23 октября 2021, Суббота, 13:40

20-летний дебютант спас мужскую сборную России по гимнастике от позора на ЧМ. Женской команде достался спецприз

instagram.com/grishka_klimentev
Ангелина Мельникова взяла бронзу в опорном прыжке.

После двух долгих дней многоборья на чемпионате по спортивной гимнастике наступило время финалов на отдельных снарядах. Главной особенностью этого турнира стало возвращение минутной разминки спортсменов перед выступлением. Раньше гимнасты готовились только в зале, а на подиум выходили без подготовки. Это уменьшало безопасность исполнения комбинаций, поэтому в дальнейшем все соревнования будут проходить с минутной разминкой, как и в многоборье.

Первыми на помост вышли мужчины с вольными упражнениями. Медалисты многоборья Даики Хасимото и Боенг Жанг снялись с отдельных финалов, но конкуренция от этого меньше не стала. Никола Бартолини открыл финал с солидным результатом 14,8 балла. Став самым возрастным участником этого соревнования, итальянец впервые в карьере выиграл чемпионат мира.

Японец Казуки Минами пошел на чуть большую сложность, чем Никола, но сильно проиграл ему в качестве исполнения элементов — 14,766 балла. Тройку замкнул финн Эмиль Соравуо — 14,7 балла, получив самую высокую оценку за исполнение среди всех финалистов. Чемпион мира 2019 года Карлос Юло из Филиппин не смог защитить титул. На одной из диагоналей он неудачно приземлился и вышел обеими ногами за линию ковра.

В соревнованиях на женском опорном прыжке лидерство, ожидаемо, захватила бразильянка Ребека Андраде. После золота в этом виде в Токио-2020 она была фаворитом и в Китакюсю. Андраде стала единственной, кто исполнил сложнейший прыжок «Ченг» стоимостью 6 баллов. С исполнением у гимнастки не возникло проблем — средний результат за два прыжка составил 14,966 балла.

Остальные девушки сражались плюс-минус на равных. Все решило качество прыжков. Серебро сенсационно забрала итальянка Асиа Д’Амато, до чемпионата мира не имевшая серьезных успехов. Ангелина Мельникова, которая решила исполнять второй прыжок для отбора в финал только в Китакюсю, стала третьей. Россиянка успешно справилась со своим стандартным прыжком два винта Юрченко, но второй прыжок вызвал проблемы — большой отскок, неудачное положение в полете и понижение базы элемента.

Во время награждения девушкам перепутали медали. Мельниковой принесли серебро, но гимнастка вовремя заметила ошибку и указала на нее.

Третьим финалом стали упражнения на коне. Борьба была настолько мощной, что организаторам пришлось выдать две серебряные медали. Японец Кая Казума и китаец Хао Венг набрали одинаковое количество баллов как в сложности комбинации, так и в качестве исполнения — 14,9. Достаточно высокий результат для коня, но этого не хватило для победы. Лучшим в этом виде стал американец Стивен Недоросчик, который до Японии выигрывал только этапы Кубка мира. 0,1 балла он уступил серебряным призерам по базовой сложности, но за исполнение получил гораздо больше, выжав максимум из своей комбинации — 15,266 балла. Стивен стал первым гимнастом из США за 10 лет, которому удалось победить на чемпионате мира. Более того, американцам никогда не удавалось выиграть золото в упражнениях на коне. Лучший результат сборной за всю историю — серебро Курта Томаса в 1979 году.

В соревнованиях на разновысоких брусьях Россию представили две спортсменкиспортсменки — Ангелина Мельникова и Владислава Уразова. Влада полностью выполнила комбинацию, но потеряла в исполнении из-за мелких шероховатостей. Геля разъединила связку и потеряла 0,2 балла в базе. Обе девушки остались за чертой призеров.

После нескольких лет золото брусьев вернулось в Китай. С самой сложной программой среди финалисток победу одержала Сяоюан Вей — 14,733 балла. Серебро и бронзу разделили бразильянка Ребека Андраде и китаянка Рюи Луо. Они показали одинаковый результат 14,633 балла, но за счет более высокой оценки за исполнение выше оказалась именно Андраде. Китайская делегация пыталась подать протест на баллы Рюи, однако его отклонили.

Завершали первый день отдельных финалов соревнования на кольцах. Безоговорочным лидером стал китаец Ксинью Лан, который идеально выполнил свою комбинацию. Самая сложная программа и лучшее исполнение сложились в 15,2 балла, почти гроссмейстерский результат для колец. Две медали увезла сборная Италии. Серебро досталось Лодадио Марко, а бронзу получил Мареска Сальваторе. Единственный гимнаст от России — Григорий Климентьев — стал самым молодым участником финала (20 лет). Несмотря на юный возраст, дебютант справился с нервами и показал достойное выступление. Его результат оказался идентичным с Сальваторе, поэтому на третьей ступени пьедестала они стояли вдвоем.

Кроме основных соревнований, организаторы вручили специальный почетный приз для команд, показавших лучшие результаты в квалификации, — Fujitsu Infinity Award. При выборе лауреатов учитывались спортивные достижения, артистизм, умение преодолевать трудности, сила духа и безграничность возможностей для развития. Победителям вручили сертификат на 10 тысяч долларов. Среди женщин наградили сборную России, а у мужчин лучшими стали японцы.