Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
1 июля 2022, Пятница, 09:38

Винер-Усманова: «Мрак и ужас ситуации на ОИ-2020 повлиял на выбор жюри Дины Авериной спортсменом года»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова отреагировала на признание гимнастки Дины Авериной спортсменом года в рамках Премии РБ-2022. В борьбе за награду 18-кратная чемпионка мира опередила лыжника Александра Большунова, фигуристку Анну Щербакову и игрока сборной России по пляжному футболу Бориса Никонорова.

«Я всегда критично и справедливо подхожу к вопросу выбора премий. Девочки соревновались с такими — не побоюсь этого слова — великими спортсменами, как Большунов и Щербакова. Но, видимо, эти великие спортсмены не снискали огромное уважение всех.

Произошедший прилюдно мрак и ужас на Олимпиаде с Диной Авериной, которая на 100% должна была выиграть свою золотую медаль и не выиграла, видел весь мир — и не по рассказам, а воочию. Поэтому, думаю, такое решение было принято нашими людьми, потому что Дина так выступила. Зная, что ее обходят, но на последнем снаряде ее гимнастка-конкурентка потеряла баллы.

На Олимпиаде я сказала Дине: «У тебя есть шанс. За Родину! За маму!» И она выступила достойно, не дрогнула, но все-таки ее не наградили медалью высшего достоинства. Думаю, все эти аспекты психологически повлияли на жюри, и они выбрали Дину Аверину», — сказала Винер в беседе с корреспондентом Sport24 Владиславом Шапиро.

На ОИ-2020 Дина Аверина была главным фаворитом в личном первенстве гимнасток, но золото неожиданно завоевала израильтянка Линой Ашрам, несмотря на то, что она уронила ленту.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0