Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
18 июля 2022, Понедельник, 14:36

Без Авериных и Крамаренко: как прошли Всемирные игры по художке (зажигала ученица Линой Ашрам)

Getty Images
Поделиться
Комментарии
А венгерка творила историю.

В Бирмингеме (США) прошли Всемирные игры 2022. На этом турнире представлены все виды спорта, которые находятся под контролем Международной федерации гимнастики. В том числе прошли соревнования по художественной гимнастике.

На этом старте не выдаются медали за многоборье, только по результатам финалов в отдельных видах. Обычно на всех соревнованиях награждают медалями по окончании квалификации (многоборье), а на следующий день за отдельные виды упражнений. Также в этом турнире принимали участие только гимнастки, выступающие в индивидуальной программе.

Без российских и белорусских спортсменок многие иностранки получили возможность выиграть первые медали на Всемирных играх для своих стран. Например, Фанни Пигницки из Венгрии выиграла бронзовые медали в финале с обручем и мячом. Девушка стала первой медалисткой из своей страны на Всемирных играх. Оба упражнения девушка прошла без грубых ошибок. По фактуре она отличается от привычного образа «художницы», но именно этим и привлекает.

На чемпионате Европы много вопросов было к израильтянке Дарье Атаманов. Гимнастка приехала на Всемирные игры и подтвердила, что ее медали на домашнем турнире не были случайностью. В самом сложном виде программы — ленте — Дарья взяла золото, всего на одну десятую обогнав опытную болгарку Боряну Калейн. Еще одно золото Атаманов выиграла в финале с мячом и серебро в булавах. Одним из тренеров юной гимнастки является олимпийская чемпионка 2020 Линой Ашрам. Именно благодаря ее золоту в Токио на израильскую школу стали смотреть совсем по-другому. Благодаря точным и четким выступлениям Дарьи статус одного из лидеров мировой гимнастики закрепился за Израилем.

Бронзовую медаль в финале с булавами выиграла Екатерина Веденеева — гимнастка из Словении. Девушка является одной из самых возрастных спортсменок — ей 28 лет. Когда-то она приняла решение сменить спортивное гражданство: Екатерина выигрывала много стартов за Россию, но ее никогда не считали лидером и не отправляли на главные старты. Сейчас гимнастка продолжает карьеру и выигрывает медали таких крупных турниров, как Всемирные игры. Несмотря на это, Веденеева хорошо общается со всеми гимнастками из России, а в упражнении с булавами выступает под песню Андрея Державина «Катя-Катерина».

Виктория Оноприенко, гимнастка из Украины, выиграла бронзовую медаль в финале с лентой. Последние два сезона видно, как спортсменка прогрессирует от старта к старту, улучшает элементы. Ее упражнения очень запоминающиеся, у них есть своя особая стилистика, что, безусловно, необходимо современной гимнастике. Пока рано относить ее к топу мировой гимнастики, но она точно близка к этому статусу.

Итальянка София Раффаэли продолжает покорять все новые и новые высоты. На Всемирных играх выиграла финал с булавами, и два серебра — с обручем и мячом. Она точно претендует на золото чемпионата мира, особенно в упражнении с булавами. Видно, что девушка привыкла к новым правилам FIG, у нее намного меньше ошибок и больше сложных элементов. Тем более в прошлом году на чемпионате мира в условиях жесткой конкуренции с сестрами Авериными и бронзовым призером Олимпийских игр Алиной Горносько Раффаэли взяла бронзу в финале с обручем. Также у нее одна из самых ярких и интересных постановок в мировой гимнастике — булавы под саундтрек из фильма «Круэлла».

Еще одна спортсменка, которая претендует на золото чемпионата мира — Боряна Калейн из Болгарии. На Всемирных играх девушка выиграла финал с обручем и серебро в ленте. На этом турнире у нее не все получилось, случались ошибки, которые ей совсем не свойственны. На трансляции видно, что у гимнастки ноги в тейпах и перевязках. Возможно, Боряна выступала с травмой, поэтому не получилось сделать все четыре финала на максимум. Несмотря на это, обруч Калейн прошла чисто, и со сложными элементами.

Всемирные игры, как и чемпионат Европы, это своеобразная репетиция чемпионата мира, который пройдет в сентябре. Мы видим, что даже в отсутствие лидеров уровень мировой художественной гимнастики остается на высоком уровне, а конкуренция за медали невероятная.

🤸‍♀️🏆🤸‍♂️Самый горячий контент из мира гимнастики — в нашем новом телеграм-канале Вшпагате, подписывайся!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0