Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
3 ноября 2022, Четверг, 12:25

Русские звезды потроллили Международную федерацию гимнастики. Без них финал ЧМ в многоборье стал фестивалем косяков

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Китай проиграл 3,5 балла результату России на ЧМ-2019.

Готовность иностранных гимнастов к чемпионату мира поражает. И не со знаком плюс. По итогам предварительных соревнований сборная Китая, признанный мировой лидер, не была даже в топ-3. И это не из-за феноменальной сложности у других спортсменов. Как и в квалификации, в финале командного многоборья спортсмены совершили колоссальное количество ошибок, включая падения.

Камнем преткновения стали упражнения на коне. Часто шутят, что этот снаряд является для гимнастов самым непокорным. Лучше всех его прошли китайцы, но тоже неидеально — никто не смог преодолеть планку в 14+ баллов. Лидер Великобритании Джо Фрейзер накосячил так сильно, что получил за исполнение всего лишь 4,866 балла. Его 10,466 балла на снаряде практически похоронили шансы команды на медаль.

Не удалось приручить коня даже чемпиону мира Стивену Недорощику из США. Он проиграл своему же результату квалификации около 2,5 баллов. Если так выступают специалисты, то какие претензии можно предъявлять многоборцу Броди Мэлоуну с его 11,733 балла?

Китайцы вырвались вперед уже после третьего снаряда. В тройке уверенно держались сборные Бразилии и Италии, которые проходили свои сильнейшие виды. Благодаря космическому выступлению олимпийского чемпиона Цзоу Цзинъюаня гимнасты из Поднебесной оторвались от преследователей больше, чем на целый балл. А лидеры квалификации, сборная Японии, подобрались к тройке с помощью хороших прыжков. Великобритания, провалившая коня, находилась все еще в конце турнирной таблицы.

К концу пятого вида Китай увеличил преимущество до четырех баллов и практически гарантировал себе победу. Этот отрыв позволял им иметь право на ошибку на вольных упражнениях. Японцы не подкачали на брусьях и закрепились на второй строчке. А вот Бразилия улетела слишком далеко — гимнастов подвел все тот же конь. Если с золотом и серебром все стало очевидно, то вот за бронзу яростно сражались итальянцы и британцы.

Перед заключительным переходом Италия имела преимущество примерно 1,2 балла. Это не так мало, но нужно учитывать оставшиеся виды. Британцы завершали соревнования на перекладине, а итальянцы — на злополучном коне. Оба снаряда являются самыми рискованными и непредсказуемыми. Раз за разом преимущество Италии таяло. Британцы отчаянно не хотели сдаваться перед родными трибунами. Италия заметно проигрывала в сложности комбинаций, а финальную точку поставило падение Юмина Аббадини. В этот момент стало ясно, что медаль уплыла к соперникам.

По сравнению с квалификацией, качество выступлений улучшили только победители. Остальные команды проиграли сами себе. Японцы недобрали целых 7,3 балла, британцы — 5,5 баллов. Самыми стабильными оказались Италия и Испания, но низкая сложность не позволила им войти в тройку.

Но и абсолютный результат китайцев, мягко говоря, не впечатлил. 257,858 балла — это пролёт мимо медалей как на чемпионате мира-2019, так и на Играх-2020. Не говоря уже о победе. Давид Белявский справедливо заметил существенный провал в баллах.

А Никита Нагорный отреагировал с фирменным чувством юмора.

«Первая драгоценная победа в командном первенстве чемпионата мира. Теперь мы лишились титула, Китай занимает первое место, Япония — второе, Великобритания — третье.

Что хочется сказать Международной федерации спортивной гимнастики? Если вдруг нужно будет возглавить строчку — зовите, мы готовы», — сказал россиянин. В комментариях его поддержали многие известные гимнасты, в том числе и сестры Аверины.

Конечно, нет никаких гарантий, что наши ребята бы железно выиграли чемпионат мира. Это спорт, где может случиться все что угодно. Однако в азиатские разборки сборная России внесла бы определенный вклад. Жаль, что гимнастам даже не дали шанса попробовать защитить титул лучших на планете.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0