Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ГимнастикаОлимпийские игры
10 октября 2022, Понедельник, 11:30

Громила Мельникову, брала медали ЧМ, но из-за позвоночника осталась без Олимпиады. Трагедия красотки Ереминой

Соцсети Елены Ереминой
Поделиться
Комментарии
Сейчас выступает в шоу.

У мужчин-гимнастов путь в спорте проходит через взлеты и падения, но остается долгим. Девочкам, как и в фигурном катании, все дается сложнее. Гимнастки чаще всего выходят на пик в 16-17 лет, а дальше результаты снижаются. Елена Еремина пришла во взрослую команду сразу после Олимпиады в Рио, но на Игры-2020 претендовать не смогла и вскоре завершила карьеру.

В спорт Лена попала в три года, как и многие дети. Сначала девочку отдали в художественную гимнастику. В детстве Еремина была немного пухленькой, поэтому уже тогда возникли вопросы к будущему телосложению. В художке будущая чемпионка провела около четырех месяцев, а затем переключилась на спортивную гимнастику.

На юниорском уровне Еремина подавала серьезные надежды. В 2016-м гимнастка стала чемпионкой Европы в личном многоборье и выиграла бронзу на вольных упражнениях. До возможности побороться за попадание в олимпийский Рио ей нужно было родиться раньше на каких-то семь месяцев.

Постолимпийский сезон стал для девушки дебютным на взрослом уровне. После первого дня многоборья на чемпионате России Лена уверенно лидировала, но падение на бревне во второй день отбросило ее на серебро. Этот же снаряд подвел ее и на чемпионате Европы. Из-за ошибки гимнастка не смогла попасть на подиум и финишировала четвертой в многоборье, показав лучший результат в сборной России. Чуть позже Еремина реабилитировалась в отдельных финалах и стала второй в упражнениях на разновысоких брусьях, уступив только бельгийке Нине Дерваль.

Чемпионат мира в Монреале оказался для Елены максимально удачным. Дебютантка квалифицировалась в многоборье с пятой позиции, но в финале не допустила грубых ошибок. Она могла претендовать и на победу, но из-за согнутых коленей во время исполнения элемента на брусьях получила обидные полбалла сбавки. Несмотря на недочет, Еремина финишировала с бронзой. В это трудно поверить, но будущая олимпийская чемпионка Ангелина Мельникова на том чемпионате мира осталась лишь 16-й.

На разновысокие брусья россиянка выходила фаворитом из-за лидерства в квалификации. Стать чемпионкой мира ей помешала Фан Илинь из Китая, усложнившая комбинацию на 0,2 балла. Тем не менее серебро и бронза с первой попытки — очень хороший результат.

«Для нас Еремина не стала открытием, мы знали ее силы, но при этом она стала настоящим открытием для всех зарубежных специалистов, приехавших в Монреаль», — отмечала старший тренер сборной России Валентина Родионенко.

Круче Ереминой в Канаде оказалась только Мария Пасека, победившая на опорном прыжке. Но в перспективе Игр-2020 в команду требовались многоборки, а Маша кроме коронного прыжка не показывала ничего конкурентоспособного на остальных снарядах. Поэтому Лена стала однозначным лидером сборной. И могла бы им быть вплоть до 2021-го, если бы не проблемы со здоровьем.

Все дело в том, что гимнастку преследовали боли в спине. Для продолжения карьеры 16-летней девушке пришлось перенести операцию на позвоночнике. В Мюнхене ей заменили межпозвоночный диск и стабилизировали два поясничных позвонка. Долгое время Еремина восстанавливалась, пытаясь бороться еще и с физиологическим взрослением.

Самые простые элементы я начинала учить с нуля. Это очень сложно морально: полтора месяца назад ты это делала не задумываясь, а теперь тело просто тебя не слушается. Начались проблемы с весом, давили окружающие… Всем ведь нужен результат. Ты находишься в сборной России, видишь, что все девочки прибавляют и усложняют программы, а ты все учишь заново. Это очень сложно принять.

Организм начал меняться, я поправлялась буквально от воздуха. Сидела на разных диетах: на гречке, еще на чем-то таком… Но ничего особо не помогало, стоило съесть любой крошечный кусочек — и вес набирался снова. Плюс психологическое давление, я его непроизвольно заедала, потом мучилась угрызениями совести», — вспоминала Лена.

Соцсети Елены Ереминой

Вернуться на топ-уровень Еремина уже не смогла. Операция поставила крест на ее спортивных достижениях. Гимнастка продолжала бороться, но восстановить всю сложность никак не получалось, и это очень сильно давило на нее морально. Не говоря уже о том, что соперницы шаг за шагом идут вперед. К тому же неприятные ощущения в спине не ушли окончательно, и для тренировок приходилось постоянно принимать обезболивающие.

Финальной точкой стал разговор с личным тренером Верой Киряшовой. В ноябре 2021-го специалист настояла на уходе из спорта. В душе Еремина уже и сама понимала, что медальные перспективы ушли, но никак не могла найти силы и закончить со спортом. Официально о завершении карьеры девушка объявила весной 2022-го.

Я закончила профессиональный спорт. Трудное и важное решение в моей жизни. Я приняла его вместе со своим тренером в ноябре 2021 года и сейчас хочу его озвучить. Заканчиваю по причине здоровья.

Я хотела дальше продолжать, были цели, желания и амбиции. Хотела достичь большего. Мой организм уже не мог терпеть постоянные боли во всем теле, терпеть их каждый день, жить на обезболивающих препаратах. Моральное здоровье тоже было не из лучших.

Соцсети Елены Ереминой

Помимо спины, травм было много — это большой спорт. Которые впоследствии, после операционного и пубертатного периода, давали о себе знать все это время. Это не останавливало меня продолжать заниматься и ставить цели. Но полгода назад я поняла, что ресурсы организма закончились и он больше не может справляться с нагрузкой и терпеть боль. Я приходила в зал, чтобы потерпеть, а не улучшать свою программу, из-за боли у меня пропадало желание что-то делать. Ментально я сломалась. Выгорела. Не понимала, для чего я это делаю. Я понимала, что боль в спине не уйдет, как бы я этого ни хотела. Для обычной жизни у меня спина не болит после операции, но для профессионального спорта это слишком большое вмешательство для организма, плюс проблемы со здоровьем у меня были всегда», — написала Еремина в соцсетях.

Несмотря на тренерское образование, работать в этой сфере девушка решительно не хочет. Непростой спортивный опыт привел ее в лечебную физкультуру. После обучения Лена получила должность инструктора по ЛФК в балетной школе. Но и о гимнастическом прошлом Еремина не забывает — девушка выпускает собственные линии купальников и выступает в шоу.

🤸‍♀️🏆🤸‍♂️Самый горячий контент из мира гимнастики — в нашем новом телеграм-канале Вшпагате, подписывайся!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0