца основного времени, они позволили Скотту Уилсону и Нику Бонино разыграть в своей зоне нехитрую, но ставшую решающей комбинацию. Уилсон принял шайбу на входе в зону, немного протащил ее по борту и выкатил на набегавшего Бонино. Тот не заметил преследования и размахиваний клюшкой в исполнении Орпика и нанес результативный бросок — победа «Пенс» со счетом 3:2. Мысль о том, что «Пингвинз» не прощают даже секундного расслабления, «Кэпиталз» стоит принять,
как данность.

Штурм, как украшение матча

Последние пять минут этого поединка достойны отдельного описания. Точнее, описать их будет крайне трудно — такое надо было видеть. На этом отрезке «Вашингтону» удалось активизировать все свои резервы и устроить сопернику серьезную «головомойку». На пятачке у ворот Флёри порою творилось что-то невероятное: «Кэпиталз» пытались затолкать шайбу за ленточку всеми доступными способами, но каким-то непостижимым образом так этого и не сделали. Особенно колоритно смотрелся эпизод, в котором Александр Овечкин потерял шлем, голкипер «Пингвинов» остался без клюшки, а в зоне гостей творилась нечто невообразимое с элементами фехтования, акробатики и борьбы.

В дуэли шведов сильнее Карлссон

Во втором матче игрового дня «Оттава» в менее зрелищном, но не менее упорном поединке, сломила сопротивление «Рейнджеров». «Сенаторз» по ходу этого поединка пришлось отыгрываться, что они, несмотря на классную игру Хенрика Лундквиста, и сделали. Автором победного гола стал тот, кому это не особо положено по амплуа, но от кого уже привыкли ждать подвигов в этом сезоне. Защитник Хенрик Карлссон приучил к тому, что успевает заниматься не только непосредственными обязанностями, и на этот раз пробил своего соперника неожиданным броском с острого угла. Фартовость Карлссона, элемент неожиданности — и «Оттава» впереди в этой серии.