Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
22 июня 2022, Среда, 07:15

Лишившая Аверину золота ОИ Ашрам теперь тренер — привела ученицу к победе на ЧЕ. В ответ сестры оставили послание

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Что происходило в Тель-Авиве и Москве.

Чемпионат Европы по художественной гимнастике прошел без российских и белорусских спортсменок. Изначально казалось, что уровень соревнований будет совсем низким, ведь именно эти две страны в Европе и мире сильнейшие. Да, выступления лидеров были не безошибочными, что логично: по правилам нового цикла девушки выступают только полгода, для многих перестроиться — проблема. Но общее впечатление от первенства континента не испортилось из-за отсутствия лидеров.

В первую очередь чемпионат Европы по организации и внутренним правилам всегда отличался от других турниров по художественной гимнастике. Квалификация для личниц была отдельно от многоборья, также было командное многоборье, где могла участвовать одна гимнастка от страны. То есть на плечах лидеров сборных было больше десяти упражнений за четыре дня, что также сказалось на уровне соревнований.

Getty Images

Так, Боряна Калейн, гимнастка из Болгарии и серебряный призер многоборья, рассказала в интервью «Матч ТВ» о том, что хотела бы изменений в регламент проведения турнира:

«Это был очень тяжелый чемпионат, потому что мне пришлось делать двенадцать упражнений за четыре дня, и сейчас я чувствую себя очень уставшей. Надеюсь, что кто-то задумается о замене регламента турнира, потому что сейчас он очень тяжел для гимнасток. Сегодня было видно, что к четвертому дню все устали, сложно было правильно выполнять упражнения.

Возможно, я бы поменяла формат командного турнира, сделала так, чтобы четыре упражнения у личниц в рамках этого турнира могли делать четыре разных гимнастки. Это бы увеличило количество спортсменок, которые смогут принять участие в крупном турнире».

Кажется, ни один турнир по художественной гимнастике не может обойтись без споров о судействе. На Олимпиаде в Токио сенсационно выиграла Линой Ашрам из Израиля. Никто не сомневался, что школа в этой стране есть, но большинство специалистов и судей не относились к этой сборной как к серьезным соперникам. Ближе всех к белорускам и россиянкам были гимнастки из Болгарии.

На домашнем чемпионате Европы многоборье выиграла Дарья Атаманов, гимнастка, представляющая Израиль, также она взяла три серебряные медали в финалах отдельных видов. В групповых упражнениях команда Израиля выиграла золото и серебро в финалах с обручами. На турнире также присутствовала сама Линой Ашрам в качестве тренера сборной и очень активно поддерживала своего лидера.

Естественно, это не устроило главных претенденток на золото, поэтому в болгарских СМИ каждый день турнира выходили новости о странной организации соревнований и непонятном судействе.

Судейство действительно было неоднозначным. Израильских гимнасток оценивали выше остальных даже с серьезными ошибками. Также каждый день подавалось по несколько протестов, к чему организаторы точно были не готовы. Во время рассмотрения протестов соревнования останавливались, эти дыры никак не заполнялись в эфире и на площадке.

Турнир получился очень насыщенным на события внутри, поэтому никто будто и не заметил отсутствия лидеров. Пока российских и белорусских гимнасток отстранили от участия, те страны, что шли за ними, отчаянно борются за возможность заявить о себе.

Во время чемпионата Европы в Москве проходила Гимнастрада, где с показательным номером выступали Дина и Арина Аверины. Журналистам девушки сказали, что не следили за турниром, но, естественно, хотели там выступить. На следующий день в социальных сетях они показали значок «нет сильнейших — нет победителя», который висит рядом со значками из Токио и чемпионата мира в Баку.

@arishadina1998

Нет уверенности, что это обращение было в сторону прошедшего чемпионата Европы, но по времени очень подходит.

🤸‍♀️🏆🤸‍♂️Самый горячий контент из мира гимнастики — в нашем новом телеграм-канале Вшпагате, подписывайся!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0