Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
14 сентября 2022, Среда, 16:37

Солдатова об РПП: «Сначала я перестала есть. Потом появился голод, но мысль о том, что я поправлюсь, очень пугала»

instagram.com/soldy21
Поделиться
Комментарии

Четырехкратная чемпионка мира по художественной гимнастике Александра Солдатова рассказала о расстройстве пищевого поведения. Ранее спортсменка, завершившая карьеру в декабре 2020 года, призналась, что лечилась от булимии.

«У меня был непростой сезон, первые проигрыши, к которым я не была готова. Сначала я просто начала худеть — перестала есть. И мне понравилось. Нравилось быть худой. Потом появился голод, я кушала, но мысль о том, что я поправлюсь, очень пугала. Я не могла с этим смириться.

Это вопрос о принятии себя. Я себя ненавидела. Мне казалось, что я не могу с этим справиться из-за того, что я слабая, что у меня нет выносливости. Психологически я себя подавляла. Когда я начинала кушать, организм немного набирал вес — это отечность, нужно немного подождать, и она сама спадет. Но мне говорили: «Нельзя». Мне нельзя было поправиться даже немного, организм просто не мог восстановить свои ресурсы.

Мне повезло, что у меня была сильная поддержка. Когда я поправилась после резкого сброса веса, в меня стали запихивать еду и следить за моими приемами пищи, и меня стали ругать, со стороны поклонников и зрителей не было никаких комментариев, что я толстая. Мой личный тренер Анна Вячеславовна [Дьяченко] меня поддерживала и никогда не говорила, что мне надо худеть.

Когда в интервью я рассказала об РПП в первый раз, то получила много сообщений от девочек, которые столкнулись с этой проблемой. Но они никому не говорили об этом, потому что боялись, что их не поймут. Необходимо больше об этом говорить, чтобы девочкам помогали, чтобы избежать совета «просто кушай, и все пройдет», — сказала Солдатова в беседе с корреспондентом Sport24 Анастасией Скопцовой.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0