Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
11 апреля 2022, Понедельник, 17:50

В русской гимнастике появился новый лидер? Листунова забрала золото в многоборье на чемпионате России

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Вика готова быть первой даже после возвращения Мельниковой.

Первым важным стартом для гимнастов сборной России стал национальный чемпионат. В этом году он проходит раздельно у мужчин и женщин, как и соревнования на будущем объединенном чемпионате Европы — 2022. Рассказываем, что интересного произошло у девушек в Казани.

В составе участников не оказалось олимпийских чемпионок Токио-2020 Ангелины Мельниковой и Лилии Ахаимовой.

«Слежу за своим здоровьем и решила, что третий цикл подряд без восстановления морального, психологического и физического идти опасно. Чтобы хватило сил выдать максимум до 2024 года, нужно их сначала набраться. Хочу пожелать всем девочкам удачи, сил и вдохновения на этот старт», — объяснила Мельникова в соцсетях. Ахаимова про возвращение к серьезным нагрузкам пока не говорит и продолжает восстанавливать здоровье.

В их отсутствие за медали личного многоборья боролись три гимнастки — чемпионки Токио-2020 Виктория Листунова и Владислава Уразова и менее опытная Мария Минаева. Минаева на внутренних стартах представляет республику Татарстан, поэтому именно ее особенно тепло поддерживала публика в Казани.

После квалификации первой оказалась Листунова с отрывом в 2,5 балла, Минаева и Уразова разошлись в половине балла. По правилам чемпионата России результаты абсолютного первенства складываются из двух дней, поэтому в финале все могло поменяться.

Опорный прыжок прошел без неожиданностей. Все гимнастки хорошо справились со своими элементами. Все решила базовая стоимость прыжка — Листунова пошла на привычные два винта, Минаева сделала более дешевые полтора винта, а Уразова остановилась на одном винте, что тоже повлияло на сложность.

Разновысокие брусья — коронный снаряд российских гимнасток. Вика укрепила свое преимущество блестящим выступлением, которое принесло ей космические 15,233 балла. Влада за полгода после Олимпиады заметно выросла и повзрослела, что сказалось на качестве исполнения комбинации — 14,4 балла. Маше пока сложно собрать все свои связки, она не может похвастаться стабильным исполнением. Так случилось и в этот раз — из-за падения Минаева набрала скромные 13,8 балла и сократила преимущество от Уразовой.

Ключевым моментом многоборья любых соревнований становятся упражнения на бревне. На этом снаряде лучшей стала Уразова — максимально эффектное и уверенное выступление добавило в ее копилку 14,8 балла.

Минаева всю комбинацию боролась с элементами, получая сбавки за нечеткие движения — 14,466 балла. Перед последним снарядом Мария проигрывала Владиславе в борьбе за серебро несколько десятых. Листунова допустила обидное падение с бревна после неудачного приземления с прыжка в шпагат с поворотом на 180 градусов. Но даже с такой грубой ошибкой Виктория получила ровно 14 баллов и осталась промежуточным лидером.

Первой с вольными упражнениями на ковер вышла Уразова. Третья акробатическая диагональ практически лишила спортсменку шанса на серебро — Влада серьезно ошиблась на приземлении и заступила обеими ногами за линию. Если нижние повороты гимнастка исполнила почти идеально, то в повороте стоя она недокрутила третий оборот. Результат — 12,333 балла, очень мало.

Теперь лишить себя серебра могла только сама Минаева. Представительница Татарстана заставила поволноваться родную публику только на поворотах, упав с третьего оборота. Но в целом Мария выступила гораздо лучше Уразовой. 13,466 балла — первая медаль многоборья на взрослом чемпионате России.

Борьбу за медали завершала Листунова, не оставив соперницам шанса. Есть ощущение, что Вика со времени Олимпиады не только не потеряла в мастерстве, но еще и прибавила. Во всех диагоналях гимнастка показала максимальную концентрацию и не допускала даже небольших шагов на приземлениях — 14,6 балла и вторая победа на чемпионате России в абсолютном первенстве.

По итогам финалов на отдельных снарядах можно сделать несколько выводов. Листунова — сильнейшая гимнастка страны на текущий момент, но она не железный лидер. Если падение на брусьях можно списать на случайность, то бревно раз за разом все больше пугает.

«Комбинации новые, не до конца обкатанные. Мотивация подхлестывает сделать лучше, но сейчас я поняла, получила опыт, что нужно делать так, как на тренировках, и все. Присутствует, наверное, только боязнь упасть, это самая главная ошибка, буду стараться убрать это из головы», — прокомментировала свои выступления Виктория «Матч ТВ».

Кроме Листуновой и Мельниковой (когда она восстановит свои олимпийские программы), в сборной больше нет конкурентоспособных на мировом уровне многоборок. На чемпионате мира — 2021 Уразова осталась четвертой, но за эти полгода прибавила в росте и пока не вернулась в оптимальную форму — один винт на прыжке вместо стандартных двух, тяжелые брусья, которые всегда были ее сильнейшим снарядом, грязные приземления на вольных. До чемпионата Европы, если с наших спортсменов снимут отстранение, есть еще время, но процесс взросления может растянуться на долгое время.

Минаева очень старается подтянуться к Листуновой, но ей пока не хватает опыта выступлений и стабильности. Потенциально она может собирать одну из сильнейших комбинаций на брусьях, но технические ошибки не позволяют ей набирать высокий результат.

С опорным прыжком на российском уровне дела идут не очень хорошо. Лучшей после Листуновой в этом виде стала 25-летняя Элеонора Афанасьева, которая чуть меньше года назад родила второго ребенка. При этом гимнастка готовилась к чемпионату два-три месяца, в то время как у остальных спортсменок было гораздо больше времени.

Ульяна Перебиносова выиграла в упражнениях на разновысоких брусьях, но для попадания на главные старты ей нужно подготовить еще хотя бы один снаряд.

«Опорный прыжок или вольные. У нее хорошие ноги, но посмотрим, как она восстановится после травмы. Нужны два снаряда, например, как у Аблязина, и она знает об этой задаче», — объяснила Валентина Родионенко «Матч ТВ».

У Елены Герасимовой ситуация чуть лучше. По итогам турнира в Казани у нее два золота — в упражнениях на бревне в командных соревнованиях. Но в отличие от Перебиносовой, Лена стала пятой в многоборье. А во второй день турнира отстала от Уразовой меньше чем на балл.

Следующим соревнованием для девушек, скорее всего, станет летний Кубок России. К июньскому турниру обещала вернуться чемпионка мира и Европы Мельникова, что существенно усилит конкуренцию. А в Казань уже заехали представители мужской сборной, включая олимпийских чемпионов Никиту Нагорного, Давида Белявского и Артура Далалояна.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0