Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
4 мая 2023, Четверг, 13:05

Гимнастический мир в шоке: Франция «хоронит» собственную гимнастку. Чудовищные игрища с судьбой подростка

kaylia.nemour
Поделиться
Комментарии
Кайлию Немур поддержала даже тренер Симоны Байлз.

Смена спортивного гражданства — вещь вполне обыкновенная. Если не брать текущую политическую ситуацию и отстранение россиян, чаще всего это происходит из-за повышенной конкуренции в прежней сборной. Таким образом спортсмены пытаются попасть на крупные турниры с помощью нового флага. У гимнастки Кайлии Немур ситуация исключительная — из-за локальных разборок девушка может пролететь мимо Игр-2024 в Париже, хотя потенциально она вполне способна побороться за олимпийское золото.

Спортсменка родилась в Сен-Бенуа-ла-Форе, небольшой французской коммуне. С четырехлетнего возраста Кайлия упорно тренируется в спортивном зале — в гимнастику девочка пришла вслед за старшей сестрой. Пик ее юниорской карьеры пришелся на период пандемии коронавируса, так что на крупных международных турнирах засветиться Немур не удалось. Внутри сборной Франции гимнастка смотрелась очень перспективно. В 2021-м, будучи еще юниоркой, Кайлия выиграла титул чемпионки страны на брусьях среди взрослых. Только после этого успеха юная спортсменка неожиданно встретилась с длительной черной полосой.

Сначала у Немур диагностировали тяжелую форму остеохондрита коленей. Чтобы продолжить спортивную карьеру, 14-летней Кайлии пришлось перенести две операции и непростую реабилитацию. Восстановление гимнастки заняло около девяти месяцев. Когда лечащий хирург, физиотерапевт и спортивный врач клуба допустили девочку до тренировок, возникла новая проблема. Французская федерация, а точнее, федеральный врач сборной, запретил ей возвращаться в зал, аргументировав свое решение форсированной реабилитацией. Речь шла даже не об участии в соревнованиях, но и о ежедневных тренировках. Позже медик пытался отказаться от своих слов, но мать гимнастки опубликовала в соцсетях все переписки вместе с заключениями от других специалистов в качестве опровержения.

После нескольких месяцев переговоров с федерацией Немур приняла непростое решение сменить спортивное гражданство. Отец гимнастки по происхождению алжирец, так что с получением нового паспорта у девушки не было проблем. FIG одобрила переход Кайлии в сборную Алжира, однако французская федерация заблокировала трансфер гимнастки. Это привело к вынужденному карантину до июля 2023-го.

Из-за непростых правил отбора на Игры Немур рискует пропустить Олимпиаду. Большинство оставшихся квот в Париж-2024 будут разыграны на осеннем чемпионате мира. Чтобы выступить там, ей нужно попасть в число лучших на континентальном первенстве Африки. Только вот африканский турнир пройдет в конце мая, когда Кайлия еще не может участвовать в соревнованиях под эгидой FIG.

Но почему же французская федерация так сопротивляется? Ответ прост — локальная война с клубом, в котором тренируется Немур. В рамках подготовки к домашней Олимпиаде FFGym решила организовать централизованную работу всех спортсменов в одном месте, хотя подобная практика уже применялась перед Играми-2012 и не принесла желаемых достижений.

Несколько гимнасток из «Авуана», в том числе и Кайлия, предпочли не уезжать из родного зала и тренироваться в прежнем режиме. С тех пор к клубу не только относятся предвзято со стороны федерации, но и пытаются надавить на спортсменок, угрожая лишить их финансирования и исключить из сборной. Никто не берет в расчет моральное состояние девушек, которое напрямую влияет на их выступления. Гимнастки не готовы резко менять свою жизнь и переезжать на другой конец страны.

При этом нельзя сказать, что домашняя подготовка в «Авуане» плохая — Кэроланн Эдуит в прошлом году привезла бронзу чемпионата Европы. Та же Немур была бы отличным усилением для французской команды. На недавних местных соревнованиях Кайлия успешно собрала на брусьях базу 6,8, это самая сложная комбинация в мире среди действующих спортсменок. Для сравнения — месяц назад чемпионкой Европы стала Элис Д’Амато со сложностью всего 6,3. С Немур могла бы конкурировать только Виктория Листунова, которой Париж-2024 не светит из-за политических причин.

FFGym из-за собственной упрямости потеряла шикарный и, пожалуй, единственный шанс на домашнюю олимпийскую медаль. Ведь изначально Немур не планировала менять гражданство. Девушка была бы только счастлива выступать за Францию — страну, где она родилась и выросла. Но федерация вынудила Кайлию попытать счастья с флагом Алжира. Если бы FFGym выразила свое согласие, гимнастка уже могла бы выступать на турнирах.

Семья спортсменки пробует все возможные способы решения этой проблемы. Однако Джеймс Блато, президент федерации, попросту игнорирует в мессенджерах сообщения и просьбы 16-летней девушки. Мать Кайлии организовала петицию, которую подписали уже более пяти тысяч неравнодушных поклонников. За Немур вступился практически весь гимнастический мир. Не осталась в стороне даже Сесиль Ланди, личный тренер легендарной Симоны Байлз.

«Пусть она соревнуется, несмотря на конфликты с ее клубом и тренерами! Карьера гимнастки хрупка, и говорить, что она может подождать до 2028 года, абсурдно, потому что мы никогда не знаем, что может случиться! Она молодая и талантливая спортсменка, которой нужно соревноваться СЕЙЧАС!» — написала Ланди в соцсетях.

До чемпионата Африки остается меньше месяца, и с каждым днем олимпийская мечта подростка постепенно угасает. Видимо, Кайлия должна была провести 12 лет в гимнастическом зале и тренироваться по 30+ часов в неделю, чтобы в последний момент оказаться в заложниках разборок чиновников. Конечно, небольшой шанс на Париж-2024 у Немур еще остается — несколько олимпийских путевок разыграют на этапах Кубка мира и континентальных первенствах в следующем году. Но это гораздо сложнее, чем отбор через чемпионат мира, который талантливая гимнастка, скорее всего, будет смотреть из дома. Не говоря уже о том, что это потерянная медаль главного турнира сезона.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0