21 апреля 2017, Пятница, 09:00

Сборная России — главный фаворит чемпионата мира. Итоги девятого игрового дня Кубка Стэнли

Сегодня ночью от участия в плей-офф НХЛ освободились трое российских топ-игроков, а еще четверо наших хоккеистов стали гораздо ближе к этому.

Малкин освобождает Бобровского

То, чего все ждали от «Питтсбурга» в четвертой игре, команда Майка Салливана воплотила в жизнь в пятом поединке. Победив на своем льду, «Коламбус» не вернулся в серию, а просто отсрочил неминуемое. Хотя не скажешь, что заключительный поединок «Мундиры» провалили — выглядели они ничем не хуже соперника, но оказались слабее в ключевом компоненте, а именно в реализации моментов.

У нас сегодня было моментов 30. Это невероятно. Нужно было забивать, но мы этого не сделали. А они — сделали, использовав свои возможности.

Джон Торторелла, главный тренер «Коламбус Блю Джекетс»

Решающий рывок «Пингвинз» совершили на старте второй двадцатиминутки, когда Брайан Раст двумя точными попаданиями довел счет до 3:0. «Коламбус» бросил все силы на спасение, сократил отставание до одной шайбы, но сил, потраченных на погоню, команде не хватило в третьем периоде. «Питтсбург» отличился еще дважды, став первым участником второго раунда от Восточной конференции и освободив для сборной России голкипера «Мундиров» Сергея Бобровского. Снова хорош был Евгений Малкин, который может быть доволен своей игрой в первом раунде — на этот раз у него 3 голевых передачи, а всего в матчах с «Блю Джекетс» россиянин набрал 9 очков.

«Нэшвилл» — Панарина и Анисимова

А вот Артемий Панарин, Артем Анисимов и их «Чикаго» нынешний розыгрыш Кубка Стэнли откровенно провалили. В каждом следующем матче серии «Блэкхокс» и «Предаторз» все ждали, что лучшая команда «Запада» вот-вот проснется, но этого так и не случилось. Ну а заключительная четвертая игра показала, что в определённый момент фаворит и вовсе сломался — этой ночью шансов у «Чикаго» просто не было. Роль лидера в составе «Нэшвилла» на этот раз на себя взял швейцарский защитник Роман Йоси, который весьма неожиданно разразился дублем. Ударное звено «Индейцев» в лице Тейвза. Кейна и Панарина проснулось лишь за 5 минут до финальной сирены, когда спасать положение уже было поздно. 4:1 в матче и 4:0 в серии — «Хищники» преподносят главную сенсацию 1/8 финала, выбивая из плей-офф одного из претендентов на титул. Ну а у Артемия Панарина и Артема Анисимова остался единственный шанс спасти в целом неудачный сезон — для этого им нужно отправится в состав национальной сборной и помочь ее выиграть чемпионат мира.

«Монреаль» нуждается в голах Радулова

В непосредственной близости от окончания клубной части сезона оказались и Александр Радулов, Алексей Емелин, Алексей Марков и Никита Нестеров со своим «Монреалем». Пока примета работает безотказно: в тех матчах серии, в которых Радулов не забивает его команда проигрывает и наоборот. Пятая игра получилась не менее упорной, чем четыре предыдущие, и совсем неудивительно, что соперники не ограничились основным временем. Там все решили ошибка Емелина, не сумевшего заблокировать острую передачу на дальнюю штангу, и точное подставление шведа Зибанеджада. «Синерубашечники» выиграли важнейший матч на своем льду и теперь могут закончить серию уже в следующем поединке в родных стенах.

«Эдмонтон» проявляет характер

На этот раз приятно удивил «Эдмонтон». «Ойлерз» смогли опровергнуть все предположения скептиков о том, что после поражения со счетом 0:7 они могут «поплыть», и одержали третью победу. Мало того, по ходу сегодняшней встречи «Нефтяники» уступали «Сан-Хосе» с разницей в две шайбы, но даже это их не сломило. Хоккеисты Тодда Маклеллана сражались до последнего, спаслись за две с небольшим минуты до сирены, которая должна была стать финальной и буквально вырвали победу под занавес первого дополнительного периода. «Акулы» снова оказались в этой серии в роли догоняющих, но и им кубкового характера должно хватить, чтобы не опустить руки в непростой ситуации. Пожалуй, если «Шаркс» смогут затянуть «Эдмонтон» в седьмой матч, их шансы в решающей битве будут выглядеть даже предпочтительнее.