Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
18 мая 2023, Четверг, 06:53

Ткачук: «Украинская и российская школы художественной гимнастики кардинально разные»

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии

Член сборной России по художественной гимнастике Арина Ткачук в интервью корреспонденту Sport24 Алене Волковой рассказала о своем переезде из Донецка и адаптации к новым реалиям.

— Я родилась не в этой стране, я из Украины, из города Донецк, который сейчас находится на военном положении, — сказала Ткачук. — В 2014 году я переехала в Россию и попала к своему тренеру — Шмаковой Наталье Евгеньевне. Мое становление в художественной гимнастике началось довольно поздно из-за переезда, здесь меня мало знали. Хотя в Украине была достаточно известной гимнасткой, я бронзовый призер чемпионата страны. Когда мне предлагали тренироваться в школе Дерюгиной, я отвечала, что хочу быть у Ирины Александровны Винер. Получается, мои родители осуществили эту мечту, и мы переехали в Россию.

— После переезда как-то изменился подход к тренировкам и спорту в целом?
— Украинская и российская школы кардинально разные. Поэтому сначала было сложно. Я не была похожа на гимнасток Краснодарского края, который представляю. Не с первого года отобралась на чемпионат России, только в 2016 году это произошло. А в сборную попала только в 2023 году, меня утвердили как члена резервной команды. Путь был тернистый. Тренировки не сильно отличаются, тут другой подход к упражнениям, выбору музыки. Сам тренировочный процесс, наверное, везде одинаковый, во всех постсоветских странах.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0