Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
16 мая 2022, Понедельник, 08:10

Сестры Аверины и Лала Крамаренко выступят на международном турнире в Дубае под российским флагом. Как это возможно?

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Дина и Арина говорили, что они сейчас не соревнуются…

В Объединенных Арабских Эмиратах пройдет первый международный кубок по художественной гимнастике. Сениорки и юниорки в индивидуальной программе и групповых упражнениях приедут 27–29 мая в Дубай. Интересно, что почти во всех группах выступят российские гимнастки (в заявке даже стоят российские флаги). Среди участниц-сениорок заявлены Лала Крамаренко, а также Дина и Арина Аверины. Сестры совсем недавно говорили о том, что на данный момент выступают только в шоу и дают мастер-классы.

Как так получилось, что российских спортсменок включили в состав участников международного турнира?

Стоит отметить, что в программе указан «мастер-класс с олимпийцами», но Аверины будут участвовать как действующие спортсменки со всеми предметами в программе турнира. Эти соревнования проводятся в первый раз и нигде не указан патронаж Международной федерации гимнастики (FIG). Организатором выступает Gymnastika club Dubai. Напомним, что российских спортсменов и судей отстранили от соревнований под эгидой FIG. Турниры по художественной гимнастике проходят в большом количестве по всему миру. Помимо официальных стартов, страны имеют право проводить свои, вне зависимости от международного календаря.

Евгений Семенов, Sport24

Старты, которые организуют сами страны, могут принимать российских участниц — от FIG была только рекомендация по недопуску, а не полный запрет. Организаторы и российские участницы заранее знали о проведении турнира, на недавних соревнованиях «Золотая лента» в Москве Крамаренко выступала по международным правилам, а не по специальным внутрироссийским. Значит, она и многие другие вновь перестраивают свои программы под условия всего мира. Вряд ли такие турниры будут обыденностью — это инициатива отдельного клуба и их зона ответственности.

Другой вопрос — в каком состоянии на турнир прибудут российские гимнастки. Крамаренко последнее время выступает очень много по разным правилам. На той же «Золотой ленте» гимнастка прошла все упражнения в многоборье с ошибками — в булавах было три потери. С такими неточностями она выступает на домашнем турнире без акклиматизации и серьезной борьбы с соперницами.

Евгений Семенов, Sport24

Аверины не соревновались с чемпионата России в марте. Сейчас они участвуют в шоу, съемках и дают мастер-классы. У них не так много времени на тренировки, тем более большое количество травм не дают возможность делать свой максимум по новым международным правилам. За неделю до этого Аверины планируют выступить с показательными выступлениями на турнире в Красноярске — они опробуют на зрителях свои программы по всем видам предметов, так, как бывает в соревновательном формате. В первый день — обруч и мяч, во второй — булавы и лента. Это поможет вспомнить атмосферу соревнований и полностью, без поблажек прогнать все упражнения.

Евгений Семенов, Sport24

Точно ясно, что российским спортсменкам будет сложно после космических баллов на российских турнирах возвращаться на международный уровень. Тем более не будет бригады судей, которых может «направить» Ирина Винер-Усманова. Так или иначе, это будет большой опыт и достаточная мотивация для продолжения карьеры.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0