Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
27 ноября 2022, Воскресенье, 11:05

Странности судейства, светящиеся булавы и возвращение скакалки. Как прошел Финал Кубка России по художке

vfrg.ru
Поделиться
Комментарии
Лала Крамаренко выиграла все четыре вида, но ошибалась.

В Санкт-Петербурге завершился Финал Кубка России. Он традиционно проходит в конце года, по сути, являясь завершением соревновательного сезона в художественной гимнастике. Но в этот раз все намного интереснее — сборная еще посоревнуется на «Небесной Грации» Алины Кабаевой. Именно поэтому участницы грядущего старта выступают по правилам 2005 года, чтобы наработать их.

Также в финале соревнований без оценок Мария Борисова, Лала Крамаренко, Мария Победушкина и Анастасия Гузенкова выступали со скакалкой. Этот вид программы уже давно вывели из соревнований взрослой программы. Но девушки с ними же будут выступать в Сочи через неделю.

Обруч

В обруче все три медалистки выступили хорошо, чисто, без видимых ошибок и потерь. Так как это первый вид у всех, это логично, еще нет усталости. ТПервое место заняла Лала Крамаренко (41,45), второе — юниорка Мария Борисова (39,60), бронза у Анастасии Гузенковой (38,70). Анна Попова выступила с небольшими недочетами. На ловле замешкалась, почти потеряла, финальный риск немного криво поймала, но смогла удержать и перегруппироваться. В итоге четвертое место и 38,30 балла.

Мяч

В упражнении с мячом у гимнасток начались ошибки. Лала Крамаренко победила, но уронила предмет в самом начале упражнения. Оценки все равно достаточно высокие — 42,40 балла. Анна Попова заняла второе место. Был один немного непонятный момент: гимнастка на плечо положила мяч, он упал, но не ясно, считается ли это потерей. Оценка 40,80 говорит, что выступление было идеальным. Анастасия Гузенкова стала третьей с баллом 39,60, внешне без ошибок и неточностей. Очень грустно было наблюдать за Марией Борисовой, которая не смогла собраться после первой ошибки. В итоге в упражнении гимнастка допустила четыре потери и завершила финал на восьмом месте.

Булавы

Главной звездой финала с булавами стала Лала Крамаренко. Она решила использовать светящиеся предметы, которые меняют цвет по ходу упражнения. Гимнастка допустила одну потерю, но это не помешало ей занять первое место и получить оценку 41,15.

Второе место у Анны Поповой. Здесь юниорка продемонстрировала свое мастерство — ловля без зрительного контакта. На финальной ловле пришлось пойти в другую сторону, чтобы поймать предмет. Также было заметно, что Анна хромала после выступления, видимо не до конца вылечила травму, из-за которой она пропустила ряд турниров. В итоге Попова получила 38,60 балла.

Бронза у Владиславы Шароновой, которая пока уступает по технике и наполненности упражнений, но может похвастаться чистотой. Анастасия Гузенкова осталась на седьмом месте из-за потери булавы за ковер. Мария Борисова не смогла забыть неудачу в мяче и вновь допустила четыре потери и еле закончила выступление. Она получила 32,90 балла и осталась на последнем месте.

Лента

В ленте начались настоящие страсти. По ходу соревнований Мария Борисова получила высшую оценку, она идеально прошла свою программу, а Крамаренко судьи поставили на второе место. Она сделала небольшой отступ на первом вращении, и в конце у нее запуталась лента на фуэте. Спустя некоторое время после того, как была объявлена оценка Крамаренко, в зале прозвучало объявление, что результаты упражнений с лентой будут пересмотрены. В итоге Крамаренко переместилась на первое место, а Борисова вместе с Анной Поповой поделили второе — третье места.

Сама Ирина Винер так прокомментировала этот инцидент с судейством в интервью ТАСС:

«У нас не все судьи очень квалифицированные. И как раз работала судья из Казани, не особо квалифицированная. Да и арбитр из Иваново, которая была раньше очень хорошей гимнасткой, но судьей стала не очень дальновидной. Они обе почему-то оценили выступление Крамаренко за элементы намного ниже, чем у Борисовой. И в итоге получилось так, что Борисову поставили на первое место, а Крамаренко — на второе.

Но наши соревнования смотрит весь мир, судит весь мир. И если сейчас мы бы допустили ошибку, то дали возможность говорить другим, что в России судьи творят чудеса. Но этого нельзя было допустить, мы отсмотрели все по телевизору, после чего судьи согласились с тем, что допустили ошибку. И в итоге был тот результат, какой должен был быть, а эти судьи, наверно, дальше будут внимательней работать.

Крамаренко сделала ленту блестяще, добавив два элемента, которые не совсем хорошо сделала в предыдущей программе».

В итоге получается странная ситуация, когда гимнастка с видимыми ошибками выигрывает, а если проигрывает, то судьи неквалифицированные и баллы нужно пересмотреть.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0