Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
30 сентября 2022, Пятница, 16:30

17-летняя олимпийская чемпионка забирает все золото Спартакиады. Лидеры мужской сборной оконфузились

sportgymrus.ru
Поделиться
Комментарии
Итоги предпоследнего дня мощного турнира в Казани.

Пятый соревновательный день Спартакиады сильнейших — финалы в отдельных видах. Многие гимнасты попали в восьмерку лучших сразу на нескольких снарядах, что усложняет задачу топовым многоборцам. По сути, отдельные финалы — третий прогон многоборья, сил хватает не всем. Но потери в составе были не только из-за этого. Никита Нагорный не выступал на кольцах, чтобы не получить рецидив травмы плеча. Шансов на медаль у него практически не было, а в начале года гимнаст уже перенес операцию на плече.

Надо сказать, на остальных снарядах у Никиты тоже не получилось попасть на пьедестал. Два выступления — два падения. На коне Нагорному было просто невероятно тяжело, но чемпион просто не позволил себе быстро сдаться и терпел до последнего. Когда силы совсем закончились, Никита упал с коня и рассмеялся. Артур Далалоян решил попробовать новую акробатическую диагональ на вольных и приземлился на пятую точку. Падения титулованных гимнастов дали шанс другим спортсменам.

Ошибки Далалояна и Нагорного? Это подарило надежду и добавило уверенности. По правде сказать, нечасто видишь, как Никита и Артур ошибаются. Но ожидание все равно было напряженным», — рассказал Кирилл Прокопьев, выигравший золото на вольных.

Давид Белявский не смог подтвердить звание главного специалиста на конь-махах. Спортсмен допустил совершенно не типичную ошибку — просто забыл сделать элемент. Для такого опытного гимнаста это нонсенс.

«Очень странное сегодня выступление получилось, потому что впервые за всю мою карьеру на взрослых соревнованиях я забыл сделать элемент. Не знаю, что у меня в голове было, пока я комбинацию делал на коне. Возможно, не полностью сконцентрировался на комбинации, хотя чувствовал все отлично. Хорошо, что есть медаль, но своим выступлением я не очень доволен», — объяснил Белявский ТАСС.

Запаса Давида хватило на серебряную медаль. А лучшим на коне стал 21-летний Сергей Найдин. Молодой гимнаст успешно выступал по юниорам, но на взрослом уровне у него пока что не получалось добраться до медалей. На внутренних соревнованиях у него было много обидных четвертых мест. Наконец, Найдин прервал «деревянную» серию блестящей комбинацией на коне — первая личная медаль Сергея неожиданно стала золотой.

Череду ошибок топовых спортсменов продолжил Денис Аблязин. У него не сложилось с коронными кольцами, Аблязин потерял несколько драгоценных десятых в базе и выпал из борьбы за медали. Лидерство подхватил Григорий Климентьев. 22-летний гимнаст на дебютном чемпионате мира выиграл бронзу на этом снаряде год назад, а сейчас подтвердил звание лучшего кольцевика страны.

У девушек получилось менее интригующе. Ангелина Мельникова дважды попала под действие тай-брейка. В опорном прыжке она показала такой же результат, как и Виктория Листунова. Однако по правилам FIG в этом случае выше ставится тот гимнаст, который имеет более высокую оценку за лучший прыжок. Поэтому золото вновь ушло Листуновой.

На разновысоких брусьях Вика никому не позволила приблизиться к своему результату. Шикарный прогон принес ей 15,1 балла, никто из других девочек не смог преодолеть планку в 15+ баллов. Ближе всех неожиданно оказалась юниорка Диана Кустова, которая показала такую же сложность, как и Листунова, но проиграла исполнением. Официально Кустова еще числится в молодежной сборной, но по факту тренируется вместе с основным составом и привыкает к новой обстановке.

Мельникова поспорила за бронзовую медаль с еще одной юниоркой — 14-летней Екатериной Андреевой. Как и в личном многоборье, у Ангелины не получилось выполнить всю сложность на брусьях. Поэтому оценка оказалась не слишком высокой. Такой же результат показала и Андреева, но с базой на 0,1 балла выше. По тай-брейку приоритет отдается тому, кто чище исполнил комбинацию. Мельникова добавила в свою копилку бронзу.

В субботу гимнасты разыграют последние пять комплектов медалей Спартакиады сильнейших. Листунова надеется увезти из Казани еще два золота, чтобы собрать полный комплект золота. Сможет ли кто-то помешать ей — узнаем совсем скоро.

🤸‍♀️🏆🤸‍♂️Самый горячий контент из мира гимнастики — в нашем новом телеграм-канале Вшпагате, подписывайся!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене