Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ГимнастикаОлимпийские игры
2 декабря 2021, Четверг, 07:50

Женская сборная гимнасток победила в Токио-2020 впервые в истории России. Все решилось на последнем снаряде

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Последний раз золото брала Объединенная команда в 1992 году.

Женская сборная России по спортивной гимнастике еще до старта Олимпиады в Токио вряд ли верила в то, что сможет взять золото в командном многоборье. Американки побежали в Лондоне-2012 и Рио-2016, поэтому не сомневались в своем очечном успехе. Но беда пришла, откуда не ждали.

🤸🤸🤸 Пройти путь российских гимнастов можно в интерактивном проекте > > > История успеха< < <

Психологический настрой фавориток турнира сбили россиянки. Наша команда сенсационно выиграла квалификацию, обойдя США на 0,067 балла. Да, это совсем небольшой отрыв, но его хватило, чтобы нокаутировать соперниц перед финалом. Отказ в общении журналистам после завершения квала — показательный момент.

В день разборок за медали команда США до сих пор выглядела разобранной. А после того, как ее лидер Симона Байлз запорола опорный прыжок, потеряв почти балл базовой сложности, не докрутив винты, совсем потухла. После коронного снаряда американки проигрывали нам примерно балл, а Байлз в этот момент объясняла, почему решила сняться с многоборья.

На разновысоких брусьях россиянки увеличили отрыв до 2,5 баллов. Победа была практически в кармане. Для этого нужно было лишь ровно пройти оставшиеся снаряды. И вот тут гимнастки начали ошибаться. Владислава Уразова обидно упала с бревна, а затем эта же участь настигла и Ангелину Мельникову, что позволило сократить оппоненткам отставание. Ситуацию пришлось спасать Виктории Листуновой. Именно она помогла сохранить перевес в 0,8 балла перед заключительным видом.

Лилия Ахаимова наблюдала за подругами по команде со скамейки. Ее поддержка помогла Уразовой реабилитироваться за бревно, но это еще ничего не гарантировало. Хотя американки делали заступы, а Джордан Чайлс даже упала. В итоге ее провал и позволил России победить. Листунова не подвела, поэтому Мельниковой оставалось набрать около 10,5 баллов, чтобы победить. Естественно, Ангелина со своей задачей справилась — 13,966.

После объявления оценок плакали все. Гимнастки долго не могли поверить, что им удалось обойти американок. Эта победа стала первой с 1992 года. Тогда золото брала еще Объединенная команда.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.