Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
31 октября 2022, Понедельник, 18:20

Тренер-насильник приговорен к 109 годам тюрьмы. Лопес издевался над гимнастами и подглядывал за ними в душе

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Южноамериканские ужасы.

В спортивной гимнастике Бразилии наконец-то завершилось дело аля история Ларри Нассара в США.

Экс-тренер сборной Фернандо де Карвалью Лопес тоже оказался повернутым на сексе. Об этом всем стало известно в 2018 году, когда на телеканале Globo TV вышло любопытное разоблачающее кино, где жертвы специалиста рассказали о том, что он с ними делал, когда те были несовершеннолетними. Большая часть спортсменов занималась тогда в частном гимнастическом клубе в штате Сан-Паулу.

После выхода в эфир репортажа Лопеса уволили из клуба, где он работал. Также там сообщили, что пару лет назад тренера привлекали к административной ответственности, когда появилось первое обвинение. Из-за обнародованной истории с 13-летним подростком, над которым издевался бразилец, его уволили из тренерского штаба национальной сборной. Это случилось за месяц до Олимпиады-2016 в Рио. После этого жалобы посыпались одна за другой.

Лопес отрицал все обвинения, но гимнасты, которые устали держать все в себе, были очень убедительны в своих откровениях. Они рассказывали, что специалист прибегал к насилию в разных местах (сауна, тренировки, поездки на соревнования и т. д.), трогал их гениталии, смотрел на то, как они принимают душ.

Победитель Панамериканских игр — 2011 Петрикс Барбоза рассказывал, что подвергся насилию в 10-11 лет. Он, кстати, стал единственным, кто не побоялся открыть миру свое имя. Все остальные гимнасты предпочли сохранить анонимность.

Также выяснилось, что самым титулованным спортсменом, который работал под руководством Лопеса, был чемпион мира и призер Олимпиады в Рио Диего Иполито. Вот только он никаким домогательствам и жестокому обращению со стороны тренера не подвергался. Тем не менее гимнаст встал на сторону жертв, потребовав наказания для обвиняемого.

Getty Images

И оно не заставило себя ждать.

Когда факты подтвердились, Бразильская конфедерация гимнастики пожизненно забанила тренера и влепила ему штраф. Затем начался суд. В октябре 2022-го Лопес получил 109 лет тюремного заключения за изнасилование как минимум четырех спортсменов. Всего же было заслушано более 40 его бывших учеников.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

🤸‍♀️🏆🤸‍♂️Самый горячий контент из мира гимнастики — в нашем новом телеграм-канале Вшпагате, подписывайся!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0