Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
13 января 2023, Пятница, 15:30

Итальянская гимнастка жестко разнесла главного тренера страны за ее жуткие методы. Но федерация не хочет ее убирать

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Суд скоро.

Главный тренер академии Дезио и один из лучших специалистов Италии в художественной гимнастике Эмануэла Маккарани дала интервью, где отрицает все обвинения со стороны гимнасток и говорит, что проблем с весом нет, а есть система, под которую далеко не все подходят.

Анна Баста в разговоре с журналистами ChangeTheGame отвечает пункт за пунктом на слова и обвинения Эмануэлы Маккарани, которые были выдвинуты прокуратурой Монцы и переданы Федеральным судом Федерации гимнастики Италии. В ближайшее время состоится слушание в спортивном суде.

Getty Images

Sport24 перевел публичный ответ гимнастки.

1. Хочу сразу уточнить, что за публичными жалобами нет ничего, ни инвестиций, ни прибыли. Просто желание сказать правду и выразить недомогание, которое я не могла и больше не хотела держать внутри. Я ничего не заработала и не получила никакой выгоды.

2. Маккарани говорит, что сегодня повышена чувствительность к женщинам, они более осторожны, чтобы избежать негативного обсуждения тела и уважения к телу не только спортсменок. Но у этих понятий нет времени, они были неправильными вчера и сегодня, унизительные или неправильные методы не должны использоваться ни в какое время: ни в прошлом, ни в настоящем, ни в будущем.

3. Она говорит, что не использовала слова, о которых мы сообщали, но произносила их публично, и мы никогда не меняли версии просто потому, что они верны. Как бы мы все запомнили? Мы не актрисы, но впечатляет, что она не понимает, насколько это негативно повлияло не только на мир сборной, но и на всю систему.

4. Правда, спорт высокого уровня не для всех, но каждая среда должна ставить на первое место благополучие и уважение человека. В последние годы были выиграны медали, но так много гимнасток ушли, и было так много изменений, и все из-за использования спортсменок в качестве простых предметов.

5. Она говорит, что никто не заметил моего дискомфорта, это совершенно ложное утверждение. Я говорила об этом со всеми в своем окружении. Маккарани всегда хвалила меня и лгала, она всегда говорила мне, что я никогда не снималась из-за каких-либо проблем в технике, кроме моего тела и характера. Конечно, я не была совершенна, и я не говорю об этом. Ложь и то, что она отослала меня, я ушла, потому что больше не могла терпеть жестокие и неправильные методы. Она даже умоляла меня остаться, но мое благополучие было важнее. Я бы завершила еще позже, но, когда узнала, что Олимпиада — 2020 переносится на год, задумалась, чтобы не поставить команду в затруднительное положение. После этого, в июле 2020 года, я сказала ей, что не вернусь. Она даже звонила моей маме, чтобы убедить меня остаться. Мало того, она убедила меня оставить свои вещи в зале в надежде, что я вернусь в спорт. Она также сказала мне, что хочет встретиться со мной. Затем она исчезла, и я все еще жду этого противостояния лицом к лицу.

РИА Новости

6. Я говорю правду, и, кстати, в семье нет конфликта. Я думала о своем психофизическом здоровье и благополучии. Говорить о внутренних семейных проблемах — это позор.

7. Она умывала руки, но все делали то, о чем она просила и о чем прекрасно знала, но она должна была возложить ответственность на своих коллег, которые на самом деле выполняли ее приказы.

8. Методы Маккарани создали систему, которая заразила сотни тренеров, проникла почти во все школы и распространилась по всей Италии. Метод исходит от нее. Победы и так много медалей не делает никого хорошим человеком, это смехотворная мотивация. Она говорит и обвиняет за спиной, у нее не хватило смелости поговорить со мной лично, а я хотела бы поговорить с ней, глядя ей в глаза. Это мужество у меня есть.

После этого прошло заседание федерального совета FGI.

«Мы отстранили ее от должности технического директора, чтобы дать ей возможность защищаться. Мы верим в спортивное правосудие и прокуратуру Монцы. Будем надеяться, что они поторопятся. С сегодняшнего дня мы спокойны».

С этими словами президент Федерации гимнастики Италии Герардо Текки объяснил решение, принятое сегодня в отношении Эмануэлы Маккарани, обвиняемой некоторыми гимнастами в жестоком обращении и психологическом насилии. Также он сказал, что Маккарани продолжит тренировать сборную.

«Согласится ли она? Я не должен никого слушаться. Это сокращение. Теперь она будет думать и решать. Ее задача сейчас — привести девушек на Олимпиаду. Если она любит своих спортсменок и Италию, она согласится остаться тренером».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0