Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
3 мая 2022, Вторник, 14:40

«Гимнасты СССР» — одна из культовых работ в живописи. Художник изобразил на ней Латынину и других героев спорта

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Дмитрий Жилинский писал ее год.

Чемпионы входят не только в историю мирового спорта, но и искусств. Одна из самых известных работ, посвященная спортсменам, была написана в 1965 году. И изображены на ней совсем не футболисты или хоккеисты, а гимнастическая сборная СССР, которая показала всем класс на Олимпийских играх-1964 в Токио.

Взялся изобразить спортсменов живописец второй половины 20 века Дмитрий Жилинский. Он начал писать картину «Гимнасты СССР» в 64-м, когда команда готовилась к Олимпиаде, а закончился спустя год. Прямо сейчас работа находится в Русском музее Санкт-Петербурга.

РИА Новости

Жилинский известен созданием новой техники, основанной на смешении европейского, византийского и древнерусского искусства. За некоторое время до написания «Гимнастов СССР» друг подарил ему темперу. Темпера — это специальная краска, состоящая из пигмента и связующего вещества: яичного желтка или синтетической эмульсии. Такую использовали иконописцы и художники много веков назад до появления масляных красок.

Жилинский начал писать темперой по левкасу (основа из мела, смешанного с клеем), чтобы добиться на картине чистых цветов. «Гимнасты СССР» стали одной из первых работ в этой технике. Первое время живописью картина не считалась. Полотно на спортивную тему находилось в отделе графики, и только позже его переместили в раздел живописи.

«И, значит, решил написать картину «Гимнасты». Пришел туда, где они тренируются перед отъездом за границу, а тогда наши гимнасты занимали первые места, они в белом, одеты, спортивные, все, в зале, ковер расстелен, там девушки тренируются. И такую группу я увидел, красивая группа.

Я вначале хотел написать портрет одного — он был чемпионом Москвы — Кердемелиди, грек по происхождению. Такой красивый, развитый, а я любил развитые. Но потом подумал: что я буду писать одного Кердемелиди? Они все красавцы. И я сделал эту группу, в основном они одетые в спортивной парадной форме, сзади ковер — девушки там кувыркаются, и преследовал этих гимнастов на всех соревнованиях, рисовал, рисовал, рисовал, рисовал», — рассказывал Жилинский в интервью фонду «Устная история»

РИА Новости

Художник утверждал, что картина не была ему заказана. Правда, Дмитрий не скрывал, что при создании учитывал любовь советской власти к прославлению, поэтому в названии произведения фигурируют инициалы страны. Красный ковер тоже интерпретируется как цвет власти СССР. А еще цветовое решение картины (белый, черный и красный) навивает стилистику 60-х и традиции русской иконописи. В общем, каждый для себя решает, что значат для него детали.

Самое главное — герои картины. На портрете изображены реальные советские гимнасты. Несмотря на то, что персонажей много, каждый индивидуален, сосредоточен только на себе. Это в итоге и помогает добиться поставленных задач.

В центре на заднем плане можно увидеть (слева на право):

  • двукратную олимпийскую чемпионку, пятикратную чемпионку мира Тамару Манину;
  • двукратную олимпийскую чемпионку, трехкратную чемпионку мира Софью Муратову;
  • трехкратную олимпийскую и двукратную чемпионку мира Полину Астахову.
РИА Новости

В правой стороне картины на полу сидит девятикратная олимпийская чемпионка, неоднократная чемпионка мира и Европы Лариса Латынина.

РИА Новости

Мужчины в команде, которых собрали вокруг себя тренеры Сергей Литвинов (в красном костюме) и Валентин Муратов (в синем костюме), тоже не менее титулованные:

  • Сергей Диомидов — серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр, чемпион мира;
  • Виктор Лисицкий — пятикратный серебряный призер Олимпийских игр;
  • Борис Шахлин — семикратный чемпион Олимпийских игр, многократный чемпион мира и Европы;
РИА Новости
  • Юрий Цапенко — серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр;
  • Валерий Кердемелиди — призер Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы;
  • Юрий Титов — чемпион и многократный призер Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.
РИА Новости

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0