Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
23 июля 2022, Суббота, 12:25

Красавица-чемпионка Мельникова провела зарядку в культовом месте Москвы. А еще поделилась секретами

Анастасия Логинова, Sport24
Поделиться
Комментарии
Репортаж из «Депо».

Олимпийская чемпионка Ангелина Мельникова активно продвигает здоровый образ жизни не только на помосте. Титулованная гимнастка провела открытую утреннюю зарядку для всех желающих в фуд-молле «Депо. Москва».

Тренировка началась с небольшого разминочного бега. Далее — 40-минутный комплекс из любимых упражнений чемпионки.

Во время небольших перерывов Ангелина ответила на вопросы болельщиков. Говорили обо всем — гимнастика, увлечения, психологическое восстановление, учеба. А юные спортсменки получили технические советы по исправлениям ошибок на элементах.

О спортивном пути

— Гимнастикой занимаюсь с шести лет, в спорт меня привела бабушка. Я была очень активным ребенком, поэтому родители решили, что меня нужно куда-то отдать, тратить эту активность. Когда впервые зашла в зал, девочка делала простой переворот на прыжке через коня. Я никогда такого не видела. Подумала: «Класс, через голову перевернулась. Тоже так хочу уметь». Меня записали на занятия, я тренировалась три раза в неделю по часу. Плакала, когда родители не могли меня по каким-то причинам отвезти на тренировку. Так началась моя спортивная жизнь.

Был момент, когда я хотела бросить гимнастику. Помню, у меня болело ухо, какое-то воспаление присутствовало. Я была очень терпеливая, никогда не говорила тренеру, что у меня что-то болит. Терпела, плакала, тренировки не доставляли мне никакого удовольствия. Приходила домой и говорила маме, что больше не хочу заниматься. Потом прошли соревнования, я все выиграла. Сразу вернулась мотивация, ухо прошло.

Спортивная цель? В нынешних обстоятельствах сложно назвать. После Токио я решила, что точно иду до Парижа. До 2024 года работаю в полном объеме и не важно, какие соревнования ждут меня впереди. До этого момента готова выдавать максимум.

В чем секрет успеха? В дисциплине во всем. Если тренировка начинается в 9.00, ты должен быть там ровно в 9.00, а не в 9.01 или в 9.02.

Как находить мотивацию? Нужно научиться себя заставлять, но не через негатив. Есть такое слово «надо», тренеры часто им пользуются. И полюбить то, чем ты занимаешься.

@gelyamelnikova

Любимая часть в новых вольных? Самый заводной момент, после третьей диагонали, когда я начинаю двигать тазом под ритмичную музыку. Когда впервые показала эти вольные на базе, мне захлопал весь зал. Было очень приятно.

О своих выступлениях на Кубке России не думала. Выступила и забыла. Приехала в Воронеж, встретились с тренером, обсудили Спартакиаду и возвращение к тренировкам. В августе начнем работать.

О распорядке дня перед Играми в Токио

— Перед Олимпийскими играми мы были на карантине из-за пандемии, поэтому не уезжали домой примерно полтора года. Распорядок дня стандартный. Подъем в 7.50, завтрак, в 9 утра начинается первая тренировка, она длится до 12.30. Потом у меня обед, отдых. Всегда есть дневной сон, это мое правило. С 16 до 19 — вторая тренировка. Вечером обычно отдых, массаж, лечение. Отбой примерно в 23.00.

О легких и трудных снарядах

— Это менялось со временем. Мой любимый снаряд — бревно. Наверное, потому что его легче всего тренировать, несмотря на то что он очень коварный. Сложнее всего — вольные упражнения. Должна быть физическая выносливость, чтобы их отрабатывать.

sportgymrus.ru

Проблемы с элементом, когда что-то выучила, а потом не могла сделать? Такое происходит постоянно. Даже сейчас, когда я делала элементы по сто раз. Часто бывает такое, что в один день делаю, а прихожу на следующий день и ничего не могу сделать. Пару-тройку раз попробую — не идет сегодня. Решаем с тренером: «Ничего, завтра получится». Это нормально.

Элемент в программе, который трудно дается или хотела бы его убрать? Все такие элементы я давно убрала. Если ты постоянно падаешь с какого-то элемента, его надо убирать из комбинации. Зачем падать? Нужно делать то, что ты можешь. Научишься не падать — тогда делай. Это профессиональный подход.

Об отношениях с тренерами

— У меня есть два любимых тренера. Это Ишкова Наталья Николаевна, мой первый тренер, и Денисевич Сергей Валентинович, с которым я работала основную часть карьеры. С Сергеем Валентиновичем я прошла Олимпийские игры в Рио, а с Натальей Николаевной — в Токио. Я их очень люблю.

Психологическое восстановление очень важно для меня, даже после обычных соревнований. Неважно, как они прошли, хорошо или плохо. У меня всегда полное опустошение — нет настроения, хочется просто полежать и пообщаться с близкими. Наверное, именно через близких я получаю ту энергию, которая помогает мне восстанавливаться. После плохих выступлений много обсуждаем ошибки с тренером, почему так произошло. Тренер — моя психологическая поддержка.

Об увлечениях вне гимнастики

— Я довольно творческая личность. Мне нравится все по чуть-чуть — диджитал-рисование, книги, фильмы, фотография.

Когда стала увлекаться мейк-апом? Недавно я листала свои соцсети и поняла, что лет в 14-15 начала краситься. Макияжи, конечно, были так себе, но было видно, что мне интересно. Сейчас научилась делать лучше, стало еще интереснее. Как мама разрешила краситься, так и начала увлекаться.

Во время Олимпийских игр в Пекине смотрела девочек-фигуристок, шорт-трек, другие виды спорта. В фигурном катании больше всех мне импонирует Аня Щербакова, потому что она такая… Нежная загадка, так скажем.

О питании

— Это большая проблема у всех спортсменов. Я ем все, но в умеренных количествах, не довожу себя до состояния голода. Перед соревнованиями стараюсь держать правильное питание, чтобы мышцы сохраняли тонус и вес не прибавлялся. Могу не поужинать, чтобы похудеть, это дается непросто. Калории не считаю.

О подготовке к государственным экзаменам в университете

— Это было очень сложно. Совмещать физическую активность и умственную — невероятно трудно. На тренировке я в любом случае думаю, это тоже умственная активность. Плюс физически ты устал, а вечером нужно сидеть и что-то учить. По вечерам через силу учила. Это было непростое время.

О праздновании дня рождения

— Все прошло очень круто. У меня была розовая вечеринка, пришло много знакомых, друзей. Очень круто. Мне понравилось.

В конце мероприятия публика трогательно поздравила Мельникову с прошедшим днем рождения.

После завершения тренировки Ангелина осталась для автографов и совместных фотографий с болельщиками.

Анастасия Логинова, Sport24

«Моя главная задача на сегодняшней зарядке — доставить эмоции. Это оказалось непросто, потому что не было возможности использовать коврики. Когда мне сказали, что тренировка длится 40 минут, и она вся на ногах, подумала: «Что я буду делать?» В итоге получилось классно. Я старалась чередовать упражнения с растяжкой и вопросами, чтобы ноги не уставали слишком сильно. Даже сейчас чувствую, что мои ноги немного устали из-за нагрузки», — отметила Мельникова в беседе с корреспондентом Sport24 Анастасией Логиновой.

🤸‍♀️🏆🤸‍♂️Самый горячий контент из мира гимнастики — в нашем новом телеграм-канале Вшпагате, подписывайся!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0