Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
29 сентября 2022, Четверг, 16:30

Листунова забирает у Мельниковой звание лидера гимнастической сборной России. Вот это поворот

t.me/Kareliangymnasticsteam
Поделиться
Комментарии
Правда, это не первая победа Виктории над Ангелиной.

На Спартакиаде впервые в сезоне сошлись на одном помосте лидеры сборной России, олимпийские чемпионки Виктория Листунова и Ангелина Мельникова. Обе гимнастки феерили на предыдущих стартах, но только в Казани получили возможность соперничать очно. После квалификации впереди оказалась Листунова, Мельникова отставала на 0,3 балла.

Сильнейшая группа спортсменок начала с опорного прыжка. Обе гимнастки заявили стандартные два винта Юрченко. Визуально Мельникова исполнила элемент похуже — в фазе полета у нее немного разошлись ноги. Судьи посчитали иначе, поставив Виктории и Ангелине одинаковые оценки. Однако на внутренних стартах результат в многоборье суммируется за два дня соревнований, поэтому Листунова продолжила лидировать.

С разновысокими брусьями не сложилось у обеих. Геля не смогла сделать всю свою сложность и ошиблась на одном элементе — 14,600 балла. Вика разорвала связку и выступила хуже, чем в квалификации. Но качество исполнения у Листуновой было заметно выше — 15,033 балла.

sportgymrus.ru

Самым волнительным снарядом традиционно стало бревно. Вика подошла к нему первой и очень уверенно начала комбинацию. К сожалению, ее подвела акробатическая часть — на одном из элементов Листунова упала. Несмотря на серьезную ошибку, ей поставили хорошие баллы — 13,633. В многоборье внезапно появилась интрига, ведь Мельникова умеет показывать высокий уровень работы на бревне.

sportgymrus.ru

Ангелина невовремя занервничала. Она не упала, но сильно пошатнулась. Из-за этого сократить отставание не получилось. 14,100 балла Мельниковой дали за бревно — лучше Листуновой, но маловато для заявки на победу.

Чуть-чуть этот элемент потеряла в последнее время, поэтому немного нервно получилось. Рада, что смогла удержаться на бревне», — объяснила гимнастка.

На вольных произошла небольшая заминка. Из-за подозрения на надрыв ахилла снялась Мария Минаева, поэтому порядок выступлений сдвинулся. Мельникова не успела полноценно отдохнуть перед последним снарядом. Из-за этого приземления на акробатических диагоналях и повороты не получились идеально — 14,000 баллов. Листунова своего не упустила. Вольные удались ей намного лучше, чем в квалификации. Она проигрывала Ангелине 0,2 балла в базовой трудности, но отыграла исполнением — 14,600 балла.

sportgymrus.ru

Тройку замкнула Владислава Уразова. В квалификации она больше ошибалась и проиграла юниорке Диане Кустовой. В финале многоборья она выглядела увереннее, хотя и хуже своего максимального уровня. Оказалось, что за две недели до турнира спортсменка пережила тяжелую утрату — из жизни ушел ее отец.

«Уразова похоронила папу две недели назад. Она в тяжелом психологическом состоянии. Мы ее поддерживали, но вы же понимаете, смерть отца, молодой мужчина… Это жизнь», — рассказала Валентина Родионенко.

После награждения титулованные спортсменки страны вышли на автограф-сессию, которая проходила в холле «Центра гимнастики». Зрители даже выстроились в длинную очередь, чтобы получить заветную роспись. Впереди у гимнасток два дня финалов на отдельных снарядах, где предстоит определить лучших из лучших в каждом виде.

🤸‍♀️🏆🤸‍♂️Самый горячий контент из мира гимнастики — в нашем новом телеграм-канале Вшпагате, подписывайся!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0