Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
18 ноября 2021, Четверг, 09:25

Честный советский гимнаст взял 4 золота Олимпиады за день и уехал в США. Через 20 лет его обвинили в изнасиловании

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
История Виталия Щербо.

Выступать не под флагом своей страны спортсмены из России уже привыкли — еще год им придется обходиться без одного из главных атрибутов любого награждения. Два десятка лет назад, когда распался СССР, а на Олимпиаду-1992 в Барселону поехали представители стран СНГ, было что-то подобное. К счастью, олимпийский флаг все видели не так уж и долго, поэтому просто не успели осознать, как это, когда ты лишен полноценного празднования своего успеха.

Шестикратный олимпийский чемпион, 12-кратный чемпион мира и 10-кратный чемпион Европы по спортивной гимнастике Виталий Щербо тоже не понял, какие эмоции это у него вызывало. На соревнованиях он выступал сам за себя, а завоеванные в Барселоне-1992 награды давно спрятал в сейф, потому что «это просто железки с 12 граммами золота». И такой честный Щербо во всем.

РИА Новости

Когда мама привела 6-летнего сына в зал, тот сразу приглянулся Леониду Выдрицкому. Тренера смущал лишний вес мальчика, но отличная работа на турнире убедила его в том, что парня надо брать к себе в группу. И уже в 11 лет Щербо выполнил норматив мастера спорта.

На свою дебютную Олимпиаду гимнаст ехал только за победой. Об этом он говорил не только матери, а всем вокруг. И не обманул. После неудачи на своих коронных вольных (после одного из прыжков вылетел за пределы ковра) Щербо выиграл в Барселоне шесть золотых медалей. Интересно, что четыре их них были завоеваны в один день.

После соревнований Щербо стал настоящей звездой. У него не было отбоя от желающих взять автограф, пригласить на интервью, подписать рекламный контракт и так далее. Спортсмен охотно пользовался возможностью заработать. Правда, призовых денег за Олимпиаду чуть не лишился: его ограбил близкий друг, который попал за решетку на три года. Щербо не верил в это, думая на брата-рецидивиста своего друга, но суд был непреклонен.

РИА Новости

Потом в карьере Щербо были Игры-1996 в Атланте, где он взял четыре бронзы. Белорус планировал выступать и дальше, но через год завязал с гимнастикой из-за травмы руки. Для многоборца это не значило ничего хорошего. Виталий решил не мучить себя, а заняться открытием своего собственного зала.

Щербо осел в США, женился во второй раз (есть дочь от первого брака), стал отцом еще двоих детей и постоянно зависал в зале. Гимнаст продолжает делать это и сейчас. Около 600 детей разных возрастов приходят к нему на занятия, чтобы попробовать себя в этом виде спорта. Когда получается отдохнуть, Щербо отправляется на рыбалку или охоту, а иногда выезжает с семьей в лес или на озеро, используя личный дом на колесах.

Его размеренная и спокойная жизнь была нарушена лишь в 2017-м. Тогда двукратная олимпийская чемпионка Татьяна Гуцу рассказала, что Щербо ее изнасиловал, когда они еще выступали. Признание спортсменки случилось в самый разгар дела голливудского продюсера Харви Вайнштейна, который долгие годы домогался актрис. Вот только развить историю никак не получилось: есть сроки давности. Гуцу поняла это, поэтому позже заявила, что простила всех, кто ей навредил.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0