Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
16 июня 2022, Четверг, 07:05

Свадьба самой эффектной русской гимнастки Чащиной, главной соперницы Кабаевой. Поздравить приехал даже президент

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Муж — глава Федерации гребли на байдарках и каноэ.

Ирина Чащина — серебряный призер Олимпиады-2004, 3-кратная чемпионка мира и многократная чемпионка Европы. Во время своей спортивной карьеры она была таким же явлением в художественной гимнастике, как и Алина Кабаева. Ушли в тень из общественной жизни спортсменки тоже практически одновременно.

Если о личной жизни олимпийской чемпионки Кабаевой неизвестно ничего, кроме слухов, Чащина свое семейное положение не скрывает. В 2009 году гимнастка познакомилась с Евгением Архиповым, который возглавляет Федерацию гребли на байдарках и каноэ России.

«Познакомились мы два с половиной года назад. Случайно. В Москве проходил чемпионат мира среди юниоров по гребле на байдарках и каноэ. Незадолго до этого Женя как раз возглавил всероссийскую федерацию по этому виду спорта. Он сам, к слову, кандидат в мастера спорта по гребле на байдарках. Я же была приглашена на соревнования, поскольку работала в то время заместителем префекта одного из округов Москвы по спорту и туризму.

В течение всех четырех дней чемпионата мы общались. И вот на фуршете по случаю его закрытия Евгений Юрьевич предложил мне как-нибудь встретиться и попить кофе. Я обрадовалась, поскольку мне он сразу понравился своей скромностью, простотой и тем, что с ним было очень интересно. Но так как я не знала об Архипове ничего, то после этого предложения решила навести о нем через знакомых справки. Главное — мне надо было выяснить, есть ли у него кто-то, не говоря уже о том, не женат ли он? Потому что для меня встречаться с женатым человеком — дело совершенно неприемлемое», — вспоминала Чащина в интервью «7 дней».

РИА Новости

Чемпионка мира узнала, что ни жены, ни детей у Архипова нет, поэтому спокойно стала ждать звонка и приглашения на кофе. Раздался он спустя две недели. Три часа будущие супруги просидели в ресторане за разговорами, а потом расстались почти на два месяца. Следующая встреча произошла в Казани на форуме «Россия — спортивная держава».

— Затем, приехав в Москву, полгода вообще не общались… Теперь-то я понимаю, что, хотя мы подолгу не видели друг друга, Женя не переставал обо мне думать. Наверное, не так-то легко убежденному холостяку жениться, кардинально поменять свой устоявшийся годами образ жизни! Но он решился. В один прекрасный день пригласил меня познакомиться со своей мамой. Та встреча, полагаю, во многом была решающей.

Мама Архипова оценила Чащину, сказав, что именно такая спутница жизни нужна сыну. Тем не менее с предложением он не торопился. Когда решился, гимнастка ответила отказом, потому что устала постоянно ждать Евгения. Положительный ответ мужчина получил только на третий раз.

— И лишь после третьего раза я согласилась. Но тоже не сразу. Взяла и уехала в Италию. Хотелось побыть одной, разобраться в себе, в нем, в наших отношениях. Там-то я и приняла окончательное решение. Возвратившись в Москву, тут же позвонила Жене и говорю: «Ну что, не передумал жениться?» Он твердо ответил: «Конечно, не передумал!»

Бракосочетание состоялось в 2011 году. Пригласила пара только всех самых близких. На небольшой фотосессии в ЗАГСе были замечены родственники гимнастки.

Ирина Винер-Усманова с Алишером Усмановым.

Заглянул поздравить Чащину и Архипова Дмитрий Медведев с супругой. Тогдашний президент России дружит с мужем гимнастки со школы.

Медведев подшучивал над парой и даже дал задание молодым, когда они поцеловались.

— На первый раз сойдет. Работайте! Это вам мое задание на дом!

 

На банкете (торжество проходило на теплоходе, курсирующем по Москве-реке) его уже не было, а вот жена Светлана — да. Новоиспеченным супругам она пожелала счастья и пополнения в семействе. В подарок жена президента преподнесла икону Петра и Февронии — покровителей семейного очага.

Помимо поздравлений и вручения подарков на свадьбе были танцы. Говорят, Винер-Усманова вместе с Чащиной отжигали круче всех. А еще был торт. Большой и белый.

И букет Чащина тоже бросала.

Стоит сказать, что в 2016 году пожелание Светланы Медведевой сбылось. Чащина и Архипов стали родителями мальчика, по сообщениям СМИ.

🤸‍♀️🏆🤸‍♂️Самый горячий контент из мира гимнастики — в нашем новом телеграм-канале Вшпагате, подписывайся!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0