Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
12 сентября 2022, Понедельник, 07:25

Вау-скандал в гимнастике: русские звезды, американка и китаянка поделили одно золото ЧМ. Как такое возможно?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
«Это судейский фокус».

Чемпионат мира — 2015 по спортивной гимнастике стал особенным турниром в истории спорта. На соревнованиях иногда бывает такое, что медали одинакового достоинства вручаются двум спортсменам. Но в Глазго случилось невероятное — золото завоевали сразу четыре гимнастки. Финал в упражнениях на разновысоких брусьях из обычного турнира превратился в уникальное событие. Как же так получилось?

Первой на помост вышла китаянка Шанг Чунсонг. Ее комбинация была достаточно сложной, но гимнастка выступила грязно — неточные выходы в стойку, дополнительные движения руками. 14,9 балла — маловато для медали. Немка Софи Шедер наошибалась еще больше, практически упав на соскоке.

15-летняя Фан Илинь из Китая показывала просто невероятно сложную комбинацию, но с небольшими помарками. В квалификации и командном финале ей не удавалось показать свой максимум, поэтому предыдущие оценки были гораздо ниже. 15,366 (сложность 6,9) — вот это заявка!

Следом за ней к снаряду подошла наша Виктория Комова. В 20 лет гимнастка оказалась самой взрослой участницей этого финала. За ее плечами не только опыт, но и титул чемпионки мира на брусьях, который она выиграла в 2011-м.

По результатам квалификации она вышла в финал со вторым результатом. Комова выдержала все нужные стойки, нигде не пошатнулась. На соскоке россиянка буквально впечатала элемент в мат. Да, в базовой сложности Вика проигрывала китаянке 0,3 балла, но легко добирала чистыми выступлениями. Судьи совещались дольше обычного… На табло высвечиваются все те же 15,366 балла. Комова улыбается, ведь напротив ее фамилии стоит первый номер. А потом удивленно посмотрела на тренера, когда показали текущую таблицу с результатами.

Американка Габриэль Дуглас вмешаться в борьбу не смогла. Она уступала Комовой в трудности, но за счет чистоты обошла Чунсонг. А вот ее сокомандница Мэдисон Кошан собрала ту же сложность, что и Комова.

Кошан выступила с минимальными неточностями. И вновь 15,366 балла! Вика невольно начинает смеяться и поздравлять Мэдисон. Три одинаковые оценки — абсолютная редкость для спортивной гимнастики. «Безобразие! Это не нормально», — возмутилась комментирующая турнир Лидия Иванова.

Дарья Спиридонова оказалась под невероятным давлением. С одной стороны, в квалификации она была лидером с оценкой выше, чем у девочек. А с другой — можно оказаться вообще без медали. Даша справилась с нервами, хотя несколько невыдержанных позиций в стойках были заметны невооруженным глазом. Волнительный момент ожидания оценки… Снова 15,366 балла! На 0,1 балла база Спиридоновой выше, чем у Комовой и Кошан.

Зал взорвался. Все перестали сдерживать эмоции и начали смеяться над этой ситуацией. Впервые в истории на верхней ступеньке пьедестала стояли четыре гимнастки. Уникальный случай.

Когда ставили оценки, я была в шоке, если честно! Четыре первых места — никогда не было такого», — удивлялась итогам Комова.

Это был такой момент, который навсегда останется в истории гимнастики. Никогда такого не было и, думаю, не повторится. Зато есть что вспомнить. Никого не обделили, и все были счастливы. Я была рада и за себя, и за девочек. Конечно, было бы лучше стоять на первой ступени одной. Но это не так обидно, как если бы я проиграла, а другие выиграли. Золотая медаль — она и есть золотая, вот что самое главное», — вспоминала позже Спиридонова.

Я долго смеялась, потому что, во-первых, такое происходит на моей памяти впервые в истории, а во-вторых, я не представляю, как судьи могли поставить четыре одинаковые оценки. Это решение, по меньшей мере, показалось странным», — рассказывала Алия Мустафина, пропустившая тот чемпионат мира из-за травмы спины.

Российская сторона отреагировала с большим сомнением насчет честности судейства.

«Это очередной судейский фокус. Но сегодня как раз тот случай, когда радовались представители ведущих гимнастических стран — и американцы, и китайцы, и россияне. Конечно, элемент шоу в распределении одинаковых судейских баллов есть. Не могут быть одинаковыми оценки при разных сложностях программ и разной манере и технике исполнения. Но хорошо, что такие оценки никому вреда сегодня не привезли», — подытожила старший тренер сборной Валентина Родионенко.

РИА Новости

После этого чемпионата мира FIG добавила дополнительные критерии, тай-брейки, чтобы подобная ситуация не повторилась. По текущим правилам при одинаковой оценке выше ставится тот гимнаст, который показал более чистое исполнение. То есть чемпионками стали бы только Комова и Кошан. При этом россиянка выступила гораздо чище, при более объективном судействе Виктория могла стать единственной чемпионкой на брусьях.

🤸‍♀️🏆🤸‍♂️Самый горячий контент из мира гимнастики — в нашем новом телеграм-канале Вшпагате, подписывайся!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0