Гимнастика
30 июня 2022, Четверг, 10:25

Гимнастка-еврейка стала жертвой насильника, а потом написала мемуары. Она выиграла Олимпиаду и сражалась с Байлз

Из личного архива А. Райсман
Звезда сборной США Али Райзман.

В 2018 году врача-насильника сборной США по спортивной гимнастике Ларри Нассара посадили в тюрьму за домогательства. Позже несколько титулованных гимнасток, включая трехкратную олимпийскую чемпионку Александру Райзман, выступили в Сенате США, обвинив ФБР, гимнастическую федерацию и местный Олимпийский комитет (USOPC). Вспоминаем, каким был спортивный путь гимнастки.

Райзман родилась 25 мая 1994 года в бостонском пригороде Нидхэм, штат Массачусетс, в семье бывшей школьной гимнастки. У нее есть трое младших братьев и сестер: Бретт, Хлоя и Мэдисон. Райзман — еврейка, гимнастка очень гордится своим происхождением: «Я очень горжусь тем, что могу представлять не только США, но и еврейскую общину повсюду».

Девочка начала заниматься гимнастикой, когда ей было полтора года. Ее очень вдохновило выступление «Великолепной семерки», женской сборной США, завоевавшей золотые медали на летних Олимпийских играх 1996 года.

Международный дебют

Первые успехи пришли к Али в 2010 году, когда она получила возможность выступать на взрослом помосте. Успешное выступление на чемпионате США позволило Райзман пройти отбор в команду на мировое первенство. Командный финал закончился для гимнасток серебряными медалями, впереди оказалась сборная Китая.

На следующем чемпионате мира Александра стала капитаном команды, так как Алиша Сакрамоне получила травму незадолго до турнира.

— Я самая старшая из всех моих братьев и сестер, так что это произошло само собой. Я просто хотела помочь другим.

В личном зачете она заняла четвертое место в многоборье и индивидуальном финале на бревне. Первой личной медалью Райзман стала бронза на вольных упражнениях.

Через месяц после ЧМ-2011 Райзман подписала контракт со спортивной управляющей фирмой Octagon вместо стипендии университета Флориды и участия в лиге NCAA.

— Это было трудное решение, но я всегда думала об этом в глубине души. Я всегда удивляюсь. Я знаю всех девушек во Флориде, и им там это очень нравится. Но не так много людей получают возможность быть профессиональной гимнасткой и иметь возможность работать со спонсорами. Я люблю моду, так что это круто — спонсироваться Ральфом Лореном.

Олимпиада-2012

На олимпийском отборе перед Лондоном-2012 Александра показала третий результат в многоборье, первый — на бревне и вольных упражнениях. После этого она вошла в состав команды на Олимпийские игры. На тот момент Райзман было 18 лет. Как самая старшая гимнастка, она была назначена капитаном команды. В июле был выпущен документальный фильм с ее участием — «Али Райзман: В поисках золота». Ее снимали девять месяцев, с чемпионата мира — 2011 до олимпийского отбора. В том же месяце олимпийская сборная США по гимнастике впервые попала на обложку журнала.

Американская сборная «Жестокая пятерка» с участием Райзман заняла первое место в командном многоборье. В личном первенстве гимнастка показала одинаковый результат с россиянкой с Алией Мустафиной, но осталась четвертой из-за тай-брейка.

В финале на бревне Райзман завоевала бронзовую медаль. Изначально она набрала 14,966 балла, но после того, как координатор команды запросила видеоповтор, судьи добавили дополнительную десятую в сложности. В итоге американка сравнялась с румынкой Каталиной Понор, занявшей третье место, и выиграла тай-брейк, в котором оценка исполнения была важнее оценки сложности.

На вольных упражнениях она выступала на мелодию «Хава Нагила» и посвятила свою программу 11 израильским олимпийцам, убитым палестинскими террористами на летних Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене. Райзман стала первой американкой, выигравшей золотую медаль в этом виде.

Травма и перерыв в спорте

В сентябре 2012 года Райзман получила травму во время небольшого турнира в Калифорнии. Она упала с брусьев во время элемента и жестко приземлилась на маты, повредив колени.

Через два года гимнастка вернулась в спорт впервые после Олимпиады. После ноябрьского тренировочного сбора она снова была включена в национальную сборную США вместе с подругой по олимпийской команде Габби Дуглас.

Второй олимпийский цикл

В августе 2014-го Али приняла участие в национальном чемпионате и заняла третье место после Симоны Байлз и Мэгги Николс. С общим результатом на вольных упражнениях за два дня она обыграла Байлз, действующую чемпионку мира в этом виде, на 0,3 балла. После успешного выступления Райзман получила приглашение на отборочный турнир к чемпионату мира, но не попала на турнир.

В 2016 году Александра выступила на олимпийских испытаниях в июле. В многоборье она показала третий результат после Байлз и Лори Эрнандес. После этих выступлений она была включена в олимпийскую женскую сборную США по гимнастике 2016 года вместе с Байлз, Эрнандес, Дуглас и Мэдисон Кошан. Райзман и Дуглас стали первыми американками с 2000 года, которые подряд попали в олимпийские сборные по гимнастике. Райзман вновь стала капитаном команды.

Перед женской квалификацией в Рио-2016 возник вопрос, кто из титулованных американок получит шанс выйти в финал многоборья, поскольку одно место в финале ранее было отдано Байлз. Дуглас, несмотря на то, что отставала от Райзман и Эрнандес в многоборье по сезону, считалась очень сильной конкуренткой на брусьях. Многие предполагали, что Райзман не будет выступать в многоборье, однако травма Эрнандес и уверенные выступления на соревнованиях дали гимнастке шанс. В квалификации Александра стала второй, выбив Дуглас из-за ограничения на двух гимнасток от страны в финале.

В командном многоборье американки успешно защитили титул олимпийских чемпионок. В конце турнира они назвали себя «Финальной пятеркой», потому что стали последней олимпийской командой, которую Марта Каройи назвала перед тем, как уйти с поста координатора.

В финале многоборья Райзман выиграла серебро. В финальном выступлении на вольных упражнениях гимнастка расплакалась в последнем повороте, выпустив эмоции за горе из-за потери медали в многоборье на тай-брейке в Лондоне-2012. Вольные упражнения вновь принесли ей личную медаль. Райзман проиграла только Байлз, а общее количество олимпийских медалей достигло шести, что сделало ее второй самой титулованной американской олимпийской гимнасткой после Шэннон Миллер.