Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
26 октября 2022, Среда, 11:20

Наркотики помешали гимнастке Радукан стать главной звездой мира. Но она лишила медалей Россию

Getty Images
Поделиться
Комментарии
История чемпионки из Румынии.

Олимпиада-2000 в Сиднее стала для сборной Румынии настоящим испытанием. Сначала спортсменки впервые в истории завоевали золото командного многоборья, а через несколько дней победа была омрачена допинговым скандалом — Андреа Радукан сдала положительную пробу на запрещенное вещество. Из звезды Олимпиады румынка превратилась в первую гимнастку, лишенную медали из-за нарушения правил употребления наркотиков.

Радукан приехала на свои первые Игры на пике формы. В триумф румынок она внесла весомый вклад — все ее баллы пошли в зачет. Чуть позже Андреа стала лучшей и в личном многоборье, опередив упавшую на прыжке Светлану Хоркину. А в финале опорного прыжка проиграла только Елене Замолодчиковой, дополнив коллекцию медалей серебром.

Getty Images

Перед вольными упражнениями прошла информация, что румынка может лишиться победы в многоборье. После этого Радукан упала с третьей акробатической диагонали не смогла в четвертый раз попасть на подиум Игр. Только вот невинная сплетня оказалась реальным кошмаром для 16-летней гимнастки. Через несколько дней после соревнований МОК объявил, что проба румынки, взятая после личного золота, содержит псевдоэфедрин, запрещенный стимулятор. Содержание наркотика в ее моче составило 90 нг/мл при разрешенных 24 нг/мл.

Ситуация сложилась максимально глупо и безответственно. Накануне многоборья Андреа почувствовала себя плохо. Ее беспокоили повышенная температура, головная боль и насморк. Врач команды дал спортсменке банальный «Нурофен», безрецептурное лекарство от простуды и гриппа, которое любой может купить в аптеке. Две несчастных таблетки превратились в скандальную историю.

Золото многоборья перешло к подруге по команде Симоне Аманар, а серебряным призером стала еще одна румынка Мария Олару. После объявления о том, что Радукан лишится медали, Олару и Аманар сначала решили отказаться от своих новых медалей, но позже передумали, чтобы вернуть медали в Румынию. Вместе с бронзовым призером Лю Сюань они отвергли предложение о повторной церемонии награждения.

Я ее не выигрывала. Ее выиграла Андреа, и она принадлежит ей», — говорила Аманар.

Getty Images

МОК признал, что дело Радукан не похоже на большинство других. Она принимала лекарство от простуды, которое не давало «конкурентных преимуществ». Дело румынки было передано в Спортивный арбитражный суд. Комиссия признала, что Андреа не получила никаких преимуществ, принимая псевдоэфедрин. К тому же, она была несовершеннолетней спортсменкой, которая всего лишь следовала инструкциям врача своей команды. Однако золото Игр Радукан не вернули — суд посчитал, что Антидопинговый кодекс должен применяться «бескомпромиссно», независимо от намерений или возраста спортсмена. FIG решил не накладывать на Радукан дополнительное отстранение, заявив, что потеря ее медали «была достаточным наказанием для невиновной спортсменки в этой ситуации». А вот врача сборной дисквалифицировали за ошибку на четыре года.

Девушку поддержали в родной стране. По возвращении в Румынию с товарищами по команде ее лично встретил и подарил цветы президент Эмиль Константинеску. Местный ювелир вручил гимнастке замену медали из чистого золота. А призовые деньги, которые она должна была получить от Олимпийского комитета Румынии, были заменены и удвоены группой румынских бизнесменов.

youtube.com

В 2010-м Радукан выпустила автобиографию под названием «Другая сторона медали», в которой рассказала о своей дисквалификации. Спустя 15 лет после скандала Андреа настояла на встрече с действующим президентом МОК Томасом Бахом. Гимнастка просила вернуть ей медаль, но чиновник оказался непреклонен.

Это решение далось ей очень тяжело, да и МОК было сложно его принять. Но оно показывает всю строгость антидопинговых законов, привлекая спортсменов к ответственности. С другой стороны, мне очень жаль Андреа, ведь ей приходится расплачиваться за ошибку доктора команды. Даже более того, это произошло, когда ей было всего 16 лет, а в этом возрасте спортсмены склонны полностью доверять врачам», — сказал Бах после встречи.

Кейс Радукан уникален. Несмотря на допинг, ее лишили только одной медали. После командной победы ее не тестировали, а в день серебра на прыжке проба была уже чистой, поэтому остальные награды решили оставить гимнастке. Вместо статуса «допингистки» Андреа стала народной любимицей в стране. А в 2020-м ее история была выпущена в документальном фильме «Золотая девушка».

🤸‍♀️🏆🤸‍♂️Самый горячий контент из мира гимнастики — в нашем новом телеграм-канале Вшпагате, подписывайся!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0