Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
22 апреля 2023, Суббота, 13:20

Британская гимнастка с азербайджанскими корнями рада отстранению России. Она уже мечтает о золоте Олимпиады

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Но признает, что без наших пустовато.

Сборная России по спортивной гимнастике не соревнуется на международных стартах уже больше года. Все из-за санкций Международного олимпийского комитета (МОК), которые непосредственно связаны с СВО.

Вернуться на крупные старты у гимнастов в ближайшем будущем не получится, несмотря на послабления от МОК. Дело в том, что в спортивной гимнастике есть командный вид, где наши не смогут соревноваться (доступ есть только в индивидуальном многоборье и на отдельных снарядах). Помимо этого, среди атлетов есть те, кто в звании, а для МОК это — как красная тряпка для быка. В итоге получается, что Олимпиаду-2024 в Париже наши могут пропустить. Сейчас это — самый вероятный сценарий.

Getty Images

Для иностранцев, которые знают силу нынешнего поколения российских гимнастов, вся эта ситуация с отстранением только на руку.

Бронзовый призер Олимпийских игр — 2020 в Токио в команде Джессика Гадирова не постеснялась и высказалась прямо о соперницах из России:

— Это определенно дает нам шанс получить потенциальную командную медаль. Надеюсь, золотую.

Это помогает, но соревнования без россиян кажутся действительно пустыми, потому что они всегда на вершине. Они невероятные гимнасты, за которыми интересно наблюдать. Они всегда показывают потрясающие упражнения.

И слова Гадировой — не какая-то шутка. У сборной Великобритании действительно есть шанс пошуметь в Париже. Первый шаг к успеху был сделан в Токио, когда команда впервые с 1928 года взяла медаль в командном многоборье. И все это — благодаря Гадировой и ее сестре Дженнифер.

Сестры, у которых азербайджанские корни, не так давно стали звездами гимнастики. Впервые о себе на взрослом уровне девушки заявили в 2021 году на Евро в Базеле. Там Джессика взяла три медали (золото — вольные, серебро — опорный прыжок, бронза — многоборье). Дженнифер успеха на соревнованиях не добилась. Да и сейчас она уступает своей сестре. За все то время, что гимнастка находится в элите, у нее есть только бронза Токио-2020 и серебро Евро-2022 в Мюнхене.

Джессика же ведет за собой сборную. Она, помимо медали Олимпийских игр, уже стала чемпионкой мира в вольных упражнениях. В рамках Евро у нее есть победа в Мюнхене-2020 (вольные), а также три золота из Антальи-2023 (вольные, многоборье и команда). И всего этого Гадирова добилась к 18 годам.

Getty Images

У Дженнифер есть некоторые проблемы со здоровьем, поэтому, например, Евро в Турции она пропустила. Но Джессика надеется, что с ней все будет хорошо. Осуществить мечту о золоте Олимпиады она хочет вместе с сестрой.

— Я определенно надеюсь на нее, я знаю, что она очень усердно тренируется. Я просто хочу, чтобы у нас обеих была мечта и мы ее осуществили.

Если России не будет в Париже, шансы на успех у Гадировых в разы возрастут.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0