Гимнастика
25 марта 2022, Пятница, 09:50

Скандальная чемпионка Олимпиады Ашрам завершила карьеру. Напоследок она неожиданно поддержала сестер Авериных

Смелая израильтянка.

После Олимпиады в Токио многие узнали о гимнастке Линой Ашрам. Именно она стала олимпийской чемпионкой (многократная чемпионка мира Дина Аверина заняла второе место). После Игр израильтянка пропустила чемпионат мира (как и все ее подруги по сборной), а сейчас стало известно, что Линой и вовсе завершает карьеру. Вспоминаем, чем запомнилась гимнастка Ашрам.

В спорт девушка пришла поздно по сегодняшним меркам — в семь лет, с двенадцати начала соревноваться. Для примера в России проходят многочисленные старты, где выступают гимнастки пяти-шести лет. Дебют на международном уровне для Линой состоялся на московском Гран-при в 2015 году, где она заняла четвертое место в многоборье. В этот же сезон Ашрам завоевала серебряную медаль в финале Гран-при, уступив только будущей олимпийской чемпионке Маргарите Мамун.

Первый сезон у гимнастки вышел очень удачным, чего нельзя сказать о следующих. Она редко понималась на пьедесталы почета, даже в финалах с предметами. В целом, так можно описать всю ее карьеру — она способна выигрывать и занимать призовые места, в то же время могла замыкать десятку в квалификации и многоборье. Следующий успешный для Ашрам год — 2018, тогда на чемпионате мира она заняла второе место в многоборье, второе в упражнении с обручем и третье с лентой. Линой взяла медали на всех этапах кубка мира.

Единственное золото в многоборье на главных стартах израильтянка получила на чемпионате Европы в Киеве (2020), который прошел без участия российских спортсменок. Кстати, после этого результата высказалась главный тренер сборной Украины Ирины Дерюгина, которая назвала Ашрам «не совсем гимнасткой».

Линой не раз доказывала, что она является сильнейшей спортсменкой планеты после россиянок, это доказывают и результаты предолимпийского чемпионата Европы, где гимнастка выиграла упражнение с булавами и взяла серебро с мячом и обручем. На Олимпиаде в Токио все пророчили ей бронзовую медаль при безошибочном выступлении сестер Авериных. Есть много разборов постфактум: какие оценки за что ставились, какие есть вопросы и противоречия. Но факт остается фактом — Ашрам выиграла золотую медаль в многоборье Олимпийских игр.

На Родине она стала настоящей героиней, ведь долгое время победить российских гимнасток на главных стартах казалось невозможным. После Токио у девушки было много активностей: ее приглашали в шоу, она проводила свои мастер-классы. Отдельно стоит отметить ее благотворительную деятельность, Ашрам помогает девушкам с диагнозом рак молочных желез. Из-за пропуска чемпионата мира 2021 о Линой стали меньше говорить, потому что столкновения с лидерами цикла так и не произошло.

Недавно Дина и Арина выступили на концерте-митинге в Лужниках, за что некоторые гимнастки их осудили или вообще никак не отреагировали. Неожиданно их поддержала Линой Ашрам: «Очевидно, что будь моя страна в такой же ситуации, я бы ее поддержала». Как раз после такого заявления появилась информация о завершении карьеры.

Ашрам продолжит свой путь в гимнастике, теперь в качестве тренера сборной Израиля. Стоит сказать, что именно благодаря той победе на Олимпиаде свой путь продолжают Дина и Арина Аверины. Если бы все сложилось по-другому, мотивации продолжать карьеру не было бы. Жаль, что Линой не успела выступить на домашнем чемпионате Европы, который должен пройти этим летом в Тель-Авиве.