20 апреля 2017, Четверг, 09:00

Летят утки. "Анахайм" - первая команда во втором раунде Кубка Стэнли

«Дакс» оказались единственным клубом, который не проиграл в 1/8 финала ни одной игры.

Один Монахан — не воин

«Огоньки» во второй раз за восемь сезонов попали в плей-офф и очень быстро доказали, что розыгрыш Кубка Стэнли — абсолютно не их соревнование. В каждом из четырех матчей против «Анахайма» хоккеисты «Калгари» смогли навязать более опытному сопернику борьбу, но умудрились ни разу не победить. Справедливости ради, стоит отметить, что «Флеймз» очень сильно подвела вратарская линия: Брайан Эллиотт и Чед Джонсон сделали многое, чтобы сезон для их команды закончился как можно быстрее. Отлично иллюстрацией к «надежности» их игры стал четвертый поединок серии. Эллиотт пропустил шайбу в ближний угол после несильного наброса Патрика Ивза от борта, а заменивший его Джонсон капитулировал уже через минуту после своего появления на льду.

Единственным светлым пятном в составе «Калгари» стал нападающий Шон Монахан. 22-летний форвард забил по голу в каждой из четырех встреч 1/8 финала, но партнеры его юного порыва не поддержали. «Утки» закономерно летят дальше — для завсегдатаев плей-офф выход в полуфинал конференции можно назвать делом вполне обычным.

Голевая перестрелка в Торонто

28 заброшенных шайб, в среднем по 7 за матч, 3 овертайма — серия между «Вашингтоном» и «Торонто» точно является главным украшением первого раунда Кубка Стэнли. Барри Троц, наверняка, надеялся избежать такой нервотрепки для своей команды уже на этой стадии, но после четырех сыгранных встреч шансы соперников абсолютно равны. Четвертая игра, как и поединок, состоявшийся двумя сутками ранее, стартовала с «холодного» душа для «Торонто» — «Столичные» снова выстрелили дуплетом уже в первые 5 минут и вновь одну из этих шайб на свой счет записал Александр Овечкин.

И на этот раз быстро добытое преимущество «Кэпиталз» смогли преобразовать в победу. Их поклонникам пришлось немного понервничать, когда на экваторе третьего периода Остон Мэттьюс сократил отставание «Мэйпл Лифс» до минимума, но Ти Джей Оши уже через 59 секунд снова сделал отрыв гостей комфортным. 5:4 — победа «Вашингтона» и преимущество своего льда возвращается к обладателю Президентского кубка.

Сбитый прицел Тарасенко

«Сент-Луис» свой шанс начать пораньше готовиться к полуфиналу конференции упустил. Если «Блюзмены» и хотели завершить серию против «Миннесоту» на глазах у своих зрителей, то сделали для этого явно недостаточно. Ни одной заброшенной шайбы, чудовищная ошибка голкипера Джейка Аллена, «молчание» самого результативного форварда команды Владимира Тарасенко — с таким набором победить, как вы понимаете, невозможно.

Что касается российского нападающего, то серьезных претензий к нему предъявить сложно. Владимир старается, достаточно много бросает, делает все, чтобы открыть свой голевой счет в плей-офф. А значит дело, прежде всего, в банальном невезении, которое пока не мешает «Сент-Луису» вести в серии со счетом 3:1 и в ближайшее время просто обязано прекратиться.

Нерядовой Райан

После двух поединков, в каждом из которых было заброшено по 7 шайб, «Бостон» и «Оттава» неожиданно выдали малорезультативную игру. Нанеся на двоих почти 50 бросков, они сподобились всего на одну заброшенную шайбу. Ее автором стал американский нападающий Бобби Райан, который в этой серии уже стал «злым гением» команды Брюса Кэссиди.

Он забивал в первой встрече, стал автором решающего броска в овертайме третьей игры, а на этот раз оказался первым на добивании после щелчка Эрика Карлссона и при полном попустительстве защитников пропихнул шайбу в сетку. «Сенаторз» теперь достаточно одной победы для победы в серии, которая кстати для них возвращается в Оттаву.