Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
26 сентября 2022, Понедельник, 01:00

Заруба Мельниковой и Листуновой, возвращение Далалояна и мотивация Маринова. Гимнасты завершают сезон Спартакиадой

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Спартакиада пройдет с 24-го сентября по 2-е октября.

Гимнастический сезон постепенно подходит к своему логическому завершению. Для наших спортсменов он получился необычным — внутренние старты стали гораздо ценнее из-за отсутствия возможности выезжать на международные турниры. В качестве аналога чемпионата мира Министерство спорта организовало Всероссийскую спартакиаду. Соревнование по спортивной гимнастике пройдет в Казани с 24-го сентября по 2-е октября.

Самый ожидаемый камбэк турнира — возвращение в строй олимпийской чемпионки Виктории Листуновой. Нынешний сезон Листунова начала с блестящей победы на чемпионате России, который также проходил в Казани. Во второй день многоборья девушка набрала гроссмейстерские 58,033 балла и с большим преимуществом выиграла национальное первенство. Но все же это победа со звездочкой — весной в Татарстане отсутствовала Ангелина Мельникова, поэтому очной встречи у двух лучших гимнасток не получилось.

РИА Новости

К летнему Кубку России Мельникова вернулась на помост, а Листунова временно выбыла из борьбы из-за травмы стопы и выступала только на разновысоких брусьях. Ангелина стала лучшей в многоборье, но из-за короткой подготовки сумела набрать только 55,266 балла, заочно проигрывая подруге по команде. К Спартакиаде обе гимнастки готовят полную программу — а значит, нас ожидает красивая борьба за лидерство в многоборье.

У мужчин конкуренция нарастает. Артура Далалояна мы не видели на Кубке России из-за проблем с ладонями, но в Казани олимпийский чемпион планирует выступать на всех снарядах. Давид Белявский продолжает оттачивать чистоту комбинаций и не собирается завершать карьеру. У Никиты Нагорного, судя по активности в различных проектах, на полноценную подготовку к турниру выделено не так много времени. Хотя Нагорный умеет собираться даже в неважной форме — калужское золото гимнаст выиграл, что называется, на характере. Даниел Маринов из Татарстана на домашнюю Спартакиаду максимально замотивирован — стабильные выступления помогут ему не только закрепиться в титулованной сборной, но и решить финансовые вопросы, о которых он рассказывал в подкасте «Три углом».

РИА Новости

К снарядникам у тренерского штаба есть определенные претензии, Валентина Родионенко открыто озвучивала их в интервью после Кубка России. Анастасия Ильянкова, Владислав Поляшов, Иван Стретович — те опытные спортсмены, которые специализируются на одном или нескольких видах программы. В текущем сезоне они выступают не так, как этого ждет тренерский штаб. На снарядниках лежит определенная ответственность, потому что готовить полноценное многоборье намного сложнее. В Казани у гимнастов будет последний шанс доказать руководству, что их место в сборной заслуженно.

Одно из нововведений Спартакиады — допуск юниоров, которые по возрасту еще не имеют права соревноваться со взрослыми. Среди женщин смогут выступить гимнастки 2007-08 г. р., а у мужчин выйдут на помост спортсмены 2005-06 г. р. Этих ребят федерация просматривает с прицелом на Игры-2024, на которые молодые гимнасты уже будут претендовать наравне со старшими коллегами.

Изменился и регламент командного многоборья. Если раньше на внутренних турнирах составы формировались по федеральным округам, то на Спартакиаде зачет будет идти отдельно в копилку каждого региона. Система начисления баллов идентична чемпионату мира — до пяти человек в команде, на каждом снаряде могут выступить только четверо гимнастов, а три лучшие оценки пойдут в итоговый результат. Из-за нововведений топ-3 лучших регионов предсказать крайне сложно. Все решится на помосте.

🤸‍♀️🏆🤸‍♂️Самый горячий контент из мира гимнастики — в нашем новом телеграм-канале Вшпагате, подписывайся!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене