Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ГимнастикаОлимпийские игры
9 мая 2022, Понедельник, 07:15

Послевоенное чудо: гимнаст Шагинян был ранен в 1943-м, но выиграл 2 золота на первой Олимпиаде для сборной СССР

armmuseum.ru
Поделиться
Комментарии
Выступал после ранения в ногу во время Второй мировой войны.

На Олимпийских играх-1952, в которых впервые участвовала сборная СССР, в команде по спортивной гимнастике был действительно уникальный атлет. Грант Шагинян оказался серьезно ранен во время войны, не должен был вернуться к занятиям любимым делом, но сделал все, чтобы продолжать соревноваться. История про чудо и не иначе.

Шагинян родился в Армении. Родители видели в сыне музыканта (с раннего возраста Грант учился играть на скрипке), но тот не особо горел идеей родственников. Будущего чемпиона гораздо сильнее увлекала гимнастика. Этим видом спорта Шагиняна заразил учитель физкультуры Арутюн Гаргалоян, который организовал в школе специальный кружок.

Упорные тренировки помогли Шагиняну раскрыть свой талант. Все дошло до того, что в 1939 году гимнаст стал чемпионом СССР среди юношей. А дальше началась война, и спорт пришлось на время оставить. В 1943 году Грант был серьезно ранен в ногу, которая после лечения перестала разгибаться. Казалось, на помост ему больше не выйти, но упорство и труд сделали свое дело. Нога у Шагиняна начала разгибаться, хотя он и остался с небольшой хромотой на всю жизнь.

Спортсмен возобновил занятия гимнастикой в 1946-м. Спустя два года Шагинян выиграл чемпионат страны в вольных упражнениях. За следующие несколько лет он добавил себе в коллекцию золото на коне, а также стал абсолютным чемпионом СССР. Что же до международных стартов — первый крупный успех пришел в 49-м на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Будапеште. Там Шагинян взял шесть наград, а на четырех снарядах получил от судей максимальные 10 баллов.

РИА Новости

Потом в жизни Шагиняна была Олимпиада в Хельсинки. На дебютных Играх гимнаст завоевал две золотые (кольца и команда) и две серебряные медали (конь, многоборье). За уникальный соскок с коня советский спортсмен вошел в историю. После исполнения элемент назвали «вертушка Шагиняна». Домой армянин вернулся национальным героем. После двух побед на чемпионате мира-1954 в Риме от фанатов вообще не было отбоя.

— В спорте главное результат. Таков непреложный закон жанра, и тем не менее всегда нужно оставаться человеком. Нельзя добывать победу любой ценой. Медаль должна блестеть моральным лоском. В противном случае это не более чем округлая металлическая чеканка, которую всегда можно приобрести в ювелирном салоне или у спекулянта на рынке. Медаль — это не только метал.

Мировой форум стал для Шагиняна последним, несмотря на то, что он выступал до 1958 года. В Риме гимнаст понял, что конкуренция в сборной стала в разы серьезнее. На следующую Олимпиаду Грант уже не отобрался. Зато туда поехал его ученик, с которым Шагинян вместе выступал в Риме. Альберт Азарян стал в Мельбурне 3-кратным чемпионом. Учитель же сосредоточился на тренерской деятельности.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0