Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
6 марта 2022, Воскресенье, 06:46

Русские гимнасты выступили в последний раз перед баном: олимпийская чемпионка Листунова проиграла 46-летней легенде

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Итоги поездки в Доху.

Среди последовательного отстранения российских и белорусских спортсменов от выступления на международных турнирах федерация гимнастики стала одной из немногих, кто согласился на нейтральный статус, а не полный бан. Благодаря этому решению российские гимнасты смогли полететь в Доху на один из этапов Кубка мира. На таких небольших соревнованиях можно опробовать свои комбинации по новым правилам, вступившим в силу с первого января.

Женская команда состояла из олимпийских чемпионок Виктории Листуновой и Владиславы Уразовой, участницы чемпионата мира Марии Минаевой и дебютантки взрослого помоста Арины Семухиной. Согласно регламенту, на каждом снаряде может выступать не более двух участниц из одной страны.

Опорный прыжок сложился для россиянок не очень успешно. Семухиной пока не хватает сложности — с полутора винтами сейчас трудно конкурировать на мировом уровне. С исполнением все в порядке, но база оказалась решающей — 12,699 балла, пятое место. Листунова справилась с привычными двумя винтами хорошо, а на втором прыжке неудачно приземлилась, сделав вынужденный отскок за линию. Эта ошибка стоила ей -0,3 балла за выход обеими ногами за черту и сбавку в несколько десятых за исполнение элемента. Средний результат за два прыжка — 13,133 балла, бронзовая медаль.

Легендарная Оксана Чусовитина вновь вышла на соревновательный помост. В Токио-2020 46-летняя гимнастка объявила о завершении карьеры, но уже осенью начала подготовку к Азиатским играм, которые пройдут в сентябре 2022-го. Пока что Чусовитина настроена решительно — уже сейчас база второго прыжка выше, чем у Листуновой. А приличное исполнение принесло ей 13,433 балла и золото Кубка мира.

Брусья — коронный вид россиянок. В Катаре нашим не было равных. Листунова потеряла 0,2 балла в базовой стоимости по сравнению с квалификацией, но добрала более качественным выступлением — 14,566 балла. Минаева потенциально может показать конкурентоспособную на мировом уровне комбинацию. Пока что ей не хватает стабильности — в квалификации она проиграла украинке Даниэле Батроне. В финале Минаева исправилась, но все равно получила достаточно большое количество сбавок. На последней стойке Маша заметно потеряла равновесие, а на соскоке вышла одной ногой за пределы мата — 13,366 балла.

Из-за политической обстановки организаторам пришлось провести раздельное награждение. Сначала за бронзовой наградой вышла украинка Батрона, а затем медали получили Минаева и Листунова.

В финал на бревне вышла только Уразова, у Листуновой квалификация совсем не получилась. Со своей комбинацией Влада справилась неплохо, без падений. К сожалению, Уразова не выполнила одно из специальных требований на этом снаряде, поэтому потеряла 0,5 балла в базе. Но и без него россиянка выиграла золото — 13,2 балла.

Судьбу золота в вольных упражнениях пришлось решать по дополнительным критериям, так как россиянка Минаева и украинка Батрона показали одинаковый результат — 12,666 балла. В таком случае предпочтение отдается той гимнастке, которая выступила чище и получила более высокий балл за исполнение. По этому параметру лучшей оказалась Минаева.

У Уразовой не сложилось с акробатикой. Спортсменке дали 0,3 балла штрафа из-за заступов за пределы ковра. Итоговый результат — 12,233 балла и обидное четвертое место.

Мужской состав сборной России выглядел скромнее девушек. Это было ожидаемо, потому что личных медалей на больших турнирах у Александра Карцева и Ивана Стретовича пока нет. А Иван Куляк — дебютант взрослого помоста. Из других стран титулованных гимнастов было гораздо больше — например, олимпийский чемпион Артем Долгопят, чемпион мира-2017 Тин Србич и призер Токио-2020 Артур Давтян. Показать хороший результат в квалификации наши гимнасты смогли только на параллельных брусьях, Карцев и Куляк вышли в индивидуальный финал. В остальных видах ребята остались за чертой топ-8 и не попали в число лучших.

В финале Куляк с небольшими помарками справился со своей комбинацией и выиграл бронзовую медаль на первом взрослом старте. Но запомнился он не выступлением, а политическим скандалом. Все дело в том, что на купальнике гимнаста вместо флага была наклеена буква Z, являющаяся поддержкой спецоперации на Украине. А тот факт, что на пьедестале Куляк стоял вместе с украинцем Ильей Ковтуном, только добавил негативных эмоций со стороны гимнастического мира.

К сожалению, FIG все же отстранил российских спортсменов от участия в дальнейших международных стартах. Поэтому ближайший крупный турнир у сборной теперь запланирован только на середину апреля — чемпионат России в Казани. С 4 по 10 апреля будут соревноваться женщины и юниорки, с 11 по 17 апреля — мужчины и юниоры.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0