Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
26 апреля 2023, Среда, 10:15

Великая Винер жестко прошлась по русской олимпийской чемпионке. Как эту неприятную сцену увидел весь мир?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
История фильма «За пределом», который босс нашей гимнастики хотела запретить.

Про жизнь спортсменов мы знаем не так много, как может показаться на первый взгляд. В интервью и репортажах нам показывают лишь часть, чаще всего вылизанную и не совсем правдивую. В художественной гимнастике спортсменки мало делятся подробностями о тренировочном процессе.

Все изменилось в 2017 году, когда вышел фильм «За пределом», который изменил понимание зрителей об этом виде спорта. Кажется, что отрывок с Ириной Винер видели все, где она жестко проходится по главной героине Маргарите Мамун.

youtube.com

Кстати, именно из-за этого момента глава российской художественной гимнастики хотела запретить фильм. Сразу после этой сцены она выключила картину и сказала, что выкупит все права, чтобы этого никто не увидел. В итоге после шквала критики в адрес главного тренера Ирина Винер все-таки полностью посмотрела фильм и даже настояла, чтобы его показали в Москве.

Польский режиссер Марта Прус приехала на тренировки к сборной по художественной гимнастике за два года до начала Олимпиады в Рио. Изначально у нее была идея снять историю противостояния Мамун и Кудрявцевой, даже первые контракты были подписаны с двумя спортсменками.

Выбор Марты снимать только про Маргариту всех удивил. Несмотря на серьезную травму, Яна была уверенным первым номером сборной, а вот Мамун ни разу не выигрывала многоборье на чемпионате мира, которое является олимпийской дисциплиной. Режиссер тоже занималась гимнастикой, видимо, ей была намного интереснее именно Мамун.

По задумке это классический документальный фильм — путь спортсмена к главному старту в карьере. Только вот у Марты получился настоящий шедевр. Она принципиально не брала интервью, не было закадрового голоса. Зритель видит всю изнанку гимнастики, слышит каждое слово. Это выглядит как художественное кино, сложно представить, что такое происходит на самом деле.

youtube.com

Вместе с жесткими тренировками фильм показывает личную жизнь Маргариты и историю болезни ее отца. Во время выступлений в Рио отец гимнастки болел онкологией и умер через день после возвращения олимпийской чемпионки. Вместо фильма о пути одной гимнастки зрители получили настоящее разоблачение жестокости такого красивого вида спорта.

Это огромная работа — 200 часов чистой съемки, вечное напряжение из-за камер. Мамун даже иногда убегала от операторов, потому что ей было сложно привыкнуть к постоянной слежке. Картина была представлена во многих странах, но Маргарита не присутствовала на показах. Она выходила из зала до начала фильма и возвращалась только на титрах.

Конечно, публику и экспертов больше всего зацепили фигуры Ирины Винер и Амины Зариповой. Иногда казалось, что все их диалоги были выстроены в системе «плохой и добрый полицейский». Пока Винер не стеснялась в выражениях, морально давила на Риту личной трагедией, Зарипова всегда ее успокаивала и заступалась за нее. Конечно, пару раз они менялись ролями, но все же сложно представить, что на самом деле так и происходит.

youtube.com

Самый трогательный момент, это разговор спортсменки и тренера на берегу моря.

Зарипова: Ты у меня хорошая, ты у меня самая лучшая. Ты все прекрасно сама знаешь. Повторять это 155-й раз уже просто бессмысленно, это просто приедается. Поэтому будь сама собой. Одно только знай, что мы с тобой в одной?..

Мамун: Команде.

Зарипова: Или в одной лодке. Я тебе всегда говорю: ты не бросаешь меня, а я не бросаю тебя. Мы с тобой в одной лодке, мы с тобой в одной команде.

В этом году фильму уже шесть лет. Сложно сказать, поменялось ли что-то в художественной гимнастике за этот небольшой период. Но теперь весь мир хоть немного представляет, насколько тяжелым может быть путь к олимпийской медали.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0