Гимнастика
30 апреля 2023, Воскресенье, 14:24

На глазах у Кабаевой юная звездочка русской гимнастики боролась с призером Олимпиады. Как прошел турнир Канаевой

Денис Гладков, Sport24
Горносько, Борисова и Чугунихина — главные лица соревнований в Омске.

В Омске прошел традиционный турнир имени Евгении Канаевой — Evgenia Cup. В этом году он был очень масштабным. Многоборье проходило во дворце гимнастики, а финалы и гала-концерт — на «G-Drive Арене». На турнир приехало много именитых гимнасток и почетных гостей, в том числе Алина Кабаева.

Многоборье выиграла Алина Горносько. В первый день соревнований она показала безошибочные и очень яркие выступления. Но с лентой произошла непонятная ситуация. В самом конце упражнения белоруска пропустила прыжок и сразу завершила выступление. Понятно, что это была глупая ошибка, из-за которой гимнастка рассмеялась. А вот после булав было не до смеха. Горносько идеально прошла все упражнение, показала высший класс, но в самом конце уронила предмет.

На финалах Горносько выиграла упражнения с обручем и лентой, взяла бронзу в мяче и булавах. Во всех упражнениях у гимнастки были ошибки в поворотах и статичных элементах. После окончания выступлений Алина рассказала, что не тренировалась три дня перед турниром из-за травмы спины, что было очень заметно.

На втором месте в многоборье — россиянка Диана Чугунихина. Она все упражнения сделала без потерь, но были заметные неточности. Диана объективно была слабее Горносько, даже с учетом ее потери. В каждом упражнении были нестатичные позиции, повороты с потерей оси и неуверенная ловля предмета. В итоге — 6 баллов отставания от лидера.

В финалах она также взяла два серебра — в упражнениях с обручем и лентой. Она хорошо выступила, но пока все еще отстает от лидеров.

Бронзу в многоборье завоевала Елизавета Зорькина. Она уже проявила себя на Гран-при в Москве, где выиграла все серебро в финалах, уступив только лидерам российской сборной. Она пока еще не дотягивает по технике до топ-уровня, тем более были ошибки. В обруче была потеря, из-за чего она не смогла бы подняться выше.

Гимнастка принимала участие в двух финалах и выиграла две серебряные медали — за упражнения с мячом и булавами.

Мария Борисова осталась на четвертом месте по результатам многоборья. У нее безошибочно получился только мяч. В упражнении с обручем были две потери (одна с заменой предмета), также дважды гимнастка уронила булавы и один раз — ленту.

На финалах Мария собралась и выдала два чистейших выступления. В итоге она обошла более опытных соперниц и выиграла упражнения с мячом и булавами.

К сожалению, мы не увидели на этом старте лидеров российской сборной, которые могли бы вновь посоперничать с сильными белорусскими гимнастками. Не приняла участия в соревнованиях и Анастасия Салос — гимнастка заявилась на турнир, даже прилетела в Омск, но так и не выступила. Зрители смогли ее увидеть только на показательных выступлениях.