Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
17 апреля 2023, Понедельник, 11:05

Ученица Винер бросила Россию, чтобы стать топ-моделью на Западе. Босс русской гимнастики случайно ей в этом помогла

Из личного архива Натальи Булычевой
Поделиться
Комментарии
Концерт Бейонсе стал судьбоносным.

Большинство спортсменов задаются вопросом: а что делать после завершения карьеры? В художественной гимнастике многие становятся судьями, тренерами, проводят мастер-классы — другими словами, остаются в своем виде спорта. Сложно мгновенно перестроиться на новую реальность, где нет ежедневных тренировок и выступлений.

Наталье Булычевой очень повезло с жизнью после профессиональной гимнастики. Сразу после завершения карьеры у нее нашлась работа мечты — и даже здесь не обошлось без Ирины Винер.

Изначально судьба этой гимнастки складывалась по нетипичному сценарию. Она родилась в Москве и тренировалась в Центре Олимпийской подготовки (ЦОП). Обычно туда попадают талантливые дети из регионов, а для москвичей есть свои школы. Так и было: Булычева начала свой путь в одной из школ, где ее заметила Елена Николаевна Ялина. Тренер обещала посмотреть девочку, но этого не произошло.

Из личного архива Натальи Булычевой

Из-за этого родители не поддержали идею о продолжении тренировок, поэтому Наталья почти год не занималась, но постоянно напоминала, что хочет вернуться. Ей поставили ультиматум: если ее возьмут в ЦОП, то юная гимнастка сможет продолжать тренировки. После очень долгого и скандального процесса перевода из одной школы в другую Булычева начала заниматься с Надеждой Шаталиной.

Первое знакомство с Ириной Винер произошло во время ее испытательного срока. Тогда в Центр Олимпийской подготовки она приехала с Алиной Кабаевой. Все дети, в том числе Наталья, сели вокруг ковра и наблюдали. После этого Булычева отошла подальше и начала растягиваться так, как ее учили в прошлой школе. Это заметила Винер и начала кричать на тренеров, ведь с такой техникой можно спину сломать.

Из личного архива Натальи Булычевой

Когда Булычева вышла уже на высокий уровень, ее отправили к Вере Шаталиной. В 2008 году Наталья попала в состав молодежной сборной России и выиграла несколько крупных международных стартов, в том числе и первенство Европы. В 2011-м она стала бронзовым призером чемпионата России и пыталась пробиться на первые юношеские Олимпийские игры в Сингапуре, но проиграла отбор Александре Меркуловой.

В 2013 году Булычева вновь выиграла бронзу чемпионата России и поехала на Кубок России, но там вместо четырех видов смогла выступить только в двух — и снялась с турнира. У нее очень сильно заболели ноги, все тогда понимали, что она завершает карьеру. После обследования у гимнастки нашли по 11 переломов и трещин на каждой ноге.

И сразу после окончания выступлений Наталья нашла себя в модельном бизнесе. Что интересно, Ирина Винер с 15 лет говорила, что девушка пойдет именно в эту сферу. Все из-за ее походки: выходя на старт, Булычева всегда высоко поднимала голову, расправляла плечи и уверенно шла на ковер. Судьбоносным для нее стал концерт Бейонсе. Ирина Винер подарила 17-летней девушке билет, где к ней подошел кастинг-директор агентства Avant Models.

Первой серьезной работой спортсменки стали показы в рамках парижской Недели моды Haute Couture сезона-2016.

Сейчас в личном портфолио Булычевой есть съемки для кампаний Yves Saint Laurent, Jil Sander, Calvin Klein, Balmain, Off-White и других брендов. Она снималась для журналов Elle, Instyle, Harper’s Bazaar, Vogue Italia Suggestions и SNC, а также участвовала в показах Elie Saab, Balmain, Hermes, Ulyana Sergeenko, Ralph& Russo, Off-White, Jil Sander, Armani и Zuhair Murad.

Как признается сама Наталья, ей было очень сложно перестроиться на жизнь модели. Если ее куда-то не брали, она сразу воспринимала это как собственную недоработку. Ведь в спорте работает так: хорошо тренируешься — получаешь результат. Спустя время Булычева стала востребованной моделью, сейчас живет в Америке, но годы своей спортивной карьеры называет счастливыми и радостными.

Девушка путешествует по миру, постоянно меняя локации. Соцсети ведет на английском. Россия стала для нее почти чужой страной.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0