Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
11 июля 2022, Понедельник, 07:40

«Даниел Маринов — это явление, будущий лидер мировой гимнастики». У России новая суперзвезда

sportgymrus.ru
Поделиться
Комментарии
Интервью тренера сборной России Валентины Родионенко.

С 4 по 10 июля в Калуге прошел открытый Кубок России по спортивной гимнастике, где выступили практически все лучшие спортсмены страны. Сразу после завершения турнира корреспондент Sport24 Анастасия Логинова встретилась со старшим тренером сборной Валентиной Родионенко. Обсудили триумфальное возвращение Ангелины Мельниковой, возрастные проблемы Владиславы Уразовой, претензии тренеров к Владиславу Поляшову и Анастасии Ильянковой, а также дальнейшие планы лидеров сборной.

sportgymrus.ru

— Валентина Александровна, как прошел Кубок России?

— Кубок России — это старт, который не ставил перед собой грандиозные задачи. После весеннего чемпионата России прошло достаточно времени. В этот промежуток времени, в основном, работали над программами. Получилось не у всех, но впереди сентябрь. В Спартакиаде будут участвовать все, она приравнивается к очень серьезному старту. Вот там должны звенеть, никто не должен ошибаться. Все должны выполнить ту программу, которую положено. Перед ними стоит задача выступить так, как будто они находятся на чемпионате мира, который должен был быть у нас. А так, все хорошо. Прекрасная аудитория, прекрасное проведение соревнований. Все в восторге от доброжелательных зрителей, они очень хорошо принимали. Спасибо большое Калуге.

— Всех очень удивила Ангелина Мельникова, которая готовилась всего три недели, но выступила на Кубке практически блестяще.

— Не надо забывать, что Геля — очень опытная гимнастка со всеми титулами, поэтому она собралась. Ангелина не должна была ударить в грязь лицом. Она тренировалась три недели. Да, Мельникова сейчас не в лучшей форме, но это опыт.

— Ангелина сказала, что подняла базу на бревне на полбалла.

— Да, на бревне. И идеально стала делать вольные, в доскоки. Она стала делать все, что нужно. Говорю ей: «Геля, может быть ты перестанешь тренироваться? Приедешь за три дня и будешь так же выступать». Она смеется. Конечно, ей трудно. Сейчас мы дали Геле отдохнуть.

sportgymrus.ru

— Что не получилось у Влады Уразовой?

— Влада была не готова к этому старту. Травм у нее не было, но были проблемы с весом. Надо было привести себя в порядок. Она это сделала, но не успела, как говорится, соотношение в норму привести. Получилось так, что вроде как похудела, но… Ты привык к одному весу, как с ним приземляешься и становишься. А когда вес падает, начинаешь себя ощущать по-другому. Но мне кажется, что проблемы у нее другие. У девочек в этом возрасте в голове бывает много чего лишнего. Я думаю, что она с этим справится. Мы ей поможем.

— Маша Минаева уже второй старт подряд входит в тройку лучших в многоборье.

— Для Маши это только второй взрослый старт. Она еще не чувствует себя. Маша такая восторженная, все хочет. У нее все лезет, как говорится, наружу, она хочет это показать, но опыта ей не хватает. Алена Глотова, Маша Минаева — наше будущее.

— Золото Яны Вороны на бревне было ожидаемо?

— Было, да. У нее всегда было прекрасное бревно. Потом Яна его теряла, не могла, падала. Сейчас у нее все прекрасно, она законно выиграла.

sportgymrus.ru

— Что думаете о выступлениях парней?

— Я знаю, что вы скажете. Даниел Маринов — это явление, и все в восторге, все это знают. Этот мальчик — наша восходящая звезда.

— Но ведь попасть в 17 лет на взрослый пьедестал — это действительно сенсация.

— Никогда не нужно очень спешить. Взрослая гимнастика начинается у мальчиков с 18 лет. Даниел второй раз выступает на взрослом помосте. Очень успешно, но этого парня в чем-то надо немножко сдерживать. Иногда бывает так, что ты выдаешь все раньше времени, а потом этот спортсмен исчезает. Так происходит не только в гимнастике. Поэтому все нужно в умеренных дозах. Он очень хорошо тренируется, это будущий лидер нашей гимнастики. И не только российской.

sportgymrus.ru

— Насколько оправданно подводить итог многоборья по двум дням? Ведь на международных турнирах финал начинается с нуля.

— Это сделано специально. У нас есть такие хитрецы, которые заявляются на четыре снаряда, попадают, а потом не идут. Мы сделали так, чтобы складывались обе оценки, и они все идут на многоборье.

— Давид Белявский сказал, что у него практически все получилось, он прошел все дни без падений.

— Да, это так. Но ему тяжело.

— Не предлагали ему сконцентрироваться на нескольких снарядах и выступать без многоборья?

— Пока он не хочет этого. У него есть два очень сильных снаряда — конь-махи и параллельные брусья. В финале на брусьях у него кое-что не получилось. Но когда мы едем выступать командой, то знаем, что этот человек даст в команде зачет на основных снарядах. А на других его подстраховывают. Это тактика. Давид нужен нам на этих снарядах, пока он прекрасно делает коня и брусья. Упражнения на коне Белявский выиграл, лучше него коня пока никто не делает. А многоборье… Он хочет так. Давид тренирует многоборье, тогда он легче пройдет на двух снарядах.

sportgymrus.ru

— У Владислава Поляшова ведь сильные снаряды те же.

— К Владу Поляшову у нас большие претензии. У него прекрасные брусья и конь, но Влад настолько сдался… Он сдался уже на Олимпиаде, когда выступал по личной лицензии и ничего там не сделал, имея такую сумасшедшую программу. Поляшов и здесь ничего не может сделать. Влад на брусьях вроде прозвучал, но не так, как хотелось бы. У него очень трудные брусья, с высокой базой, но он не делает их. Нам трудно сейчас говорить, что с ним происходит — оценивает себя или недооценивает. Будем надеяться, что он учтет это.

— У Анастасии Ильянковой похожая проблема?

— Это проблема всех снарядников, которые выступают в одном или двух видах. Вика Листунова в Калуге выступала только на брусьях, но это не значит, что она и дальше будет выступать на одном снаряде. В сентябре Листунова выйдет на многоборье, просто сейчас мы ее поберегли после травмы. У Поляшова и Ильянковой нет многоборья. У Насти только брусья. Конечно, ей тяжело.

— Это накладывает дополнительную ответственность, ведь у тебя только один подход.

— Да. Один снаряд. Но она и тренирует только брусья, а остальные гимнастки — все четыре снаряда. Есть разница? Ответственность больше, да, но вы же понимаете. Настя оказалась не готова.

— После Кубка у ребят планируется отдых, а потом сборы?

— Основной состав девочек полетит на сборы в Сочи. Мальчики тоже поедут отдыхать. У большинства из них есть семьи и даже детки, особенно у старших. Далалоян, Белявский, тот же Прокопьев — все они уже семейные мальчики. Поэтому они поедут отдыхать сами, с семьями. Все нормально.

🤸‍♀️🏆🤸‍♂️Самый горячий контент из мира гимнастики — в нашем новом телеграм-канале Вшпагате, подписывайся!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене