Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
23 ноября 2022, Среда, 10:15

«Где та Линой, которую мы помним?» Гимнастка, победившая Авериных на Олимпиаде, поправилась на 12 кг

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Ашрам рассказала много о себе.

Олимпийская чемпионка Линой Ашрам дала большое интервью израильскому журналу «Laisha». Главное, что многих шокировало еще несколько дней назад, это 12 килограммов, которые набрала гимнастка после завершения карьеры.

Спортсменка рассказала много о том, какие комментарии получает по поводу своего внешнего вида, с какими травмами ей пришлось столкнуться на пути к золоту Олимпиады и как иногда хочется вернуться на соревнования.

Sport24 приводит перевод ключевых моментов из интервью Линой Ашрам:

Однажды один мужчина стоял и смотрел на меня и вдруг спросил: «Это ты? Чемпионка, которая выиграла Олимпиаду? Что с тобой случилось? Ты действительно огромная. Ты не такая красивая. Где та Линой, которую мы видели на соревнованиях?» Он сказал мне все это в лицо. Пожилой человек, которого я не знаю. Я спросила: «Чего ты хочешь?» Он ответил: «Ничего, просто береги себя, вернись к тому, что было».

Пусть думает, что хочет, но почему он мне это говорит? Я все-таки относительно сильный психологически человек, я могу спокойно воспринять такие слова, но некоторым девушкам будет очень трудно принимать такие комментарии. Зачем вести себя так? Я люблю себя такой, какое тебе дело до меня?

Я получаю довольно много плохих комментариев о том, как я выгляжу сейчас. Люди могут подойти ко мне на улице и сказать: «Что с тобой случилось? Почему ты такая толстая? Почему ты не заботишься о себе?»

Из личного архива Линой Ашрам

Люди действительно думают, что я сделала свою карьеру для них, что я с 7 лет тренировалась часами, а с 12 лет ездила на соревнования по всему миру и получала травмы и восстанавливалась — для них. Абсолютно нет, я делала это в первую очередь для себя, а потом для Айелет Зусман, моего тренера, а потом и для страны.

Я не ждала, когда поправлюсь, просто знала, что это произойдет. Каждая гимнастка получает свой «бум» от быстрого набора веса, но да, для меня все еще важно поддерживать форму. Я не хочу набрать больше, чем сейчас, а наоборот, сбросить два килограмма и держать себя в таком состоянии. Я веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом, занимаюсь в зале.

Многие ведущие спортсмены сообщают о депрессии после завершения карьеры и с трудом приспосабливаются к новой жизни. Но у меня не было депрессии, потому что я быстро вошла в новый мир. Через два месяца после Олимпиады я уже начала учиться и тренировать, летала тренером на соревнования.

Я очень скучаю по соревнованиям. Мне больше нравится соревноваться, чем тренироваться. Несколько месяцев назад, когда я летала с юными гимнастками за границу в качестве тренера, мне захотелось быть на их месте. Или когда я увидела гимнастку Дарью Атманов, я думала, что должна быть там. Я смирилась со своим решением уйти, но по адреналину с соревнований я скучаю.

Из личного архива Линой Ашрам

Успех вовсе не приходит от таланта. У меня не было никакого таланта гимнастки. У меня было 10% таланта и 90% трудолюбия. Сильный характер очень важен. Когда я начала заниматься гимнастикой, ни один тренер не думал, что я кем-то стану. Постепенно гимнастки завершили карьеры, а я все поднималась и поднималась. Есть много спортсменок, которые преуспели в юности и не смогли пережить переход во взрослую жизнь. Упражнения более сложные и требуют большей ловкости, и они падают на этом этапе. Я все время вставала с желанием победить, и я знала, что сделаю все, чтобы дойти до Олимпиады.

Не могу сказать, что я не ела торты с 7 лет. Были моменты «падений», если, например, я была с родителями и был очень вкусный торт. Я ела, но потом шла на пробежку. Важность малого веса как раз и заключается в том, чтобы защитить нас от травм, потому что, чем больше я вешу, тем больше будет нагрузка на мои ноги.

Девять месяцев назад я пережила расставание с молодым человеком, мы были вместе два с половиной года. У меня еще не было свиданий. Я не хожу в пабы, потому что туда ходят не за отношениями, а за чем-то временным, а я женщина отношений. Я очень боюсь встречаться, возможно, кто-то хочет пойти со мной на свидание, только потому что я Линой Ашрам, поэтому сайты знакомств не для меня.

Из личного архива Линой Ашрам

Сейчас я занимаюсь фитнесом и забочусь о себе. Конечно, мне нужно продолжать поддерживать свое тело, так как оно привыкло к нагрузкам и резко останавливаться нельзя. Ранее у меня было два разрыва мениска в обоих коленях. Мое левое колено как-то восстановилось без операции, правое оперировали в 2017-м. Кроме того, у меня уже 8 лет разрыв тазобедренного сустава, когда я занималась гимнастикой, оно очень болело, и перед соревнованиями я принимала обезболивающие. Я не делаю операцию, потому что в повседневной жизни оно не беспокоит, хотя я только что вернулась из отпуска в Лондоне, где много ходила, и у меня начали болеть и колени, и бедро. Нет гимнастки, которая не травмирована. Гимнастка, не получившая травму, вероятно, не работает усердно.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0